Estetica-stom.ru

Лезут клыки у ребенка симптомы

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Глазные зубы: это какие у детей

Глазные зубы: это какие у детей

    Добавлено 02.12.2019 Детские зубыНет комментариев

Прорезывание глазных зубов во многих случаях связано с проявлением симптоматических признаков, которые ухудшают самочувствие и поведение ребёнка. Чтобы процесс прошёл легко и безболезненно, родителям нужно знать, какие зубы называют глазными, симптомы их роста, чем они отличаются от других элементов зубного ряда и как избежать осложнений во время их прорезывания.

Где расположены

Глазные зубы расположены как на верхней, так и на нижней челюсти. Если ориентироваться от центра, то глазные находятся за средним и боковым резцом. Более используемое название – клыки. Название «глазные зубы» указывает на то, что недалеко от них находится глазной (зрительный) нерв. По этому нервному волокну зрительные импульсы передаются в соответствующий отдел головного мозга.

Из-за того, что глазные зубы и глазной нерв расположены близко, при воспалительных процессах в клыках болевые ощущения распространяются не только по десне, челюсти или щеке, но и вызывают боли в области глаз. Это наблюдается при прорезывании, во время стоматологических заболеваний или после удаления.

Анатомические особенности

Закладка молочных глазных зубов наблюдается во время развития плода. Зачатки клыков имеют определённые различия, а после прорезывания они ещё усиливаются. Это касается как места положения, так и строения:

  • удлинённая корневая часть, уходящая глубоко в челюстную кость;
  • корень немного сплюснут по бокам;
  • коронка крупная с заострённой режущей поверхностью;
  • у верхних клыков поверхностный контакт увеличен, поэтому они в норме крупнее нижних;
  • уплощённая коронка не мешает губам и языку, когда зубные ряды сомкнуты.

Сроки прорезывания

Молочные глазные зубы появляются на втором-третьем году жизни. Верхние прорезываются после появления резцов в 16-22 месяца, а нижние нередко появляются позже первого моляра, который стоит дальше в зубном ряду, заполняя пустое место между ним и резцом нижней челюсти.

Нижние появляются позже верхних потому, что их зачатки и коренные структуры расположены глубже в челюстной кости. Их выход из слизистого слоя наружу часто сопровождается ухудшением самочувствия. Близкое расположение зрительного нерва ещё больше усугубляет этот процесс.

Смена молочных клыков на постоянные обычно не вызывает выраженной симптоматики. Это происходит в возрасте 9-13 лет, причём порядок меняется: сначала растут нижние, а потом – верхние. Значительное изменение сроков или запаздывание на несколько лет может быть связано с различными отклонениями и заболеваниями, поэтому такая ситуация требует консультации у стоматолога-ортодонта.

Симптомы

Глазные зубы нередко вызывают самую интенсивную симптоматику у ребёнка. Если у грудничков такие проявления связаны исключительно с самочувствием, то при прорезывании клыков уже отмечается ухудшение поведения, капризность и непослушание.

Основными симптомами могут быть:

  • покраснение и опухание десневой ткани в месте прорезывания;
  • повышение температуры на один или два градуса;
  • нарушения пищеварения, поносы;
  • повышенная активность слюнных желез.

В этот период ребёнок хуже засыпает и спит, проявляет желание грызть пальцы или другие предметы, у него может ухудшиться аппетит и приостановиться набор веса. Если процесс проходит сложно, то могут присоединиться ещё и такие симптомы:

  • со стороны глаз – конъюнктивит, слезотечение;
  • со стороны органов дыхания – опухание слизистых оболочек носа, что приводит к нарушению носового дыхания или небольшому насморку.

Волноваться раньше времени не стоит, так как у многих детей клыки лезут практически бессимптомно, и появление нового зуба во рту ребёнка становится неожиданным сюрпризом для родителей.

Ситуация, при которой температура повышается выше 38°С, появляется сильный понос, рвота, или ребёнок постоянно плачет, не считается нормальной. В период прорезывания иммунитет малыша понижается, поэтому организм быстрее поражается болезнями, а такие резкие симптомы указывают на то, что начался патологический процесс. В данном случае необходимо срочно обратиться к педиатру или семейному врачу.

