Estetica-stom.ru

Слетела коронка с импланта – что делать

Выпала коронка? Не страшно!

В настоящее время к услугам стоматолога-ортопеда обращаются даже молодые люди. Многие посещают кабинет этого специалиста для установки коронки или так называемых мостовидных протезов или, попросту, мостов, то есть конструкций из нескольких коронок, скрепленных между собой. Тем не менее случается и такое, что после установки протеза пациент возвращается к мастеру, так как она у него могла вылететь. В этой статье ответим на возможные вопросы о действиях в случае, если выпала коронка.

Не важно, что стоит под коронкой: ваш родной зуб, металлическая ли конструкция, замещающая отсутствующую зубную ткань, литая ли культевая вкладка, или же такая же, но из циркона. Под «мостом» также может быть анкерный или стекловолоконный штифт или абатмент – специальный переходник между имплантом и коронкой. Между всем вышеперечисленным разница только в том, из какого материала они изготовлены и на что фиксируются.

Таким образом, перед установкой моста врач выбирает по какому пути ему идти. Есть два варианта:

  1. Ваш зуб сохранен почти полностью или хотя бы его корень. Этого достаточно, если он крепкий, на нем не начался кариес и каналы удалось обработать и запломбировать. Тогда на корень можно установить вкладки из металла (протез серого цвета), циркона (белого) или композитного (пломбировочного материала). Все эти изделия фиксируются к зубным тканям на цемент, либо на специальный клей для пломб.
  2. Ваш зуб давно отсутствует либо его пришлось удалить, так как начал портиться корень или его невозможно вылечить и герметично закрыть его каналы. Тогда единственная возможность получить зуб похожий на родной – это поставить имплант, который представляет собой винт, вкручивающийся в кость и имитирующий зубной корень. Когда он приживётся, то есть образуется сцепка между поверхностью импланта и костью, врач установит в него переходник – абатмент, а затем зафиксирует на нем коронку.

Итак, вам поставили мостовидный протез любым из вышеперечисленных способов. Самая первая его фиксация, как правило, выполняется на временный цемент, и вы сможете им пользоваться в течение нескольких месяцев, прежде чем вы, возможно, почувствуете, что он стал подвижным. В таком случае скорее записывайтесь на прием к тому врачу, который ставил вам эту коронку.

Почему важно попасть именно к старому специалисту?

Главная причина, по которой вам желательно записаться на прием прежнего доктора в том, что у него (нее) сохранилась карта, в которой доктор, как правило, пишет, что было сделано на приеме и обязательно указывает на какой материал была зафиксирована коронка.

Стоит отметить, что современные цементы, на которые фиксируются мосты, являются условно постоянными, так как они рассасываются в течение 1–2 лет. Сделано это неспроста, а для того, чтобы существовала возможность периодического контроля состояния импланта, чтобы можно было проверить его устойчивость, при необходимости почистить десну вокруг него специальными инструментами.

Если выпавшая коронка была зафиксированна на временный цемент, вы почувствуете очень неприятный запах и привкус во рту. Не пытайтесь самостоятельно приклеить ее подручными средствами обратно, так как:

  • вы можете поставить ее не той стороной, она может сместиться – и в итоге, когда вы сомкнете зубы, она сломается или деформируется;
  • она может не до конца сесть на свое ложе (место), что чревато и сколами, и трудностями с пережевыванием пищи. Вновь закреплённый мост будет мешать, раздражать десну, что может привести к боли в зубе либо импланте под мостовидным протезом. Это вызвано тем, что на них будет идти большая жевательная нагрузка;
  • пока коронка была не герметична, то есть начала двигаться, но ей еще не довелось выпасть с зуба, десна могла начать расти. Это может привести к тому, что когда врач попытается поставить ее на место, она придавит десну, что не только неприятно, но и ведет к ее воспалению вокруг моста, а затем и кости. Такие неприятные последствия ослабляют корень зуба или имплант, который, будучи более чувствительным к воспалению кости и десны вокруг себя, покинет челюсть гораздо раньше, чем родные зубы;
  • при домашнем приклеивании упускается из виду подготовка скрепляемых друг к другу поверхностей. Вспомните, как вы склеиваете мелкие детали пластика, их необходимо очистить от старого клея, высушить и обезжирить. То же самое нужно проделать и с коронкой, и с той частью, на которую она крепится. Нужно удалить старый клей, затем обработать ее и ее опорную часть спиртом (он обезжиривает и обеззараживает). Затем обе поверхности необходимо высушить воздухом и изолировать от слюны. Только после этого можно наносить свежий/новый/постоянный цемент.
Читать еще:  Серо желтый налет на языке

