Estetica-stom.ru

Винилин инструкция по применению при стоматите

Винилин при стоматите: инструкция и применение

Винилин – препарат, обладающий антисептическим, противомикробным и стимулирующим регенерацию свойствами. Использование препарата рекомендовано при воспалительных заболеваниях в полости рта, в частности применяется Винилин при стоматите. Выпускается лекарство в различных формах, из которых бальзам является наиболее приемлемой. Второе название Винилина — бальзам Шостаковского.

Стоматит чаще всего отмечается у детей до 5 лет. Поэтому в подборе медикаментов важно учитывать не только эффективность, но и безопасность продукта. В небольших дозах и при отсутствии гиперчувствительности к компонентам состава лекарство можно использовать препарат и у детей раннего возраста. Подробнее про стоматит у детей →

Состав и воздействие Винилина при стоматите

Лекарственное средство на основе поливинилбутилового эфира, действующим веществом которого является поливинокс, представлено разными формами. Бальзам наиболее распространен.

Внешние характеристики бальзама: густая вязкая масса желтого цвета, вкус и запах не выражен. Контакт с воздухом не приводит к загустеванию лекарства, в воде препарат не растворяется.

Поливинилбутиловый эфир относят к антисептикам широкого спектра действия:

  • борется с инфекцией,
  • стимулирует регенерацию, при травмах ускоряет заживление,
  • обеззараживает, очищает ранки.

Винилин на протяжении длительного времени используют для лечения различных воспалений в ротовой полости. Препарат относят к группе лекарств, обладающих малой токсичностью, поэтому часто используется у детей.

Форма выпуска

Выпускается Винилин в виде раствора, капсул и бальзама. Использование возможно как для местного лечения, так и для приема внутрь. Для локального нанесения показанием являются воспаления в ЖКТ, в частности в ротовой полости.

Винилин при стоматите чаще всего используют в виде бальзама. Жидкие формы выпускаются во флаконах объемом 50 и 100 мл. Бальзам Шостаковского применяют для обработки очагов воспаления, расположенных в полости рта.

Преимущества и недостатки Винилина при стоматите

Антисептический эффект препарата, малая токсичность и положительное влияние на динамику течения воспалительных заболеваний полости рта и ЖКТ выделяют его среди других лекарств. Винилин можно использовать как у взрослых, так и у детей.

Преимущества лекарства:

  • Антисептическое действие. Поскольку стоматит возникает на фоне инфекции, важно обеспечить мощный противомикробный эффект.
  • Создание барьера — после нанесения бальзама на слизистой остается защитная пленка, которая не дает новой инфекции проникать к очагам воспаления.
  • Усиление регенерации — ускорение заживления области поражения.
  • Обезболивание.

Несмотря на отмеченные положительные характеристики, Винилин все же имеет и ряд недостатков. Это средство нельзя считать универсальным при разных формах стоматита. Степень тяжести болезни, причина воспаления во рту, наличие осложнений оказывают свое влияние. Поэтому применение бальзама Шостаковского должно проводиться только под контролем врача и в комплексе с другими препаратами.

Инструкция по применению Винилина при стоматите

Перед тем как начать пользоваться при стоматите Винилином, важно ознакомиться с инструкцией по применению. В зависимости от формы выпуска препарата ее содержимое может быть разным. Бальзам Шостаковского наиболее часто применяют при стоматите.

Врачи стоматологи дают ряд общих рекомендаций к использованию данной лекарственной формы:

  • Для устранения налета и сформировавшихся корочек нужно предварительно прополоскать полость рта раствором пищевой соды.
  • Бальзам наносится на ватный тампон до полного пропитывания.
  • Тампоном смазывают губы, десна, небо и остальные участки воспаления.
  • Нельзя принимать питье и пищу на протяжении получаса после нанесения.
  • Каждые 3 часа повторять смазывание участков поражения.

Если первое нанесение препарата Винилин вызывает раздражение слизистой в виде зуда, сыпи, усиление отечности тканей, то использование следует прекратить. Особенно это правило важно соблюдать при применении у детей. Такие реакции возникают, как правило, на фоне индивидуальной непереносимости.

Противопоказания

Инструкция по применению препарата Винилин гласит, что использование лекарства возможно как у детей, так и у взрослых. Существует, однако, ряд противопоказаний. Несоблюдение рекомендаций может привести к развитию серьезных осложнений.

Ограничения к использованию Винилина:

  • беременность, период лактации,
  • дисфункции в работе печени, почек, желчного пузыря,
  • возраст до 14 лет,
  • непереносимость лекарственного препарата, проявляющаяся аллергией на месте контакта.

Детям это лекарственное средство противопоказано только для приема внутрь при заболеваниях ЖКТ. При воспалительных заболеваниях в полости рта Винилин можно применять и у грудничков. Все манипуляции должны проводиться под строгим контролем родителей.