Как облегчить симптомы

Если у ребёнка лезут глазные зубы, причиняя ему значительный дискомфорт, родители могут применить различные методы, чтобы облегчить симптоматику. Перед тем как ими воспользоваться, рекомендуется консультация с врачом, который сможет объективно оценить симптомы и квалифицировано подобрать препараты или посоветовать безопасные и эффективные способы.

Важно помнить, что одним из основных требований этого периода является безукоризненная гигиена ротовой полости: чистка зубов выполняется родителями при помощи силиконовой насадки на палец. Но некоторые дети в этом возрасте уже способны сами проводить чистку. Конечно, она не будет качественной настолько, как хотелось бы, но даже поверхностная гигиена способна уберечь от развития многих стоматологических патологий. Желательно после еды каждый раз давать ребёнку воду, чтобы вымыть остатки пищи и восстановить кислотность в ротовой полости.

Основные методы облегчения состояния при появлении глазных зубов следующие:

  • При покраснении и воспалении дёсен применяют специальные стоматологические гели с веществами, снижающими чувствительность слизистых оболочек. При выраженных болях предпочтение отдают гелям, в состав которых входит гидрохлорид лидокаина. Такие препараты можно приобрести в аптеке без рецепта врача. При первом использовании необходимо проявить осторожность на случай возможных аллергических реакций на компоненты геля.
  • Для облегчения состояния применяют массаж десны. Массировать можно пальцем или с использованием силиконовой насадки на палец. У этого метода нет побочных эффектов, и если он облегчает состояние ребёнка, то применять его можно много раз в день, массируя десну по две-три минуты.
  • При повышении температуры можно давать жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола в возрастных дозировках. Разрешены как лекарства в форме сиропа, так и свечи. Обычно снижение температуры происходит на протяжении 20-40 минут.
  • Для ослабления воспаления можно использовать прорезыватели, которые предварительно охлаждаются в холодильнике. Эти силиконовые изделия с водой внутри безвредны при правильном использовании, если их мыть и содержать в чистоте.
  • При физиологичном рините (когда сопли не зелёные и не текут слишком сильно) применяют лёгкие сосудосуживающие препараты. Важно помнить, что их длительное использование запрещено. Лучше всего ограничиваться закапыванием перед сном, чтобы облегчить засыпание.

У ребенка лезут клыки — симптомы, сроки появления, способы облегчить состояние

На то, что у ребенка лезут клыки, симптомы, характерные для этого периода жизни, указывают всегда безошибочно. Родителям предстоит непростое время, когда кроха может плохо кушать и спать из-за сильных болевых ощущений, нередко поднимается температура, иногда появляется кожная сыпь. Но именно от них зависит весь процесс, насколько легко будут появляться клыки у ребенка и как это скажется на дальнейшем его развитии.

Читать еще:  Как определить кариес

Правильное формирование молочных зубов

Чтобы первые моляры могли вырасти правильно, начинать думать об этом необходимо еще в период внутриутробного развития малыша. Уже на втором триместре происходит закладка зубов, а их здоровье в будущем зависит от рациона матери.

Для нормального развития требуется кальций в достаточном количестве, нужно употреблять рыбу, молочные и морепродукты, гинеколог дополнительно может выписать специальные препараты. Если не уделить этому достаточного внимания, дефицит необходимых микроэлементов может сказаться на здоровье и ребенка, и матери.

Сроки, когда должны появиться моляры, практически для всех стандартные, хотя переизбыток кальция вызывает ускорение процесса. Порядок прорезывания следующий — сначала появляются центральные резцы — 6–12 месяцев; затем боковые зубы — 9–16 месяцев; наконец клыки — 16–23 месяца.

Обычно первыми выходят верхние клыки, затем — нижние, но иногда это происходит симметрично. Важное условие для нормального развития зубов — правильное питание матери, затем введение прикорма исходя из рекомендаций педиатра. Важно отдавать предпочтение фруктам и ограждать ребенка от избыточного потребления сладостей.

Что такое глазные зубы

Появление клыков или, говоря по-простому, прорезывание глазных зубов — действительно дело непростое. Особенно болезненно это происходит с верхними молярами, причина — в близком расположении к нерву, который проходит через всю верхнюю часть лица и соединяется с центральной нервной системой. При этом, чем ближе он к десне сверху, тем сильнее боль, когда у ребенка лезут тройки.


