Estetica-stom.ru

Хлоргексидин для полоскания рта

Хлоргексидин для полоскания рта

puuikibeach (davidd), flickr.com CC BY

Полоскание рта хлоргексидином, а точнее – 0,05-0,1% водным раствором биглюконата хлоргексидина назначается при различных заболеваниях полости рта (гингивит, стоматит, пародонтит) и горла (ангина, тонзиллит, ларингит, фарингит), травматических повреждениях полости рта, для профилактики воспаления после удаления зубов и других стоматологических операций, профилактики кариеса.

Давайте познакомимся с этим препаратом поближе. Хлоргексидин — антисептическое средство, имеет высокую активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших, вируса герпеса. В медицинской практике используется в виде растворов, гелей, аэрозолей, таблеток. Для полоскания рта хлоргексидин используют в виде 0,05-0,1% водного раствора. Хлоргексидин проникает внутрь бактериальных клеток и препятствует потреблению кислорода, что приводит к гибели клетки, а также нарушает синтез ДНК у микроорганизмов, препятствуя их размножению.

С точки зрения химии хлоргексидин представляет собой 1,6-Ди- (пара-хлорфенилгуанидо)-гексан и имеет формулу:

Препараты на основе хлоргексидина производятся под десятками различных наименований. Наряду с обычным раствором биглюконата хлоргексидина можно встретить абацил, гибитан, гексикон, дезихэнд, дезискраб, дезин, кондиклин, корсодил, нолвасон, пливасепт, риотенсид, ротерсепт, себидин, хексадол, хексол, хибитан, элюдрил и другие. Конечно, не все из них подходят для полоскания рта. Некоторые предназначены для дезинфекции помещений и медицинских инструментов и вряд ли кому-нибудь придет в голову полоскать рот хлоргексидином из пятилитровых канистр, в которых выпускается дезихэнд. Да и концентрация хлоргексидина для полоскания рта там далеко не подходящая, можно и ожог получить.

А вот любимый стоматологами корсодил – самый обычный водный раствор хлоргексидина. И только из-за своего импортного происхождения стоит он 150-180 рублей за 300 мл вместо 10-15 рублей за 100 мл флакон Санкт-Петербургского «Росбио». Разница в цене весьма существенная!

Как же полоскать рот хлоргексидином? Процедура незатейливая. Сначала рот необходимо прополоскать теплой кипяченой водой. Затем берут 10-15 мл (столовая ложка) раствора хлоргексидина и полощут им в течение 20-30 сек, при желании можно повторить. Частоту полоскания определяет врач, обычно это 2-3 раза в день. Для лучшего эффекта после полоскания рта хлоргексидином не следует чистить зубы или принимать пищу в течение 1-2 часов. Если вы чистите зубы до полоскания, то остатки зубной пасты необходимо тщательно смыть. Некоторые вещества, часто применяющиеся при производстве зубной пасты (лаурилсульфат натрия, карбоксиметилцеллюлоза) могут резко снизить активность хлоргексидина.

Если во время полоскания ощущается жжение, значит концентрация раствора слишком высока. Сразу же прополощите рот чистой водой и внимательно проверьте этикетку препарата. Максимальная допустимая концентрация – не более 0,5%, а для безопасности лучше использовать 0,05-0,1% раствор. Если вы сами готовите раствор для полоскания из концентрата – проверьте схему разведения.

Полоскать рот хлоргексидином после удаления зубов следует с осторожностью и не ранее, чем через сутки после операции. Дело в том, что на месте удаленного зуба образуется кровяной сгусток, препятствующий дальнейшему кровотечению и защищающий рану. Раннее и чересчур интенсивное полоскание может привести к отрыву этого сгустка и повторному кровотечению.

Обратите внимание, что глотать раствор хлоргексидина нельзя. Конечно, от 2-3 капель, которые неизбежно попадут вовнутрь при полоскании, ничего страшного не случится, но флаконами пить его не нужно. Именно по этой причине его следует с осторожностью применять для детей – слишком трудно проконтролировать возможное проглатывание. Да и выраженный горький вкус хлоргексидина добавляет проблем.

Имеются и более серьезные противопоказания. Хлоргексидин не следует применять при беременности и в период лактации. Кроме того, возможны аллергические реакции на сам препарат, но это встречается очень редко. В качестве побочного действия могут наблюдаться окрашивание зубов и нарушение вкуса, которые быстро проходят после прекращения применения хлоргексидина.