Читать еще:  Лекарства от стоматита у взрослых

Читайте также: Стоматит у грудничка: как помочь малышу?

Применение Винилина при стоматите у детей

До 14 лет Винилин противопоказан к приему внутрь. В детской практике, начиная с грудного возраста, можно применять лекарственные формы только в виде раствора или бальзама. Использовать препарат допускается только местно и в малых дозах.

Раствор разрешается использовать при условии, что ребенок научился сплевывать. Во всех остальных случаях допускается использование бальзама. Эффект от применяемого лекарства проявляется быстро, но держится нестойко.

Поскольку течение стоматита у детей раннего возраста проходит тяжело, с выраженным болевым синдромом, важно совмещать применение Винилина с другими медикаментами:

  • Антибиотиками, при сильно выраженной микробной обсемененности полости рта.
  • Противовирусными препаратами, поскольку бальзам Шостаковского не оказывает воздействия на вирусы. Зачастую вирусный стоматит вызывается вирусом герпеса. В таких случаях обязательно должны быть назначены противогерпетические средства.

Рекомендации по использованию:

  • тщательная предварительная гигиена рук,
  • нанесение лекарства на ватно-марлевую салфетку,
  • смазывание пораженных участков слизистой от 2–3 до 4–5 раз в сутки.

Выполнение процедуры осуществляют через 1–1,5 часа после приема пищи (кормления). В течение получаса действуют ограничения на еду и питье. Винилин допускается применять одновременно с другими лекарственными формами (крем, мазь).

Необходимо отметить, что препарат хоть и обладает целебным действием на ткани слизистой при воспалении, его эффект не держится стойко. Избыточное нанесение и терапия здоровых участков могут вызывать развитие аллергических реакций.

Самолечение дает временный результат, после чего симптомы болезни могут обостриться вновь. Поэтому если вы заметили у себя или ребенка стоматит, то важно в первую очередь обратиться к врачу стоматологу, который проведя обследование подберет оптимальный план лечения.

Свои отзывы о использовании Винилина при стоматите оставляйте в комментариях.

Безопасное и действенное средство для лечения патологий в полости рта! Винилин при стоматите у взрослых

Стоматит — группа заболеваний слизистой оболочки полости рта, характеризующаяся болезненными образованиями в виде единичных воспалений, высыпаний с гнойным содержимым, налётов белесоватого цвета.

Доставляя неприятные ощущения во время приёма пищи, жидкости, разговора, стоматит может стать серьёзной проблемой и существенно ухудшить качество жизни.

Этиологию (причину) заболевания определяет стоматолог. Стоматит может быть самостоятельной патологией или являться симптомом другой болезни.

В некоторых случаях для диагностики потребуются дополнительные лабораторные исследования, от результатов которых будет зависеть дальнейшая схема лечения.

Винилин при стоматите у взрослых

Одним из препаратов, хорошо зарекомендовавших себя при лечении стоматита, является Винилин, он же бальзам Шостаковского.

Винилин отпускается без рецепта. Продаётся в небольших флакончиках из тёмного стекла и представляет довольно густую и тягучую субстанцию прозрачного или желтоватого цвета, имеющую слабый характерный запах.

Ввиду консистенции он обладает обволакивающими свойствами, активно заживляет повреждённую ткань, имеет противомикробное, бактериостатическое и противовоспалительное действие.

Важно! Винилин нерастворим в воде. Его сложно отмыть от посуды, кожи рук.

Показания и противопоказания к применению

Препарат, имея широкий спектр действия, успешно применяется при всех видах стоматита.
Что касается противопоказаний, то в инструкции, прилагаемой изготовителем, указаны следующие пункты:

  • Гиперчувствительность.

Перед применением проводят аллергопробу — наносят небольшое количество вещества на локтевой сгиб, исключая вероятность нежелательных аллергических проявлений при лечении препаратом.

  • Заболевания печени, жёлчного пузыря, почек.

Данное противопоказание указано производителем с пометкой «при приёме внутрь». Объясняется способностью действующего вещества вызывать повышенное образование желчи. Для применения Винилина при лечении стоматита и имеющихся вышеуказанных заболеваний, рекомендуется предварительная консультация лечащего врача.

  • Беременность, период грудного вскармливания.

Фото 1. Полное описание лекарственного препарата Винилин, указанное на упаковке, в которой данное средство продается.

В некоторых препаратах противопоказания такого рода указываются ввиду отсутствия клинических испытаний препарата у беременных и кормящих женщин. В случае с Винилином многолетний опыт практикующих врачей доказывает его безопасность и высокую эффективность.

  • Детский возраст до 18 лет.