Сопутствующие симптомы — конъюнктивит, частое слезотечение, боль в ушах и носу. Чуть легче бывает прорезывание клыков у детей на нижней челюсти, но, к сожалению, полностью избежать нежелательных проявлений невозможно.

Почему зубы «опаздывают»

Если в указанный промежуток верхние или нижние клыки не начинают прорезываться, это повод для беспокойства. Связано такое положение может быть с общим торможением развития и некоторыми патологиями:

  1. Адентия. Проявляется она фактическим отсутствием зачатков зубов, выявляется при помощи рентгена. К сожалению, в будущем решить этот вопрос можно только при помощи имплантации по достижении совершеннолетия;
  2. Рахит. Вследствие недостатка необходимых веществ, особенно витамина D, у ребенка моляры не начинают подниматься в нужное время. Кальций попросту не усваивается и зубо-костной системе не удается развиваться как следует.

Если же зачатки стремятся вылезти уже на втором или третьем месяце жизни, это также требует заключения специалиста. А вот если в шестимесячном возрасте первыми прорезались именно клыки, а не центральные резцы, переживать не стоит, это не такое уж редкое явление.

Особенности прорезывания

Многих родителей волнует, когда лезут клыки. Обычно в возрасте 16 месяцев, но для каждого организма это индивидуально. Влияют на сроки появления новых моляров многие факторы — наследственная предрасположенность, качество питания и употребления воды, климатический фактор, условия проживания. Даже если рождаются близнецы, у одного процесс может пройти быстро и гладко, а у другого занять гораздо больше времени, чему очень удивляются родители.

Интересно, что растут клыки уже после резцов, но затем замедляются и как бы пропускают коренные зубы. Рекомендуется после того, как в полости рта появится первый прорезавшийся моляр, прийти к специалисту на консультацию, чтобы в будущем у малыша не было проблем с прикусом.

Приблизительно к 22 месяцам клыки у детей появляются полностью, но все зависит от конкретного случая. Даже опытный педиатр не сможет точно указать сроки, иногда для этого достаточно считанных дней, а бывает, что процесс затягивается и на несколько месяцев. Выпадут эти зубы только в возрасте 8–10 лет, затем поменяются уже на постоянные, и произойдет это совсем по-другому.

Симптоматика

Существуют верные симптомы прорезывания клыков у ребенка, среди которых первый признак — опухание и изменение цвета десны в месте формирования будущего моляра, а также обильное слюноотделение. Дополнительно просматривается следующая картина:

  • Капризность и раздражительность;
  • Потребность грызть различные предметы, которые помогают справиться с зудом во время того, как у ребенка проклевываются клыки;
  • Плохой сон из-за совокупности указанных выше причин;
  • Проблемы с питанием — у некоторых малышей зубы прорезаются так тяжело, что они совсем отказываются от некоторых приемов пищи;
  • Высокая температура — на протяжении до трех суток может держаться на отметке от 37,5 до 38 градусов, показатель 39 °С встречается редко;
  • Повышенный рвотный рефлекс из-за слишком обильного отделения слюны;
  • Сыпь на подбородке (возникает по той же причине);
  • Жидкий стул.

Указанные при прорезывании клыков у детей симптомы могут встречаться, например, только частично, но если температура держится больше трех суток, необходимо срочно обращаться к врачу.

С чем можно спутать

От обычного ОРЗ прорезывание новых моляров сверху и снизу помогают отличить характерные причины — для простуды необходим либо контакт с заболевшими, либо переохлаждение. Чтобы убедиться в точности ваших наблюдений, сходите к педиатру на осмотр. Скорее всего, будет назначен иммуномодулирующий препарат Виферон или свечи Нурофен, Вибрукол или Цефекон, хорошо помогает Ибуфен для детей.

Есть вероятность перепутать симптоматику прорезывания клыков и с кишечной инфекцией. При непрекращающемся поносе и рвоте необходимо незамедлительно сдать анализы на обнаружение кишечной палочки и ротавируса.

Запомните, что самостоятельно начать прием противовирусных средств и антибиотиков нельзя, только по рецепту врача.