Если выпавшая коронка была зафиксированна на постоянный цемент, ничего страшного. Необходимо как можно раньше посетить вашего стоматолога, чтобы он поставил вам мост на новый, специально предназначенный для этого, цемент.

Что будет делать хороший стоматолог, в случае выпадения коронки?

  • Оценит состояние зуба под мостовидным протезом.
  • Проведет зондирование — обследование ротовой полости специальным прибором, похожим на острую металлическую палочку. Им врач проверяет твердость или мягкость тканей (размягчение тканей под коронкой накладывает ряд ограничений на протезирование). С помощью зонда также можно проверить стабилен ли имплант: качается или нет.
  • Сделает рентгеновский снимок, для того, чтобы оценить состояние корней или импланта в кости, так как это невозможно увидеть никаким другим способом.

Все эти меры направлены только на одну цель: зафиксировать упавшую коронку качественно и на долгое время.

Самый неблагоприятный вариант развития событий, если у вас выпали коронки со штифтом, то есть вместе с конструкцией, которая является переходником между ней и корнем или имплантом. В этом случае, возможно, что вокруг или под переходником зуб начал портиться и нарушилась герметичность, цемент или специальный клей начал быстрее растворяться. Из-за того, что пациент не сразу обращается к стоматологу под коронку могут попасть микробы, которые вызывают кариес. Чем большее количество тканей поражено кариесом, тем менее вероятно восстановление (цементировка) старой конструкции в полости рта, вплоть до полной потери зуба (корня) или импланта. Кариес на импланте появиться не может, ему угрожает только мягкий налет, который появляется на его стыке с десной и со временем превращается в камень, пропитываясь слюной. Воспаление десны приводит к воспалению и убыли кости вокруг импланта.

Виды штифтов

Штифты, которые сейчас достаточно редко используют для укрепления зуба перед протезированием, изготавливают из стекловолокна, металла, металлокерамики.

Анкерные металлические штифты, похожие на маленькие винтики, вкручивают в корень, фиксируя его при этом цементом. В случае выпадения штифта его меняют на новый, так как после контакта со слюной, то есть микробами, очистить его полностью, если он не гладкий, а имеет резьбу, невозможно. В противном случае микробы начнут разрушать ткани зуба вокруг штифта и разрушать цемент.

Литые металлические штифты более надежные. Они повторяют внутреннюю форму и размер канала зуба, так как этот вид штифта изготавливается по индивидуальным оттискам техником в лаборатории. Затем он фиксируется на цемент в корне. Вероятность того, что он выпадет невелика.

Универсальные, анкерные или стекловолоконные, штифты имеют форму отличную от формы вашего канала, поэтому их легче из него достать. Этому способствует больший слой цемента вокруг штифта, заполняющий несоответствие контуров штифта и корня, который можно легко выпилить или разбить ультразвуком.

Что же все-таки лучше?

Если ваш зуб качественно пролечен, то лучше закрыть его литой культевой вкладкой для герметичности конструкции. Если корень (каналы) вылечить невозможно, лучше остановить выбор на готовых штифтах, чтобы «в случае чего» можно было их убрать из канала и полностью обновить конструкцию.

Читать еще:  Воспаление в полости рта

Если у вас выпал мост через небольшой промежуток времени после установки, не стоит паниковать. Тем не менее даже при малейшей подвижности коронки необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу, чтобы была возможность вставить ее на свое место и не переделывать полностью ортопедическую конструкцию, что, естественно, влияет на то, сколько стоит восстановление вашей красивой улыбки. Игнорировать выпавший мост не только глупо, но и опасно, так как можно привести к развитию инфекции в оголившемся канале зуба.