Хлоргексидин является аналогом другого антисептического препарата – мирамистина. Что лучше – хлоргексидин или мирамистин? Мирамистин обладает более широким спектром действия и более активен в отношении грибковых и вирусных инфекций. Но это препарат значительно (в 15-20 раз) более дорогой. Поэтому при назначении мирамистина для полоскания рта и горла поинтересуйтесь у врача – нельзя ли в этот раз обойтись хлоргексидином?

Читать еще:  Наращивание десны при пародонтозе

Кроме полоскания рта и горла, водный раствор хлоргексидина может применяться в других медицинских, косметологических, бытовых и даже шпионских целях. Но об этом вы сможете узнать в следующей статье.

Как правильно использовать хлоргексидин для полоскания рта

При стоматите, гингивите, пародонтозе, а также при склонности к интенсивному образованию зубного налета и появлению неприятного запаха без полосканий рта не обойтись. Раствор хлоргексидина широко используется для лечения и профилактики различных проблем с деснами и зубами, также ним рекомендуют полоскать горло при ангине или фарингите.

Его можно применять в чистом виде, а можно найти в составе других лекарственных средств, которые тоже пригодны к использованию. Полоскать рот хлоргекисдином следует правильно. Иначе вместо лечебного эффекта можно получить совершенно обратный, для устранения последствий которого понадобится отдельное лечение.

Раствор хлоргексидина – инструкция по применению

Иногда инструкция того или иного лекарства теряется, и тогда пациенты задаются естественным вопросом: как полоскать рот хлоргексидином, чтобы не навредить себе, или тем более – малышу, какие бывают противопоказания и что это вообще такое?

Раствор хлоргексидина – это антисептическое средство, быстро уничтожающее различные микроорганизмы, вирусы и грибки не только в полости рта, но и на коже или половых органах. Действует вещество так: проникает в мембраны клеток бактерий и разрушает их, что делает невозможным дальнейшую жизнедеятельность и размножение микроорганизмов.

Слизистая и зубы покрываются защитной пленкой (при этом во рту не возникает неприятного привкуса), которая подавляет рост бактерий в течение последующих 6-12 часов. Как результат – симптомы воспаления быстро уходят и не возвращаются вновь, даже если раствор использовать только дважды в сутки.

Например, хлоргексидин при стоматите может снять все симптомы за 2-3 дня при правильном использовании согласно рекомендациям врача. А если лечить ним горло при ангине, боль и отечность отступают после первых же процедур.

Препарат выпускается в таких фармацевтических формах:

Чтобы полоскать рот, зубы или горло хлоргексидином, нужен, конечно же, раствор. Если болит горло, то лучше использовать аэрозоль для орошений.

Большинству пациентов он нравится потому, что его можно недорого приобрести в любой аптеке и использовать сразу же – не нужно ничего варить, настаивать, смешивать и т.д. О таких преимуществах, как эффективность и экономичность, говорить не стоит – этот препарат есть в аптечке почти каждой большой семьи, родители, заботящиеся о здоровье своих близких, уже давно поняли и оценили все преимущества лечения этим универсальным раствором.

Чтобы обработать рот или горло, взрослому человеку достаточно столовой ложки раствора. Предварительно следует почистить зубы или прополоскать рот и горло чистой водой. Обычно полоскания делают после приема пищи и совершения всех гигиенических процедур, так как потом минимум 2 часа этого делать будет нельзя. В противном случае защитная пленка на слизистой рта разрушится, и лекарство не подействует должным образом.

Раствор хлоргексидина набирают в рот и держат не менее 30 секунд. Если болезнь в запущенной форме, процедуру можно повторить. Средство после полосканий обязательно выплевывать. В следующий раз полоскание хлоргексидином можно выполнить вечером, перед сном. За несколько дней проявления стоматита или воспаления десен исчезнут без следа.

Внимание: при полоскании может возникнуть легкое жжение слизистой, особенно если она сильно воспалена. Это нормальное явление, но если оно возникает повторно, скорее всего, у пациента аллергия на это лекарство, и его следует заменить другим.

Инструкция приготовления раствора для рта самостоятельно

Обычно в аптеке для полоскания рта предлагается уже готовое средство в стандартной концентрации 5%. Но можно найти и концентрированный биглюконат хлоргексидина. Его концентрация составляет 20%. Это средство перед обработкой рта необходимо разбавить. Делается это так:

  1. В емкость объемом не менее 1 литра наливается 2,5 мл вещества.
  2. До краев добавляется чистая, холодная дистиллированная вода.
  3. Если дистиллированной воды нет, ее можно заменить кипяченой. Но тогда лучше готовить меньше средства, так как оно не будет пригодно к длительному хранению даже в холодильнике.