Справляемся с симптомами

Если режутся верхние моляры, вы можете заметить у малыша также насморк, заложенность носа, покраснение слизистой горла. Чтобы ему помочь, используйте безопасные методы, которые защищают от инфекционных и простудных заболеваний. Дело в том, что когда режутся клыки, иммунная система ослаблена и может не справляться, появляются эти неприятные признаки.

Помогать должны следующие меры:

  • Применение специальных игрушек, колец, которые дают прорезаться зубкам гораздо легче;
  • Использование обезболивающего геля, предназначенного для снятия таких симптомов, как боль и жжение;
  • Лучшее натуральное средство — ромашковое масло, оно особенно помогает, когда у ребенка режутся клыки. Его достаточно просто втирать в десну несколько раз в день;
  • Детские жаропонижающие препараты. Их выбор зависит от того, в каком возрасте находится малыш, лучше при выборе консультироваться с педиатром.

Не забывайте играть с ребенком, максимально отвлекать его, особенно если режутся глазные зубы и это причиняет сильные страдания.

Читать еще:  Кровяной мешочек на десне

Какие препараты назначают педиатры

Из того, что представлено на рынке медикаментов для детей, специалист может выписать следующие средства:

  1. Дентинокс. Применять стоит только, если у малыша нет склонности к аллергическим проявлениям, в остальном препарат полностью безопасен. В составе — лидокаин и экстракт ромашки, втирать в десну нужно три раза в сутки;
  2. Дантинорм бэби. Это гомеопатическое средство, обладающее комплексным действием. Благодаря ему режущийся зуб уже не причиняет столько болезненных ощущений, уходит воспалительный процесс, налаживается пищеварение;
  3. Бейби Доктор Первые зубки. Показано для грудных детей, снимает воспаление.

При использовании данных средств, обязательно следите за реакцией малыша, чтобы избежать аллергии, соблюдайте дозировку.

Помимо ромашкового масла для массажа можно использовать пчелиный мед. При этом абсолютно не подходят средства, в составе которых присутствует спирт, анальгин и аспирин также противопоказаны.

Рекомендуют и экстракт корня алтея, который отлично снимает симптомы и ускоряет восстановительный процесс. Растительные компоненты деликатно влияют на здоровье и полностью безопасны для маленького организма.

Предупрежден, значит, вооружен

Сначала тройки начинают вылезать сверху, затем снизу, иногда это происходит одновременно. Но первые симптомы часто появляются задолго до того, как фактически режутся клыки.

Поэтому важно заранее понимать, что делать:

  • Например, вы можете приобрести детский сироп, содержащий парацетамол, он отлично поможет при повышении температуры. И заранее позаботьтесь о специальных пластиковых приспособлениях на кроватку, которые ребенку будет безопасно грызть;
  • Купите несколько специальных мягких колечек, их необходимо периодически класть в холодильник для анестезирующего эффекта и чередовать. Вообще прорезающийся моляр не будет причинять таких неприятных ощущений, если давать малышу прохладные продукты. При этом будьте осторожны и соблюдайте меру, чтобы он не простудился, использовать ледяные кубики строго воспрещается;
  • Обязательно следите за тем, чтобы кожа лица не оставалась влажной долгое время из-за обильного слюноотделения, иначе от раздражения может возникнуть сыпь;
  • Сажайте ребенка на колени и мягко массируйте десна, привыкнув к этой процедуре, он поймет, что это унимает боль и жжение.

Как избежать проблем с зубками

Уход за молочными молярами начинается не после того, как они прорежутся, а еще задолго до этого. До и после рождения малыша маме необходимо следить за питательными веществами и витаминами, которые он получает. Лучшим питанием в первый год жизни всегда остается грудное молоко, оно обладает также иммуностимулирующим действием.

Если вы хотите, чтобы ваше чадо как можно дольше не знало проблем с зубами, не давайте ему сладостей вплоть до трехлетнего возраста, фруктоза в натуральных продуктах намного полезнее.

Для ежедневной гигиены, пока использовать обычную щетку нельзя, начинайте приучать ребенка к применению силиконового напальчника или марлевого тампона. Пасту покупайте специальную, которая рекомендована для детей от нуля до четырех лет. Все ее компоненты полностью безопасны, даже если она будет проглочена, вреда здоровью не причинит. В составе обычно мало или совсем нет фтора, а абразивные вещества, царапающие эмаль, вовсе отсутствуют.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]