Estetica-stom.ru

Штампованная металлическая коронка – преимущества и недостатки

Штампованные коронки

Мало кто не знаком с таким видом ортопедической конструкции как штампованная коронка. Многие, кто читает эту статью, если не сами имеют такое изделие у себя во рту, то уж точно видели коронку у кого-нибудь из друзей или знакомых. Она проста в изготовлении – ее штампуют из металла и, в конечном итоге, представляет собой нечто вроде колпачка, одеваемого на зуб.

Коронки изготавливаются, как правило, в двух видах с одной и той же металлической основной. В первом варианте штампованная коронка изготавливается с напылением, во втором – без него. Напыляют коронку благородными металлами – серебром и золотом. Конечно, второй вариант наиболее популярен, так как не знатоку сразу трудно определить, что коронка не из чистого золота, а лишь своего рода муляж.

В стоматологии такой вид протезирования используется очень давно. В советское время штампованные коронки в основном носили без напыления, они были очень востребованы у пациентов. Сейчас с использованием относительно недорого напыления, штампованная металлическая коронка вновь очень популярна, особенно у людей не очень состоятельных. Поэтому стоматологи продолжают работать с этой конструкцией и ищут методы усовершенствования.

Преимущества и недостатки

Как и любое ортопедическое изделие, штампованная коронка имеет свои плюсы и минусы. И здесь главное, чтобы не ошибиться в выборе, пациенту нужно решить для себя: поставив коронку, он больше выиграет от этого или потеряет. Ведь каждый организм индивидуален. Как индивидуальны не только запросы конкретного человека, но и его возможности.

На что же может рассчитывать пациент, если решит поставить себе штампованную коронку на зуб. Какие плюсы на сегодня имеет эта ортопедическая конструкция? Какие у нее минусы? Стоит, наверное, привести как положительные моменты при установке штампованной коронки, так и отрицательные.

  • конструкции недорогие, по стоимости могут соперничать с пластмассовыми коронками. И, конечно же, значительно дешевле фарфоровых, изготовленных из металлокерамики;
  • простота конструкции, быстрота изготовления;
  • преимущество перед фарфоровыми коронками, которые изготавливаются на передние зубы, в способности сохранить больший объем естественных тканей.
  • при ношении коронок возможен риск развития гальваноза – образования тока, когда присутствуют разные металлы – так как металл ничем не облицован;
  • слабая эстетичность, которую не спасает даже напыление (хотя далеко не все пациенты с таким утверждением согласны);
  • риск образования вторичного кариеса, поскольку не всегда коронка плотно сидит. Также может это возникнуть по причине рассасывания цемента;
  • небольшая толщина основного материала – сталь для коронки изготавливается толщиной примерно три миллиметра. В результате чего нередко штампованная коронка быстро изнашивается, что называется до дыр;
  • трудность придать коронки форму первоначального вида зуба, практически не выражены бугорки и фиссуры.

В каких случаях ставится

Штампованные коронки в разные годы пользовалась неодинаковой популярностью. Лет тридцать назад, особенно из драгметаллов, они были доступны не каждому. Имеющий золотую коронку на зубе на видном месте мог демонстрировать себя как состоятельного человека. Сейчас это уже немодно, богатые люди не сверкают золотом во рту – они нашли себе другую замену.

Красота, конечно, не должна занимать последнее место при выборе конструкции. Но главное, все-таки, предназначение коронки — не демонстрация красоты и состоятельности пациента. А сохранение зуба и его работоспособности. Так какие же показания для установки штампованной конструкции. Можно выделить из них эти:

  • когда пациенту нельзя установить пломбу или вкладку из-за дефекта у зуба коронковой части;
  • в качестве опоры бюгельного протеза, под кламмеры;
  • чтобы избежать депульпирования зуба при обточке – как опора мостовидного протеза.

