Estetica-stom.ru

Язык болит и белый налет

Белый налет на языке у взрослых

Белый налет на языке после сна, легко снимающийся со слизистой оболочки во время полоскания полости рта, не свидетельствует о патологических изменениях в организме. Такой налет появляется в результате отслаивания верхнего слоя эпителия. К нему присоединяются остатки пищи и слюна, а также полезные бактерии, которые даже у здорового человека населяют слизистую оболочку всей пищеварительной системы. Часто этот налет появляется при несоответствующем уходе за полостью рта. Если налет трудно отделяется, сопровождается другими жалобами, изменением цвета языка и сохраняется после чистки зубов, нужно искать причину в патологии внутренних органов.

Причины появления белого налета на языке у взрослых

Заболевания пищеварительной системы

  1. Гастрит. На языке при гастрите белый налет расположен четко посредине. Интересно, что при низком содержании соляной кислоты в желудочном соке язык гладкий и сухой. При высоком содержании кислоты – шершавый. Помимо этого, у пациента отмечается боль в животе, усиливающаяся сразу после еды, тошнота.
  2. Язвенная болезнь желудка. Для этого заболевания характерны участки слущенного эпителия на языке, налет располагается пятнами, трудно отделяется, бело-серого цвета. Обложенность сопровождается «голодной» болью в животе, уменьшающейся после еды.
  3. Энтероколит и колит (воспаление кишечника). Для этих болезней характерен белый налет у корня языка, по бокам которого видны отпечатки зубов.
  4. Холецистит (воспаление желчного пузыря) или гепатит (заболевание печени) проявляются болью в правом подреберье и плотным белым налетом с желтоватым оттенком, у корня языка он приобретает желтый оттенок.
  5. Панкреатит (заболевание поджелудочной железы). Острый процесс проявляется в виде опоясывающей боли в животе, тошноты и рвоты. Язык сухой, обложен налетом белого цвета с желтым оттенком. При хроническом процессе язык покрыт рыхлым белоснежным налетом, появляющимся в результате обменных нарушений, гиповитаминоза и молочницы.

Кандидоз

Заболевание относится к микозам (грибковым болезням), в народе называется молочницей. Возникает в результате длительного приема антибактериальных средств, дисбиоза, авитаминоза, снижения иммунитета, ВИЧ-инфицирования, злоупотребления алкоголем. На языке у взрослого появляется трудно отделяемая творожистая масса, белоснежный налет, слизистая оболочка под которым покрыта ранками.

Заболевания языка, сопровождающиеся белым налетом

  • Глоссит десквамативный или «географический». На языке проявляется чередованием участков с белым налетом с очагами гладкой слизистой, лишенной налета. Внешне язык похож на географическую карту, отсюда и название. Возникает это явление на фоне тяжелых системных заболеваний, аллергии, дисбактериоза.
  • Стоматит гальванический – заболевание, возникающее у людей с металлическими протезами в ротовой полости. При этом появляется белый налет, ощущение жжения, в тяжелых случаях образуются язвы на языке.

Заболевания внутренних органов

  • Заболевания органов бронхо-легочной системы (бронхит). Белый налет расположен на самом кончике языка, иногда по боковым поверхностям.
  • Заболевания мочеполовой системы. Налет расположен вблизи корня языка и по боковым сторонам, ближе к корню.
  • Сахарный диабет и патология слюнных желез проявляются белым или сероватым налетом, сухостью во рту, шершавостью поверхности языка.

Инфекционные заболевания

Практически при любом инфекционном процессе (при ангине, пневмонии, бронхите, молочнице, ВИЧ-инфекции) язык будет обложен белым налетом. В данном случае обложенность свидетельствует об интоксикации организма, обезвоживании и воспалительном процессе. Характерных изменений на языке для той или иной инфекции нет. Он может быть полностью обложен белым налетом, иногда с желтушным оттенком.