Когда можно и когда нельзя использовать раствор

Это вещество широко используется в стоматологии, отоларингологии, дерматологии и гинекологии. Но если говорить о полосканиях именно для ротовой полости, то хлоргексидин в растворе, как гласит инструкция по применению, назначается при стоматите, гингивите, различных высыпаниях на слизистой рта, травмах слизистой вследствие механических повреждений, химических или же термических ожогах.

Читать еще:  Листерин ополаскиватель для полости

Полоскать рот хлоргексидином нельзя:

  • при беременности и в период кормления грудью;
  • детям грудного возраста;
  • при индивидуальной непереносимости лекарственного препарата;
  • особам с психическими расстройствами и нарушениями, которые могут проглотить полоскание.

Если раствор по недосмотру все же был проглочен, рекомендуется сразу же принять эффективный сорбент и как можно скорее обратиться к врачу.

Чем можно заменить хлоргексидин полоскания

Хлоргексидина биглюконат – сильнодействующее вещество, потому и имеет некоторые противопоказания. Но только в концентрированном виде. В составе других лекарственных препаратов он может присутствовать в малых количествах. Например, лекарственное средство «Стоматидин» разрешено применять для полосканий при беременности, кормящим и маленьким детям даже в чистом виде.

Он тоже эффективно уничтожает бактерии, снимает зуд и жжение, и даже обладает легким анестезирующим эффектом. Другое хорошее средство, которое часто рекомендуют педиатры и которым можно заменить полоскания хлоргексидином – Холасол, который также подходит для дезинфекции рта. Используют его и в период, когда у ребенка режутся молочные зубы для уменьшения боли и воспаления.

Хлоргексидин и беременность

Инструкция по применению указывает, что при беременности хлоргексидин использовать нельзя, существуют некоторые поправки к этому противопоказанию. Во время беременности иммунитет женщины ослаблен – это естественное явление, так задумано природой, чтобы женский организм не воспринимал растущий в нем плод как чужеродное тело и не отторгал его.

Но это также делает женщину в период беременности уязвимой к различным инфекциям, которые могут навредить малышу – это и молочница, и различные кандидозы, дерматиты, стоматиты и пр. Лечить их нужно обязательно. И хлоргексидин при беременности подходит для этих целей очень хорошо.

При этом: поскольку при беременности нельзя спринцеваться, для лечения половых и гинекологических заболеваний этот препарат в жидкой форме для спринцеваний не подходит. Если же при беременности разболелось горло или появились признаки стоматита, то вполне разрешается использовать хлоргексидин для полоскания. Главное – не проглатывать его и не нарушать дозировку.

Как полоскать рот Хлоргексидином при воспалении десен: правильная техника эффективного метода терапии

Хлоргексидин – антисептическое средство, применяемое во многих областях медицины. Благодаря широкому спектру своего действия, особой популярностью пользуется при лечении заболеваний полости рта.

Стоматологи часто прописываю этот препарат и для лечения воспалительных процессов десен. Для того чтобы лечение хлоргексидином произвело желаемый эффект, нужно знать, как полоскать рот хлоргексидином при воспалении десен.

Особенности выпуска препарата

Когда у человека воспаляются десны, он начинает задумываться,чем прополоскать рот при воспалении десен.

Если больной решает использовать хлоргексидин, стоит знать, что он имеет разные формы выпуска:

  • для полоскания полости рта используется водный раствор хлоргексидина биглюконата в концентрации 0,05%;
  • существует так же спиртовой раствор этого препарата, но его принято применять для выполнения стерилизационных процедур в стационарах.

Флаконы с водным раствором могут различаться в зависимости от производителя. Лучше выбирать такой вид, где флакон имеет дозатор и в комплекте идет спрей-насадка. Такая форма выпуска наиболее удобна для хранения и применения.

Важно: водный раствор препарата продается уже готовым к использованию, а значит,полоскание можно выполнить своими руками, в домашних условиях.

Механизм работы хлоргексидина

Когда человек обрабатывает полость рта хлоргексидином, препарат оседает на слизистой в виде тонкой пленки. Она еще несколько часов сохраняется на тканях полости рта, продолжая защищать их от воздействия патогенных микроорганизмов.

Данный механизм работы обеспечивает высокую концентрацию препарата на поврежденных тканях. Именно это делает хлоргексидин биглюконат одним из самых эффективных препаратов, и значит, это именно то, чем полоскать рот, если воспалилась десна.

Так же данный препарат используется при следующих проблемах:

  • гингивит;
  • пародонтит;
  • стоматит;
  • при воспалительных процессах после удаления зуба;
  • при воспалительных процессах капюшона, располагающегося над зубом мудрости;
  • во время дезинфекционной обработки зубных протезов.