Когда противопоказано

Несмотря на доступность штампованных коронок, не каждый пациент может себе позволить установить такую конструкцию на зуб. Существуют и для них определенные противопоказания к установке, например, такие:

  • если у пациента происходит (в большинстве случаев во сне) усиленное сжатие зубов. Такое случает при бруксизме, когда напрягаются мышцы;
  • зубы подвержены стираемости, которая имеет патологическую форму;
  • при отсутствии санирования ротовой полости, например, когда инфицирована верхушка зуба.
Читать еще:  Слетела коронка с импланта – что делать

Как изготавливается

Изготовление коронки, это только на первый взгляд, кажется делом простым. На самом деле, процесс этот включает в себя несколько этапов, каждый из которых – большое количество промежуточных процессов. На какие этапы делится процесс изготовления штампованной коронки? В основном, их два: клинический и лабораторный. В первом этапе участвует ортопед, во втором – зубной техник. Иногда эти должности совмещаются.

Во время клинического этапа выполняется следующий объем работ:

  • ведется подготовительная работа по установке коронки – обтачивается зуб;
  • подбирается цвет по желанию пациента;
  • с зуба, на котором будет устанавливаться коронка, снимается слепок;
  • передача слепка технику и получение коронки;
  • пациент примеряет коронку с одновременной коррекцией;
  • закрепление коронки.

При прохождении лабораторного этапа будет проведено:

  • на основе слепков создается гипсовая модель коронки;
  • челюсти помещаются в центральную окклюзию;
  • расплавленный моделирующий воск слоями наносится на десну, изготавливается модель из воска;
  • изготовка штампов. Вначале делается гипсовый, затем – металлический штамп из легкого сплавного материала;
  • ведется подборка гильзы. После этого гильзе из металла придается необходимая форма;
  • последний процесс лабораторного этапа включает в себя штамповку ортопедической конструкции, передача коронки стоматологу.

Препарирование

Этот процесс имеет отличительную особенность при проведении аналогичных действии по препарированию других типов коронок. Он заключается в том, что обязательно снимается тонкий слой тканей.

  1. Вначале препарирование поверхности ведется алмазными кругами с ориентиром на толщину до полумиллиметра. Толщина может колебаться. Это в основном зависит от того, какой будет использоваться материал. А также с учетом того, будет ли на коронку наноситься напыление. При использовании, например, сплава из золота, шлифовка предусматривает снятие тканей в большем объеме. Это особенно актуально в отношении поверхности коренных зубов, а также для края резцов. Ведь нужно будет в целях продления службы коронки залить на внутреннюю поверхность припой из золота.
  2. Проводится проверка пространства, разделяющее зуб и антагонист, которое должно строго соответствовать установленным стандартам. Для этого используется мягкая полоска воска. Больной должен сделать прикус полоски. Затем сотрится отпечаток и дается оценка разобщенности.
  3. После этого препарируются проксимальные поверхности. Для этих целей используются сепарционные диски из алмаза, фасонные головки;
  4. Завершение процесса заключается в препарировании щечной и небной поверхности с целью придания культи цилиндрической формы. При этом диаметр культи не должен отличаться от диаметра шейки. Это нужно для того, чтобы штампованная коронка плотно села и беспрепятственно зашла в карман десны. В противном случае, она не зайдет, или же станет болтаться.

Какие бывают ошибки

В процессе установки коронки могут возникать разные обстоятельства, которые необходимо устранить, чтобы штампованная коронка пришлась как раз в пору. Такие препятствия можно определить по некоторым признакам.

Например, когда во время установки начинает бледнеть десневой край. Значит, конструкция не совсем подходит под заданные параметры и ее следует укоротить. Для этого используются ножницы и бор.

Или, например, когда явно диаметр культи завышен. Тогда необходимо убрать излишки участков зуба, проведя препарирование с таким расчетом, чтобы штампованная коронка хорошо надевалась на остаток зуба.

Бывает, что проблемы с установкой коронки возникают по вине ее некачественной изготовке. В этом случае ее возвращают на доработку в лабораторию.

Короткую конструкцию, когда она по этой причине не может зайти в борозду десны, необходимо отложить, как непригодную для использования. И начать всю подготовку к установке коронки с начала.