Другие причины белого налета на языке

  • Питание. При употреблении большого количества молочных продуктов, творога язык может покрываться налетом белого цвета, который легко очищается во время полоскания рта. При употреблении большого количества углеводов (сахара, фруктов, пирожных, мороженого) на слизистой оболочке активно начинают размножаться бактерии, которые приводят к белому налету. Все проходит после налаживания диеты.
  • Нарушение правил гигиены полости рта. Язык необходимо каждый день очищать от остатков еды и налета.
  • Курение. Хроническая интоксикация организма табаком приводит к стойкому бело-серому налету на всей поверхности языка.
  • Алкоголь. Кроме интоксикации, алкогольные напитки вызывают и обезвоживание организма. Это приводит к сухости во рту и налету на языке.

Белый налет на языке и ВИЧ-инфекция

При ВИЧ-инфицировании у человека наступает тяжелый иммунодефицит (снижение иммунитета), в результате которого бактерии, населяющие слизистую оболочку полости рта, начинают усиленно размножаться. Это касается и грибов. Грибковая инфекция (кандидоз) и проявляется в виде белого налета на языке.

Диагностика причин белого налета на языке

Для уточнения причины, вызвавшей появление налета, нужно пройти обследование. Требуется развернутый анализ крови и общий анализ мочи, посев кала на дисбактериоз, посев на микрофлору с поверхности языка, анализ крови на ВИЧ, а также гастроскопия (осмотр слизистой оболочки желудка и начальных отделов кишечника через зонд).

Читать еще:  Хлоргексидина биглюконат применение в стоматологии

Лечение

Для правильного лечения нужно пройти обследование и узнать, почему язык белый.

  • Если белый налет является результатом курения, злоупотребления алкоголем, не соблюдения гигиены полости рта, то лечение будет состоять в отказе от вредных привычек, чистке языка по утрам.
  • При появлении налета после еды нужно прополаскивать рот после каждого приема пищи.
  • При подтверждении заболеваний пищеварительного тракта лечение назначает гастроэнтеролог.
  • Лечение кандидоза заключается в приеме противогрибковых препаратов (Клотримазола, Флуконазола, Дифлюкана) внутрь и местно в виде мазей.
  • В случае с заболеваниями языка используются местные антисептические препараты, практикуется тщательная гигиена полости рта, отказ от острой, горячей пищи и специй, курения и алкоголя. На слизистую наносят заживляющие препараты (масло облепихи или шиповника, масляный раствор витамина А), антигистаминные средства и препараты витаминов.

Что означает белый налет на языке у взрослого: причины, лечение и фото

Белый налет на языке – это обычное явление даже у здорового человека. Как правило, белые отложения на языке, ближе к его корню, можно увидеть утром. Во время ночного сна активность слюнных желез снижается, а активность размножения бактерий, которые живут в ротовой полости, не изменяется. Как результат, образовывается пленка белого цвета, а сквозь нее можно увидеть розовый оттенок. Иногда цвет пленки может меняться, становиться желтее, в зависимости от питания человека.

Налет белого цвета на языке хорошо чиститься с помощью обратной стороны зубной щетки, если на ней есть бугорки и неровности. Также в аптеке можно приобрести специальную щетку. Она очень аккуратно поможет снять утренний налет на языке у взрослого человека. Будьте осторожны, используя для этих целей подручные средства, например, ложку, так как это может привести к микротравмам и трещинам.

Когда белый налет на языке свидетельствует о заболевании?

Это происходит, когда налет скапливается в больших количествах. Он покрывает слизистую толстым шаром, имеет плотную или творожистую структуру. Иногда чистка обложенности становиться очень болезненной. Оттенок ее может быть не только белым, но и желтым, синим, зеленым, фиолетовым. В зависимости от болезни проявляются разные оттенки, текстура и запах. Очень часто проявляется неприятный запах изо рта, от которого очень тяжело избавиться.