Основные моменты проведения полоскания

Хлоргексидин биглюконат эффективен против бактерий, способных вызывать заболевания и воспалительные процессы полости рта, значит это лекарство, именно то, чем полоскать рот при воспалении десен стоит. Препарат не обладает активностью против вирусов.

Важно: хлоргексидин биглюконат способен решить проблему только при комплексном подходе к проблеме воспаления десен.

Полоскать рот данным препаратом стоит,соблюдая следующие правила:

  1. Полоскания проводят два раза в сутки, через равные промежутки времени.
  2. Полоскать стоит через 30 минут после приема пищи, предварительно почистив зубы.
  3. Следующий прием пищи желательно производить через 2 часа и более. Это позволит, как можно дольше сохранить лечебный эффект.
  4. Полоскания хлоргексидином проводятся в течение не менее одной минуты. Именно это время необходимо для создания активной пленки, которая является основой действующего механизма препарата.
  5. При лечении воспаления десен, полоскания продолжаются в течение 10 дней.
Читать еще:  Волдыри во рту на слизистой оболочке – что делать

Полоскать нужно по следующей схеме:

  • приготовить одну столовую ложку хлоргексидина;
  • взять жидкость в рот и полоскать ротовую полость положенное время;
  • во время полоскания не нужно запрокидывать голову назад, только если такую рекомендацию не давал лечащий врач;
  • выплюнуть лекарство полностью.

Фото и видео в этой статье поможет разобраться в правильном выполнении процедуры полоскания.

Достоинства и недостатки лечения хлоргексидином

Перед тем как решить,чем лучше полоскать рот при воспалении десен, стоит ознакомиться с особенностями препарата. У хлоргексидина есть свои положительные и отрицательные стороны воздействия.

Важно: воспаление десен часто сопровождается кровоточивостью десен, а значит, есть риск занесения инфекции.

Таблица 1: Плюсы и минусы использования хлоргексидина для лечения воспаления десен:

Плюсы использования Минусы использования
Препарат обладает широким спектром воздействия. Не устраняет причину воспаления, а борется только с симптомом. Данное свойство объясняет кратковременное облегчение.
Препарат имеет пролонгированное действие, защищает от бактерий на протяжении нескольких часов после применения. Препарат имеет горький привкус.
Лекарство уже готово к использованию, его можно применять в любом удобном месте, удобно брать с собой. Препарат нельзя глотать. Для многих людей это может стать причиной отказа в применении данного препарата.
Флакон имеет удобный наконечник. У некоторых производителей в комплекте идет насадка для спрея. При длительном использовании оставляет на эмали зубов темный налет.
Цена препарата не большая и делает его широкодоступным. Не активен в отношении вирусов.

Важно: темный налет от применения препарата пропадет через пару дней после окончания его применения.

Эффективность хлоргексидина при воспалении десен

При воспалении десен наблюдается отек и покраснение слизистой десен. Ткани становятся более чувствительными к прикосновениям, перепадам температуры. Десна легко повреждаются. Все эти симптомы вызывают неприятные, даже болевые ощущения. Снижают качество жизни больного.

Такое состояние требует лечения, а хлоргексидин, именно то, чем полоскать рот при воспалении десны действительно стоит.

Воспаление десен – симптом, сопровождающий некоторые стоматологические заболевания:

Причиной воспаления при этих состояниях — наличие микробного налета на зубах или твердого отложения. Многие специалисты указывают, на то, что хлоргексидин эффективен в полной мере после удаления причины воспаления. Если использовать препарат без устранения первопричины, эффект от применения будет намного слабее.

Важно: при комплексном лечении могут помочь специальные зубные пасты, в составе которых есть хлоргексидин, но использовать такие пасты постоянно – не рекомендуется, о правилах применения расскажет инструкция к пасте.

Применение во время беременности

Хлоргексидин биглюконат во время беременности и лактации, это то чем можно полоскать рот при воспалении десен. Данный препарат прописывается женщинам, ожидающим ребенка не только при проблемах воспаления десен. Лекарство не попадает в кровоток, а воздействует местно.

Главное при лечении во время беременности – соблюдение пары простых правил:

  • не допускать проглатывания препарата;
  • применять курсами не более 10 дней.

Важно: при необходимости использования хлоргексидина у детей, применять его стоит только с помощью насадки-спрея.

Проблема воспаления десен требует комплексного подхода. Что бы лечение привело к выздоровлению, стоит посетить врача, который расскажет, как полоскать рот хлоргексидином при воспалении десен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]