Несмотря на наличие такого противопоказания, Винилин успешно применяется для лечения стоматита у детей разного возраста, в том числе у малышей-грудничков. Препарат должен применяться у детей с осторожностью: наблюдая за возможным возникновением аллергических реакций и согласованно с педиатром или детским стоматологом.

Читать еще:  Зачем ставят временную пломбу после чистки канала

Плюсы и минусы. Возможные побочные действия

Как и при приёме любого другого лекарственного средства, применение Винилина может вызывать аллергические реакции, проявляющиеся местно сыпью, зудом, покраснением.

О возникновении других нежелательных последствий в инструкции не указано.

Средство безопасно в случае проглатывания, так как среди показаний для применения указаны заболевания желудочно-кишечного тракта.
Анализируя отзывы на просторах сети, можно увидеть подавляющее большинство положительных оценок применения лекарственного средства для лечения стоматита.
Из минусов отмечают непростую консистенцию и свойства Винилина оставлять жирные пятна и с трудом отмываться с поверхностей и кожи.

Инструкция по применению

Винилин наносится на поражённые участки слизистой с помощью ватной палочки или марлевой салфетки 2–3 раза в день. После нанесения примерно полчаса следует воздержаться от приёма пищи и жидкости.

Лечение стоматита: общие советы

При лечении стоматита необходимо соблюдать основные требования к гигиене полости рта: чистить зубы два раза в день, пользоваться зубной нитью.

При возникновении стоматита у ребёнка важно контролировать, чтобы он не грыз игрушки и прочие посторонние предметы, являющиеся носителями микробов.

Как правило, одного препарата является недостаточно и действительно эффективным будет комплексный подход: полоскания лекарственными растворами или отварами трав, антисептические, регенерирующие и обезболивающие средства для местного применения, а в некоторых случаях и приём таблеток внутрь.

Причиной травматического стоматита могут являться ортопедические конструкции в полости рта: съёмные протезы, коронки, наносящие травму слизистой ротовой полости. Для решения проблемы требуется замена или коррекция этих конструкций у стоматолога.

Полезное видео

На видео рассказывается о применении стоматита для лечения во время воспаления стоматита.

Когда его стоит применять?

Если для лечения стоматита выбирают безопасное и действенное средство, Винилин отвечает этим требованиям. Но, являясь лекарственным средством, он применятся после консультации врача и под его наблюдением.

Эффективность и безопасность лечения Винилином стоматита у взрослых и детей

Стоматит – это воспалительное заболевание, в процессе которого на слизистой ротовой полости образуются язвы и афты.

Стоматит вирусного происхождения довольно легко передается от человека к человеку, а заразиться им можно в любом общественном месте. Для лечения заболевания в аптечке обязательно должно находиться такое проверенное средство, как Винилин (бальзам Шостаковского).

Этот препарат обладает массой лечебных свойств, оказывает противовоспалительное, регенерирующее, противомикробное и антисептическое действие на открытые раневые поверхности, а также, благодаря своей обволакивающей структуре, способствует рубцеванию язвенных образований при стоматите.

При обработке пораженных участков чаще всего используется бальзам, который представляет собой густую жидкость вязкой консистенции, без определенного вкуса и запаха.

Преимущества лекарственного средства и его эффективность

Винилин наиболее эффективен при кандидозном, бактериальном и травматическом стоматите. На начальной стадии заболевания, при отсутствии ранок и язвочек, одной из главных задач является обеззараживание покрасневших участков ротовой полости.

Если болезнь всё же продолжает прогрессировать, необходимо продолжать обрабатывать пораженную поверхность дополнительными медикаментозными средствами, предварительно согласовав курс лечения со специалистом.

В целом же, лечение стоматита Винилином преследует несколько целей одновременно:

  1. Способствует регенерации тканей. Благодаря своему составу данное лекарственное средство оказывает ранозаживляющее действие на слизистую ротовой полости.
  2. Снижает болевые ощущения. Внешние проявления стоматита сопровождаются дискомфортом, который чаще всего проявляется во время приема пищи или разговора. Бальзам Шостаковского мягко обволакивает язвочки, образовавшиеся на дёснах, щеках, губах и языке, поэтому их поверхность не соприкасается с нёбом, что позволяет значительно снизить болевой синдром.
  3. Защищает воспаленные участки от попадания инфекции. Пленка, которую образует поливинилбутиловый эфир, препятствует проникновению бактерий в раны и язвенные образования.
  4. Дезинфицирует полость рта. Обладая противомикробными свойствами, бальзам нейтрализует болезнетворные микроорганизмы, скопившиеся на слизистой.

Особенности применения

Винилин отлично зарекомендовал себя в комплексном лечении стоматита.

Как известно, для лечения бактериальной формы стоматита в стоматологической практике широко используются полоскания отварами трав.

