Estetica-stom.ru

Противовоспалительные препараты при флюсе

Что поможет лучше: антибиотик от флюса и зубной боли или народные средства?

Флюс (периостит челюсти) – воспалительный процесс в области корня зуба, который приводит к появлению шишки на десне.

Опасность заключается в том, что гнойный нарыв может прорваться, а гной попадёт в здоровые ткани и десны.

Причины появления флюса при зубной боли

Основной фактор, приводящий к гнойным образованиям, воспалении и боли в корнях зубов – инфекция. К ней приводят следующие процессы:

  • кариес;
  • травмы зубов и прилегающих тканей – приводят к свободному доступу инфекции;
  • ангина;
  • плохая гигиена полости рта;
  • наличие фурункулов;
  • попадание инфекции по крови от других инфицированных органов.

Симптомы, чем их снять?

Главным признаком заболевания является образование шишки на дёснах и сильная боль в этой области.

Выделяют следующие симптомы болезни:

  • болевые ощущения зуба, которые передаются в голову, челюсть или шеи;
  • чувство боли при нажатии;
  • покрасневшая десна;
  • плохое общее самочувствие;
  • в редких случаях – опухание век, ноздрей или губ;
  • в период обострения повышается температура;
  • увеличенные лимфоузлы, которые располагаются вблизи поражённого зуба.

Лечение лекарственными препаратами

Для профилактики и лечения гнойного заболевания важно строго соблюдать гигиену полости рта. Только при соблюдении правил гигиены возможно избавиться от болезни или предотвратить её появление. В противном случае ни одно медикаментозное лечение не приведёт к положительному результату. Боль останется.

Важно! Медикаменты назначает лечащий врач. Только после осмотра и проведённых обследований можно точно поставить диагноз и назначить должную терапию.

Антибиотики

Антибактериальные препараты уничтожают болезнетворные бактерии, в результате чего симптомы периостита снижаются или исчезают: температура тела приходит в норму, болевые ощущения уходят, гнойное образование уменьшается в размерах.

Основные действенные антибиотики:

    Ципролет. Уничтожает большое количество бактерий. Эффективность препарата обусловлена неспособностью бактерий адаптироваться к компонентам медикамента.
Читать еще:  Запущенный кариес – лечение

Амоксициллин. Дозировка лекарства подбирается в индивидуальном порядке.

В редких случаях после применения медикамента может проявиться крапивница, насморк или начальные симптомы конъюнктивита. В этой ситуации от приёма Амоксициллина лучше отказаться и подобрать другой препарат.

  • Бисептол. Является одним из самых популярных препаратов против флюса. Его популярность объясняется невысокой ценой и минимальным списком побочных эффектов. Лекарство противопоказано при беременности, хронических болезнях почек, печени и крови. Дозировка подбирается в соответствии с массой тела больного.
  • Мазь Вишневского. Снижает активность болезнетворных бактерий. В состав входит природный антибиотик – ксероформ. Средство используется только на начальных этапах болезни – когда гной ещё не образовался. Для лечения лекарство намазывают на марлю и прикладывают к больному зубу.
  • МетрогилДента. Выпускается в гелеобразной форме. В состав препарата входят хлоргексидин и метронидазол. Лекарство борется с воспалением, отёками вокруг больного зуба, а также уменьшает боль и предотвращает образование гнойника.
  • Противовоспалительные и обезболивающие таблетки

    1. Аспирин-С. Оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Главное преимущество – незамедлительный эффект.
    2. Найз. Очень часто прописывается стоматологами. Медикамент помогает быстро снять воспаление и легкую боль, но с сильной болью справиться ему не удастся. Часто применяется пациентами до и после операций.

    Кеторол – сильный обезболивающий препарат. От воспаления эти таблетки вас не избавят, зато облегчат болевой синдром на долгое время.

    Применять препарат необходимо с осторожностью, поскольку длительное применение приводит к проблемам с почками.

  • Кетанов – очень распространённый медикамент. Но несмотря на сильный обезболивающий эффект, препарат обладает рядом противопоказаний: бронхиальная астма, беременность и кормление грудью.
  • Нурофен. Оказывает двойное воздействие: избавляет от боли и снимает воспаление.
  • Дексалгин. Быстро снимает боль и борется с воспалением. Эффект от воздействия лекарства остаётся на длительное время.
  • Читать еще:  Как использовать хлоргексидин для полоскания рта

    Полоскания растворами, если зуб опух

    Такой вид терапии применяется на начальном этапе заболевания. Главная задача полосканий – предотвратить образование гноя.