Избежать недостатков

При установке коронки нужно соблюдать основные требования. Они заключаются в том, чтобы «штамповка»:

  • плотно охватывала шейку зуба. В противном случае, это может привести к атрофии десны;
  • не погружалась в бороздку десны более, чем на треть миллиметра. Иначе возрастает риск заболевания краевым пародонтитом;
  • восстанавливала в определенной мере работоспособность зуба;
  • сохраняла как можно точнее анатомическую форму зуба;
  • позволяла сохранить межальвеолярную высоту зуба напротив, иначе будет риск получать постоянное травмирование.
Читать еще:  Уздечка на губе – что делать

В заключение

Несмотря на все плюсы и минусы, штампованная коронка до сих пор пользуется популярность у большого количества пациентов стоматологических клиник. Хотя надо отметить, что отдельные клиники, это, в основном, те, кто не имеет собственной базы для изготовления коронок – то есть, лаборатории, не очень горят желанием заниматься установкой подобного рода зубными протезами.

Причина кроется в низкой отдаче, поскольку значительная часть средств уходит на транспортировку коронок. Не говоря уже о солидных стоматологических кабинетах. Эти попросту не хотят занимать себя такого рода «мелочами».

Еще в начале двухтысячных годов такую коронку мог позволить себе самый бедный житель страны – в провинции установка коронки с напылением стоила не более 50 рублей. Если учитывать, что самая низкая зарплата была в то время в селе и составляла более 1000 рублей.

Сейчас цены на коронки, по некоторым данным (они, конечно, могут меняться) составляет не более 1,5 тысячи в провинции. Не такая уж большая цена. Поэтому спрос не падает. Ведь коронка, так или иначе, себя хорошо окупает – служит она, при всех недостатках, верой и правдой до 10 лет, а то и больше.

Штампованные зубные коронки

Штампованная коронка – это небольшой литой металлический колпачок, плотно надевающийся на зуб и фиксирующийся специальным раствором. Еще 30-40 лет назад вид металлических зубов во рту считался вполне обыденным и даже своеобразным шиком – особенно если речь шла о коронках из драгоценных металлов. На сегодня эстетика победила – и пациенты с достаточным уровнем дохода предпочитают другие способы защиты зубов и крепления протезов, которые позволяют сохранить естественный вид улыбки. Однако штампованные коронки по-прежнему остаются популярными среди пациентов, вынужденных экономить свои средства. Бывают и другие причины для такого выбора – страх перед современными имплантами, стремление сохранить от разрушения «мертвый» зуб с удаленным нервом и т.д. Поэтому в перечне услуг большинства зубных клиник обязательно указывается изготовление и установка литых зубных коронок. Цена этой услуги сравнительно невелика и позволяет воспользоваться ею всем желающим.

В каких случаях зубу необходима коронка?

Показаниями для применения коронки могут быть самые разные причины:

  • Устранение дефектов зуба у коронковой части, где невозможно поставить пломбу или накладку
  • Сохранение зуба от разрушения
  • Защита здорового зуба, на который будет надеваться протез или к которому будет крепиться мост

В отличие от фарфоровой коронки, которая выглядит намного эстетичнее, металлическая коронка имеет небольшую толщину. Поэтому ее установка не требует сильного спиливания зуба. Именно это обстоятельство дает возможность применять штампованные коронки для защиты здоровых зубов.

Если у вас возникла проблема, похожая на описанную в данной статье, обязательно обратитесь к нашим специалистам. Не ставьте диагноз самостоятельно!

Почему стоит позвонить нам сейчас:

  • Ответим на все ваши вопросы за 3 минуты
  • Бесплатная консультация
  • Средний стаж работы врачей – 12 лет
  • Удобство расположения клиник

Как изготовляются коронки?

Технология производства штампованных коронок кажется несложной – тонкие заготовки из металла одеваются на специальную металлическую форму, воспроизводящую слепок с зуба. Затем металлическая гильза штампуется – и принимает форму, максимально подходящую непосредственно к конкретному зубу пациента. На самом деле все не так просто – штамповке предшествует довольно долгий лабораторный процесс, результатом которого является изготовление качественного штампа, до мельчайших подробностей воспроизводящего поверхность зуба. Ведь коронка должна идеально подходить к зубу внутри – и к остальным зубам снаружи, она не должна вызывать дискомфорта у пациента. А это возможно только при полном ее соответствии форме зуба. У технологов есть свои профессиональные секреты, как достичь такого результата. Поэтому далеко не все равно, в какой именно клинике вам будут делать коронки – для этого тоже нужен опыт и профессионализм.