Выпадение коронки

Несмотря на высокотехнологичность способов зубного протезирования, ситуации выпадения зубных коронок все еще случаются. Распространенные причины:

  • Чрезмерное механическое воздействие во время жевания, если в пище попадется твердый кусочек.
  • Разрушение остатков зуба, протез неплотно прилегает к культе. Это — следствие непрофессионального лечения каналов перед протезированием.
  • Некачественное протезирование, слишком заостренная на конус культя.
  • Разрушение цементного состава, которым крепилась коронка.

У меня спала коронка, я ее сразу нашла, протерла спиртом протез и культю зуба, самостоятельно приклеила на место. Нужно ли мне обращаться к ортопеду?

У меня стала крошиться культя под коронкой. Протез начал шататься, способствуя еще большему разрушению. Не хотелось бы перепротезироваться, потому что коронку ставила в Питере, она циркониевая и отнюдь не дешевая. Какие варианты?

Если шатается циркониевая коронка, немедленно приходите в нашу клинику, чтобы решить проблему максимально щадяще для бюджета. Варианты ортопед предложит после осмотра.

В любом случае, разберитесь в ситуации:

  • что делать,
  • как срочно обращаться к врачу,
  • можно ли ее ставить снова или придется протезироваться заново?

Первый совет тем, у кого выпала коронка с зуба – рассмотрите протез и визуально определите степень целостности. Если она целая, то шансы на то, что ее установят заново, а не новое протезирование, высоки. До встречи со стоматологом держите в прохладном месте, предварительно промыв и завернув в хлопковую ткань.

В стоимость входит: анестезия, все манипуляции по изготовлению и установке коронки, все дальнейшие осмотры и коррекции, гарантия.

В стоимость входит: анестезия, все манипуляции по изготовлению и установке коронки, все дальнейшие осмотры и коррекции, гарантия.

В стоимость входит: анестезия, все манипуляции по изготовлению и установке коронки, все дальнейшие осмотры и коррекции, гарантия.

В стоимость входит: анестезия, все манипуляции по изготовлению и установке коронки, все дальнейшие осмотры и коррекции, гарантия.

Название и описание услуги цена
15 000 руб.
25 000 руб.
31 000 руб.
21 000 руб.

Люди, у которых выпала коронка с зуба, сразу отмечают гиперчувствительность обточенного культи. Снизить болевые симптомы поможет нанесенное на нее гвоздичное масло. Отправляйтесь на прием к врачу сразу, ведь помимо болевых ощущений, которые причиняет оголенный обточенный зуб, ему свойственно разрушение от воздействий. Если вы попасть к стоматологу на лечение в ближайшие дни не сможете, попробуйте зафиксировать коронку. Используйте для этого стоматологический цемент, приобретенный в аптеке. Процедура — не решение проблемы. Скорее вынужденная временная мера.

Если стоматолог вынесет вам вердикт «перепротезирование», попросите привести аргументы к решению:

  1. Речь идет о дополнительных тратах (цена коронки высокая).
  2. Это потребует дополнительной обработки остатков зуба. Они станут еще меньше, а фиксация новой — менее прочная.

При обращении профессионалу, вы уверены, что факт выпадения и повторной установки, незаметен визуально. В этом убедитесь по фото, представленных в галереях сайтов клиник.

Почему выпал имплант зуба — что делать?

Имплантат – это искусственный зуб, вживляемый искусственным путем в кость верхней челюсти. У него есть свой корень, также как и естественного человеческого. Сама коронка представлена в форме естественного зуба. Иными словами, это инородное тело, которое вживляется в кость. Почему выпал имплантат зуба, так и не прижившись? Или поводом к этому стали совсем другие причины, которые не зависят от пациента и его физиологического строения.

Как долго имплантат приживается?

После хирургического вмешательства для полного заживления мягких тканей требуется от двух до 6 месяцев. Причем важно помнить, что в верхней челюсти заживление происходит дольше из-за ее анатомического строения. На качество приживаемости и скорость влияют свойства материала, из которого изготовлена зубная конструкция, и особенности организма пациента.