Календула, ромашка и шалфей в сочетании с бальзамом Шостаковского эффективно справляются с бактериальным налетом и воспалительными процессами в ротовой полости. Сложные случаи требуют более пристального внимания, поэтому стоматолог может принять решение о дополнительном приеме антибиотиков или противовирусных препаратов.

Благодаря своей вязкой консистенции Винилин плохо смывается слюной, что позволяет ему максимально долго оберегать поражённые участки от воздействия микробов.

Читать еще:  Кровоточат десна чем лечить в домашних условиях

Однако, при всех положительных качествах Винилина, он имеет ряд противопоказаний, так его не рекомендуется применять для лечения детей, не достигших 14-летнего возраста, а также при стоматите у беременных и кормящих женщин.

Заболевания печени и почек наравне с индивидуальной непереносимостью компонентов бальзама также могут служить препятствием для использования лекарственного средства.

Несмотря на то, что Винилин выпускается в трех лекарственных формах, наиболее востребованным и популярным при стоматите является бальзам. 20% раствор может использоваться как для полосканий, так и в качестве средства для наружного применения и обработки кожных покровов.

Курс лечения капсулами занимает обычно не более двадцати дней, причем в первый день рекомендуется принимать 3 капсулы, а в последующие – по 5 штук ежедневно, через 4-5 часов после приема пищи.

Фармакологические свойства препарата также позволяют эффективно использовать его для облегчения симптоматики стоматита.

Обработка ротовой полости проводится ежедневно. Необходимое количество бальзама наносится на ватную палочку или небольшой марлевый отрез. Затем все пораженные участки тщательно обрабатываются и дезинфицируются. При необходимости такую процедуру повторяют с периодичностью раз в 2-3 часа. После всех проведенных манипуляций больному желательно воздержаться от приема пищи как минимум на полчаса.

Лечение стоматита в детском возрасте

Несмотря на то, что среди противопоказаний к применению препарата отдельным пунктом указываются возрастные ограничения, эффективность и безопасность Винилина уже многократно доказана при лечении стоматита у детей.

В составе лекарственного средства нет никаких веществ, опасных для жизни или здоровья ребенка. Однако это не значит, что его можно применять без назначения врача.

При лечении стоматита у грудничков бальзам Шостаковского используется довольно редко. Это объясняется тем, что при неправильном нанесении есть вероятность попадания неопределенного количества препарата в ЖКТ малыша.

Однако, если специалист все же настаивает на таком методе лечения, то процедура проводится не чаще 2-3 раз в день. Причем, ватную палочку не нужно полностью погружать в вязкую жидкость, достаточно лишь слегка смочить её край. Обработка ротовой полости проводится между кормлениями.

Ребёнок в возрасте от пяти лет и старше уже понимает, что ранки, оставшиеся без воздействия лекарства, будут затягиваться гораздо дольше и болезненнее. И поскольку Винилин не обладает каким-либо четко выраженным вкусом, то выдержать время, необходимое для его рассасывания, в таком возрасте уже вполне по силам.

Что же касается дозировки, то здесь нет никаких точных расчетов. Основным критерием правильного нанесения является тщательная обработка раневой поверхности от 4 до 6 раз в день. Процедуру желательно проводить за 20-25 минут до кормления. Наносить бальзам на здоровые ткани не рекомендуется.

Что говорят мамы?

Критерий эффективности и безопасности применения Винилина при стоматите — отзывы мам, которые использовали бальзам для лечения своих детей.

К тому времени, как я решилась (по рекомендации врача) попробовать бальзам для лечения стоматита у своего ребёнка, была перепробована масса лекарственных средств. Банеоцин, Тантум Верде, Мирамистин и Холисал почему-то оказались бессильны против бактериальной формы болезни.

Ребенок практически перестал кушать и нормально спать по ночам, у дочки отекли и начали кровоточить десны. Для пробы я сначала купила пузырёк с небольшой дозировкой препарата. Вечером обработала все язвочки на щеках, языке, дёснах и нёбе. Ночь прошла более или менее спокойно. Утром опять помазала, а уже через полчаса дочка поела.

Еще неделю я продолжала смазывать все ранки бальзамом по 5 раз в день. За это время они затянулись, и теперь мой ребёнок полностью здоров!

Мария, 35 лет

Конечно, было множество лекарств различного назначения, но самым действенным оказался бальзам Шостаковского. Уже через день после первой обработки язвочки начали зарубцовываться, но я продолжала смазывать ранки этим средством еще 4 дня. И о чудо, всё прошло! Наконец-то я вижу своего малыша улыбающимся и счастливым!

Карина, 24 года

Несмотря на то, что реальные границы противопоказаний у Винилина достаточно размыты, о целесообразности его применения обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Самостоятельные назначения могут только навредить и значительно ухудшить общее состояние.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]