Читать еще:  Болячка под нижней губой

Преимущества и недостатки коронок

Кроме неэстетичного вида коронки обладают и другими недостатками:

  1. Недолговечность – за 10-15 лет металлические коронки стираются.
  2. Специальный цемент, фиксирующий коронку, со временем рассасывается. Это приводит к ее расшатыванию, а также попаданию остатков пищи под коронку. Это может привести к возникновению кариеса у шейки зуба.
  3. Возможность развития гальваноза (возникновение тока при контакте коронки с другим металлом).

Но эти недостатки меркнут перед преимуществами металлических коронок, главным из которых, конечно, является цена. А еще – малотравматичность, сохранение большей части зуба и возможность применения в тех местах, где по той или другой причине невозможно использовать другие методы. Все это говорит о том, что штампованные коронки будут использоваться в стоматологии еще долго, ведь аналогичного бюджетного и эффективного метода защиты зуба и сокрытия его дефектов просто не существует.

Если у вас возникла проблема, похожая на описанную в данной статье, обязательно обратитесь к нашим специалистам. Не ставьте диагноз самостоятельно!

Штампованные зубные коронки

стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург

Больше всего штампованная коронка напоминает колпачок с тонкими стенками, буквально надевающийся на зуб.

Показания к применению штампованных коронок

  • Дефект коронковой части зуба
  • Необходимость защитить здоровый зуб, который станет опорой бюгельного протеза
  • Необходимость защитить зубы, которые станут опорой мостов
  • Разрушающиеся молочные зубы

Противопоказания к применению штампованных коронок:

  • Бруксизм
  • Повышенная истираемость зуба
  • Полное разрушение зуба

Преимущества штампованных коронок:

  • Обточка зуба практически не производится за счет тонких стенок коронки. Это очень полезно, если нужно надеть коронку на здоровый зуб, так как он за счет этого останется почти неповрежденным
  • Штампованные коронки хорошо применять там, где трудно использовать другие методы протезирования
  • Штампованную металлическую коронку ставят на живой зуб, то есть его не требуется депульпировать
  • Такие коронки очень просты в изготовлении и, соответственно, намного дешевле других коронок

Недостатки штампованных коронок:

  • Цемент, фиксирующий коронки, через некоторое время имеет свойство рассасываться
  • Если коронка прилегает недостаточно плотно, то под нее легко могут попасть остатки пищи. В будущем это, скорее всего, станет причиной кариеса и разрушения зуба
  • Если штампованную коронку использовать долгое время, то она постепенно истирается из-за несовершенства конструкции
  • Штампованная коронка не способна полностью восстановить жевательные функции зуба, если зуб был разрушен

Принципы изготовления штампованных коронок

При изготовлении штампованных коронок очень важно соблюдать ряд принципов, чтобы свести к минимуму недостатки конструкции и вероятность осложнения.

  • Штампованная коронка должна плотно и без зазоров охватывать шейку зуба. Если коронка будет намного шире, то это может спровоцировать оттеснение и раздражение десны, что в итоге станет причиной атрофии. Просвет при использовании штампованных коронок есть всегда, и его заполняют специальным цементом. Однако со временем цемент рассасывается, и очень важно, чтобы щель оставалась небольшой
  • Штампованная коронка не должна погружаться в десневую бороздку глубже, чем на треть миллиметра. Если эта глубина будет превышена, то возможно возникновение краевого пародонтита
  • Штампованная коронка должна хотя бы частично восстанавливать функциональность зуба
  • Коронка должна быть по форме приближена к анатомической форме зуба. Это необходимо для того, чтобы зубной ряд оставался непрерывным, и сохранялось привычное соотношение с соседними зубами
  • Очень важно соблюдать межальвеолярную высоту при контакте коронки с противоположным зубом. Если этот параметр не соблюдается, то высока вероятность постоянного травмирования

Изготовление штампованной металлической коронки

Штампованная металлическая коронка изготавливается в несколько этапов:

  1. Снятие слепка всей челюсти
  2. Моделирование будущего изделия
  3. Получение одного или нескольких штампов
  4. Изготовление самой коронки
  5. Окончательная обработка – полировка и шлифовка

После того, как коронка изготовлена, она надевается на нужный зуб и закрепляется специальным цементом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]