    Ротокан. Является настойкой из спирта и лекарственных трав (календулы, ромашки и тысячелистника).

    Настойка помогает уменьшить воспаление, снизить болевые ощущения. Для применения ложку препарата разводят в стакане тёплой воды и полоскают ротовую полость.

  • Хлоргексидин. Лучшее средство против воспаления, облегчает боль. Полоскают полость неразведённым средством (в концентрации 0,5%). Стоит медикамент всего лишь 10 – 15 рублей за флакончик в 100 мл.
  • Фурацилин. Выпускается в форме таблеток. Для приготовления раствора 2 таблетки растворяют в стакане горячей воды, а затем полоскают полость рта полученным составом.
  • Мирамистин. Средством можно полоскать полость как в не разведённом виде, так и в сочетании с тёплой водой или травяными антисептическими настойками. Процедура проводится каждые 2 часа до момента снижения боли.
  • Противовоспалительные препараты в стоматологии при флюсе

    Как быстро снять опухоль и отек при зубном флюсе: список таблеток, мазей и других способов лечения

    Периостит, который в народе именуют флюсом, выступает внешним проявлением воспалительного процесса в надкостнице. Его развитие стремительно, сопровождается общим ухудшением самочувствия и болезненными ощущениями. В десне появляется покраснение, и быстро формируется гнойный мешок. При отсутствии лечения он может прорваться, что ведет к поражению окружающих тканей. При своевременной помощи прогноз благоприятный, и можно сохранить зуб.

    Почему появляется флюс?

    Самая распространенная причина флюса – инфекция во рту. Ее провоцируют патогенные организмы, которые обитают в кариозных зубах и мягком налете. При отсутствии санации полости рта и правильном уходе за ней периостит принимает хронический характер.

    Причинами воспаления соединительной ткани между костью челюсти и слизистой полости рта выступают:

    1. Запущенный кариес, дупло после выпавшей пломбы (если его долго не обрабатывать). Чем хуже гигиена, тем выше риск поражения инфекцией.
    2. Появление десневых карманов при ухудшении состояния мягких тканей. При скоплении гниющих остатков происходит инфицирование корней и слизистой.
    3. Механические повреждения десен, ушибы, царапины, при которых нарушается целостность мягких тканей. При этом патогенные микроорганизмы поражают область возле надкостницы.
    4. Осложнения после удаления зуба. Проведение хирургического вмешательства в период ОРВИ, ангины.
    5. Прорезывание. Особенно в старшем возрасте, когда выходят зубы мудрости, которые часто растут криво, бывают частично или полностью ретинированными (не прорезавшимися).
    Читать еще:  Ципролет от флюса

    Признаки флюса заметны сразу. Вначале повышается температура, возникает сильная зубная боль. Постепенно наблюдается уплотнение в десне с мешочком гноя,. Щека опухает, увеличиваются лимфоузлы. Помочь при недуге может только врач. Обычно требуется вскрытие очага нагноения, чистка полости от гноя с выводом дренажной трубки. После того, как удается купировать распространение инфекции, назначается консервативное лечение.

    Ход медикаментозной и общеукрепляющей терапии зависит от причины недуга. При больных зубах проводится их пломбирование и профессиональное очищение от налета. При гное – назначается прием антибиотиков и специальных препаратов, при травмах – меры, направленные на восстановление целостности тканей. Медикаментозная терапия обычно включает прием анальгетиков и противовоспалительных препаратов, антибиотиков, полоскания, обработку полости рта мазями.

    Опухоль при флюсе может держаться от 2 дней до недели. Все зависит от способа лечения и того, как пациент соблюдает рекомендации. Когда вскрыт гнойник, припухлость спадает быстрее.

    Случается, что при флюсе требуется удалить зуб (рекомендуем прочитать: как в домашних условиях удалить зуб без боли у взрослого?). Первоначально при этом хирург делает разрез в надкостнице, чистит гнойный мешок, обрабатывает полость антисептиками. Если рентген показывает, что зуб спасти нельзя, проводится его удаление. Отек проходит через неделю, но лунка заживает около месяца.