Если вы обратили внимание, что у вас на языке появился слой белого налета, то это свидетельствует о неком заболевании, что его вызывает. Обратите внимание, что сквозь слой такого налета вы уже не увидите розовый оттенок слизистой. Что делать, если вы уверенны, что это отнюдь не здоровое явление? Прежде всего, проанализируйте свое питание и гигиену.

Причины белого налета у взрослых

Неправильная гигиена полости рта может быть причиной налета на языке, что сопровождается неприятным запахом. Для того, чтобы устранить белый налет, регулярно чистите зубы и язык, полощите рот после еды обычной водой либо отваром из трав (ромашка, мята перечная). Это поможет избавиться от подобной проблемы. Если же такой способ не принес результатов, а обложенность языка проявляется все настойчивее, подумайте, нет ли у вас других симптомов, которые указывают на проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы узнать причину образования белого налета, нужно проанализировать свое питание. Рацион, переполненный сладкими продуктами, может стать причиной белого или желтоватого налета. Жирная пища, в совокупности с проблемами поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, может влиять на появление белой пленки на языке у взрослого человека. Чтобы этого избежать, необходимо добавить в рацион овощи и фрукты – натуральную клетчатку. Это сбалансирует работу ЖКТ и избавит от проблем с органами пищеварения в будущем.

Существует множество заболеваний, симптомами которых является обложенный язык. В зависимости от его консистенции, оттенка, расположения опытный диагност сможет определить заболевание. Конечно, для подтверждения диагноза потребуются анализы. Вполне вероятно, что к обложенности добавятся и другие симптомы недомогания.

Как правило, причиной налета являются заболевания желудочно-кишечного тракта, инфицирование полости рта кандидозом или стоматитом, инфекционные заболевания всего организма, воспаление во внутренних органах.

Налет на языке при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Ротовая полость очень остро реагирует на дисбаланс в желудочно-кишечном тракте. Так же, как проблемы с поджелудочной железой отдают изжогой в пищеводе, так любые заболевания органов пищеварения отражаются на поверхности слизистой рта: язык обложен белым налетом, неприятный запах, отрыжка.

  • Гастрит. При гастрите больного беспокоит не только налет, который может быть серого или желтого оттенка и плотной структуры. В остром течении болезни проявляются также тошнота, рвота, расстройства кишечника. Из-за проблем с водным балансом может быть сухость во рту. Если гастрит хронический, то он проявляется тяжестью в эпигастральной области.
  • Панкреатит. При остром панкреатите проявляются резкие боли в левом подреберье, пленка на языке светло-желтого цвета, слизистая оболочка рта пересушена. Хронический панкреатит может проявиться большим количеством белых плотных отложений на всей поверхности языка.
  • Язва желудка. Эта болезнь проявляется голодными болями, тошнотой и жжением в области желудка, а также причиной обложенности языка белым налетом на корневой его части. Он имеет серовато-белый оттенок и очень трудно удаляется.
  • Рак желудка. В этом случае проявляется шар белого налета очень плотной структуры с резким запахом. При этом края его слизистой могут быть чистыми.
Читать еще:  Почему опухают щеки

Также белый налет может свидетельствовать о проблемах с печенью, желчным пузырем и другими органами. Например, дисбактериоз, о наличии которого человек даже не подозревает, регулярно оставляет свой отпечаток, проявляясь белым или желтоватым веществом.

При инфекционных заболеваниях

Белый язык у взрослого может быть проявлением инфекционных заболеваний полости рта. Если налета много, он находится во всей ротой полости, да еще проявляется чувство жжения, это все указывает на инфицирование слизистой рта.