  • боли различного характера ;
  • отеки и кровотечения:
  • повышение температуры тела,
  • воспаление мягких тканей.

Все эти симптомы должны постепенно исчезать в течении 3-4 дней, в среднем 6-7. Предельный срок – не более двух недель. Все вышеописанные ощущения, которые не усилились и не дополнились какими-либо осложнениями, лучше сообщить врачу, обратившись для проведения индивидуальной консультации. Это необходимо, в первую очередь, для спокойствия пациента, чтобы знать, что нет никаких проблем с вживлением импланта.

Временные рамки процедуры имплантации

Согласно статистическим данным, из 1000 установленных искусственных корней зуба, не приживаются около 20. Вообще, импланталогическое лечение подразделяется на три периода:

  1. Краткосрочный – с момента установки имплантата до проведения операции протезирования.
  2. Среднесрочный – от протезирования проходит примерно 1-2 года.
  3. Долгосрочный – более двух лет от установки протезов.

На протяжении любого из этих периодов высока вероятность отторжения искусственных корней. В первый, т.е. краткосрочный период проблема заключается в неприживаемости по каким-либо причинам. А во втором и третьем, происходит отторжение уже прижившегося образца. В более поздних случаях, отторжение связано с возникновением заболеваний, среди которых, самое популярное – переимплантит.

Чтобы разобраться в причинах отторжения искусственных зубных корней в определенный промежуток времени, стоит рассмотреть каждый период более подробно.

Краткосрочный

  • Использование устаревшего оборудования или некачественных инструментов.
  • Не соблюдение правил антисептики и асептики, установка конструкции с использованием грязных инструментов и даже грязными руками.
  • Низкокачественное сырье, из которого изготавливаются конструкции.
  • Не соблюдение хирургического протокола проведения операции.
  • Ошибки в позиционировании имплантата.
  • Игнорирование предварительного осмотра и неосведомленность анамнезом пациента.

Среднесрочный

В первые два года после протезирования требуется систематическое наблюдение у лечащего врача. Это именно тот период, на который распространяется самое частое отторжение плохо прижившегося имплантата.

Причинами выпадения могут быть:

  1. Вредные привычки – курение, наркотики и алкоголь . Причем, не периодическое употребление этой «дряни», а злостное, которое оказывает большое негативное воздействие на структуру конструкции и на мягкие ткани, заживление которых будет происходить намного медленнее.
  2. Дизайн и сырье, из которого выполнен образец. Подделки и аналоги, бюджетные варианты – все это может стать причиной отторжения, потому как костные и мягкие ткани не могут нарастать вокруг некачественных материалов.
  3. Плохая гигиена ротовой полости – в области имплантатов обычно интенсивно скапливаются налет и камень, которые могут вызвать воспаление мягких тканей, при плохом уходе и чистке зубов.
  4. Перегрузка – зубные конструкции более чувствительны к перегрузкам, по сравнению с собственными зубами. Большое давление может привести к трещинам и сколам коронки. Одновременно нагрузка идет и на имплантат, что приводит к его хождению в костной ткани челюсти. Среди самых распространенных видов такой нагрузки – бруксизм .
  5. Неправильно подобранная форма коронки или протеза также приводит к дополнительной нагрузке.

Если у пациента по каким-либо причинам слетела коронка с импланта, необходимо как можно быстрее поспешить к врачу, для устранения возникшей проблемы. Излишнее давление на открытый имплантат приведет к нарушению целостности челюстно-лицовой кости, а также к возможному разрушению и выпадению искусственного корня.

Долгосрочный

Выпала коронка с импланта – причина всему банальный переимплантит, в результате которого самому имплантату грозит отторжение, а мягкие и костные ткани, с которыми он соприкасался, воспаляются.

Как итог, потребуется долгосрочное лечение, включающее в себя синус-лифтинг, а именно восстановление костной ткани челюстно-лицевой области. Причем на это уйдет не менее полугода, а уже потом можно обращаться к протезисту для оценки возможности реимплантирования.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]