  • Стоматит. Это инфекционное заболевания слизистой полости рта проявляется язвочками небольшим распуханием десен. Также может появиться серый или желтый налет. У взрослых на языке появляются белые отложения, трещинки и ранки.
  • Молочница. Причиной молочницы или кандидоза является гриб Cand >Диагностика

Если вы обратили внимание на неестественный белый налет на языке, плюс еще проявляются и другие симптомы недомогания, как боли в области желудка, кишечника, метеоризм, расстройства пищеварения, повышение температуры, боли в горле, высыпания, быстрая утомляемость и так далее, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если большинство неприятных ощущений локализируется в ротовой полости, прежде всего, обратитесь к стоматологу. Он исключит стоматологические заболевания и направит вас к ЛОРу, гастроэнтерологу либо к терапевту. Если есть подозрения на заболевания ЖКТ, то потребуется сделать ультразвуковую диагностику. Обязательный при любых заболеваниях анализ крови. Также может потребоваться анализ мочи и кала. В зависимости от диагноза вам будет назначено соответствующее лечение.

Налет разных оттенков


Помимо белого, на языке могут образовываться налеты с другими оттенками.

Желтый, как и белый, так же свидетельствует о проблемах с органами пищеварения. Если желтая пленка локализуется на корне языка, это признак того, что в кишечнике накопилось много токсинов. Если слой плотный, это свидетельствует о хронических проблемах. Налет желтого цвета может сопутствовать ангине.

Прием антибиотиков тоже может быть причиной появления желтого или белого налета на языке. Как правило, во время их употребления появляется дисбактериоз, который и вызывает обложенность желтого оттенка.

Темный налет – обычное дело, если вы любите кофе, крепкий чай и сигареты. Он может быть светло-серым или ближе к темному оттенку. Также темный коричневый слой обложенности может проявляться при сильном обезвоживании, при высокой температуре. Болезнь Крона (воспаление разных участков пищеварительного тракта) может вызвать коричневые пятна налета на языке.

Лечение народными средствами


Существует множество рецептов из народной медицины, которые помогут избавиться от налета на языке. Но нужно помнить, что белый налет – это следствие, а не причина. Для того, чтобы насовсем избавиться от такого явления, нужно устранить причину – соответствующую болезнь.

Если возникла проблема с белым налетом, то рекомендуется полоскать ротовую полость настой из лечебных трав. Для таких процедур подойдут шалфей, ромашка, зверобой. Возьмите по чайной ложке сухого вещества каждого растения, залейте литром кипятка. После охлаждения настоя процедите его. Проводите полоскание рта по нескольку раз в день, чем больше, тем лучше.

Кора дуба. Если полоскать рот настоем из коры дуба, то вы не только поспособствуете очищению ротовой полости, но и укреплению десен. Для приготовления настоя возьмите столовую ложку коры и залейте литром кипятка. Помните, что со временем настой становится очень горьким. В этом случае можно немного разбавить его охлажденной кипяченой водой.

Несмотря на изобилие информации, не пытайтесь ставить диагноз сами себе лишь по наличию белого налета на языке, по его цвету и расположению. Обратитесь в медицинское учреждение для соответственного обследования и лечения.

Налет на языке белый: причины

Заметили налет на языке? Эта, казалось бы, безобидная вещь, может сигнализировать о многих проблемах, которые скрываются в организме. Какие факторы провоцируют возникновение налета на языке? Узнаете из статьи.

Белый налет на языке — это проблема или нет?

Абсолютно чистый язык — явление крайне редкое. У большинства людей на этом органе можно увидеть тонкий белый налет.

Если нет плохого запаха и пленка легко поддается удалению, можно говорить о том, что инородный слой, скорее всего, не несет в себе никакой опасности.

Однако если избавиться от налета проблематично, это свидетельствует о наличии тех или иных проблем.

Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть полость рта и определить, на какой части языка сконцентрирована пленка. Как правило, ее местоположение на той или иной области говорит о хронических заболеваниях.

Итак, если заметили налет:

  • на зоне возле корня языка — проблемы сосредоточены в кишечнике или почках;
  • в центре языка — столкнулись с болезнями желудка;
  • по бокам — проблемы с печенью и селезенкой;
  • на передней части — пленка в этом месте говорит о трудностях в работе сердца и органах дыхания;
  • на всей поверхности — проблемы с ротовой полостью или языком, последствия приема некоторых лекарств.

Также обращайте внимание не только на область возникновения налета, но и на его толщину, цвет и структуру.

При возникновении какого-либо вида налета попытайтесь удалить его с помощью гигиенических средств для полости рта.

Наладьте питание, избавьтесь от вредных привычек и посмотрите на результат. Если такой способ не поможет, обратитесь к врачу для дальнейшего обследования.

Белый налет на языке: причины

Более детально рассмотрим, какие причины могут вызывать наличие определенной пленки на языке.

Белый толстый налёт на корне языка

Обычно этот фактор свидетельствует о проблемах с ЖКТ, чаще всего с кишечником, поэтому рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу. Сильный налет на корне языка говорит о:

  • гастрите;
  • зашлакованности кишечника;
  • молочнице.

Также такие скопления вызывают инфекционные болезни — дифтерия или скарлатина.

Белый налет на языке с красными пятнами

Если увидели, что пленка на языке не однородного белого цвета, а с красными вкраплениями или пятнами, скорее всего, столкнулись с заболеваниями полости рта. Такой налет говорит о стоматите, онкологической болезни языка, фарингите или глоссите.

Налет желтого цвета или с желтым оттенком

Этот симптом свидетельствует о проблемах с желчным пузырем. Скорее всего, при осмотре у врача выяснится, что страдаете от холецистита, камней в желчном пузыре или проблем с желчными протоками. Также такой симптом может говорить о гепатите.

Однако налет желтого оттенка на языке не всегда возникает из-за серьезных проблем со здоровьем. Окрашивание скоплений может возникать из-за желтой пищи, большого количества выпитого кофе и выкуренных сигарет.

Белый налет с фиолетовым оттенком

Если заметили на языке такую пленку и плюс к этому страдаете от расстройства пищеварения, обязательно проверьтесь на наличие брюшного тифа или дизентерии. Эти два симптома наиболее ярко свидетельствуют о перечисленных болезнях.

Белый налет на языке и горечь во рту

Чаще всего оба фактора одновременно возникают при болезнях ЖКТ. Если заметили, что на языке появился налет, а во рту — горечь, это может говорить о разных болезнях:

  • холецистите или гастрите (сопровождается ощущением сухости во рту);
  • аллергической реакции (в частности на зубные протезы или исправительные пластины);
  • нарушении микрофлоры во рту;
  • проблемах с печенью.

Также белый язык может появиться после злоупотребления никотином.

Белый налет и температура

Если температура не связана с гриппом ОРЗ или ОРВИ, а сопровождается появлением инородного слоя на языке, стоит внимательно обследоваться. Возможно, в полости рта происходят воспалительные процессы, которые и приводят к повышению температуры. Это может быть стоматит, глоссит, гингивит и другие болезни.

Белый творожистый налет

Обычно толстый налет на языке, который по своей консистенции похож на творог, появляется при наличии грибковых заболеваний, чаще всего кандидоза слизистых.

Если когда-либо сталкивались с молочницей, то сразу же распознаете этот симптом. Также выделения появляются при хроническом панкреатите.

Белый налет и трещины на языке

Такой фактор свидетельствует о сильном обезвоживании организма. Это может быть временное явление во время диареи или рвоты. Однако если ничего такого не наблюдалось, срочно обратитесь к врачу.

Также сильный налет на языке может проявляться при дисбактериозе, злоупотреблении спиртными напитками, химическом ожоге полости рта, туберкулезе, приеме некоторых лекарств.

Помните, что за полостью рта необходимо тщательно следить, и это касается не только зубов, но и языка. Не игнорируйте белый налет, ведь он может свидетельствовать о многих заболеваниях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]