Estetica-stom.ru

Паста для пломбирования корневых каналов

Временная обтурация корневых каналов

    Вход Регистрация
  • Главная →
  • Новости и статьи по стоматологии →
  • Терапия →
  • Временная обтурация корневых каналов

Инфекция в 90% случаев является основной причиной развития периодонтита. В некоторых случаях при лечении периодонтита сохраняется боль и отек мягких тканей даже после проведенного внутриканального лечения с использованием сильнодействующих средств.

Изменения со стороны микробной флоры, либо нарушения в ее равновесии приводят к клиническому обострению периодонтита. Очаги хронической инфекции в области верхушки корня зуба неблагоприятно влияют на иммунологический статус организма. Вместе с тем при гнойно-воспалительном процессе в пульпе и тканях периодонта инфекция проникает по дентинным канальцам в толщу корневого дентина.

Поэтому наряду с общепринятыми технологиями обработки корневого канала необходимо проводить временную корневую обтурацию с целью пролонгированного антисептического действия на систему корневых каналов. Следует сказать, что самая тщательная медикаментозная обработка канала не гарантирует от его реинфицирования.

В качестве средств для временного пломбирования корневых каналов широкое признание получили препараты на основе гидроксида кальция, которые известны в стоматологии с 1920 г., но получили признание в эндодонтии только в последние два десятилетия.

Гидроксид кальция характеризуется следующими свойствами:

  • антисептическим действием;
  • противовоспалительными свойствами;
  • высокой химической активностью,
  • обладанием сильнощелочной реакцией (рН = 12,5);
  • стимулированием репаративных процессов в апикальном периодонте благодаря усилению активности остеобластов;
  • кровоостанавливающим действием.

Антисептическое действие пасты на основе гидроксида кальция сохраняется в течение 2–3 нед., пока его рН не станет ниже 8. Считается, что данного времени достаточно для полной дезинфекции корневого канала. Это срок короткого лечения зубов с некрозом пульпы, по истечении которого проводится постоянное пломбирование корневого канала

Sandquist (1992) обнаружил, что после введения фенолсодержащих препаратов во временную повязку полностью освободить канал от бактерий удается в 66 % случаев, а после применения гидроксида кальция данный эффект достигается в 97% случаев.

Для использования в эндодонтической практике препараты гидроксида кальция выпускаются в виде жидкости, порошка, а также готовых к применению паст. При применении препаратов, содержащих гидроксид кальция, следует учитывать его высокую химическую активность, так как при взаимодействии с углекислым газом воздуха происходит инактивация Са(ОН)2. В связи с этим производители в той или иной мере защищают препараты с гидроксидом кальция от воздушного контакта.

Применение нетвердеющих паст на основе гидроксида кальция показано в качестве временного внутриканального средства:

  • при острых формах апикального периодонтита;
  • деструктивных формах хронического апикального периодонтита;
  • кистогранулемах и радикулярных кистах;
  • прогрессирующей резорбции корня;
  • лечении зубов с несформированной верхушкой корня в детской практике.

При разных состояниях апикального периодонта техника временного пломбирования корневых каналов гидроксидом кальция отличается. Это объясняется разными целями, которые ставятся на разных этапах лечения. При острых формах апикального периодонтита гидроксид кальция вводится в корневой канал рыхло, без уплотнения на 1–3–7 дней в зависимости от клинической картины.

Основная цель временного пломбирования — противовоспалительное и антимикробное действие.

При хронических деструктивных процессах в апикальном периодонте гидроксид кальция вводится в корневой канал с уплотнением к стенкам на 1,5–2 мес., обновление материала проводят в зависимости от клинической ситуации до достижения желаемого результата. Продолжительность лечения зубов рассчитана на период от 0,5 до 1 года и зависит от степени инфицирования корневого канала, резистентности организма, возраста пациента, мотивации к лечению.

Основная цель временного пломбирования — стимулирование процессов регенерации.

Предложена следующая схема использования паст с гидроксидом кальция для восстановления периапикального очага деструкции:

  1. в подготовленный канал пасту вводят на 7–10 дней под герметичную повязку;
  2. в следующее посещение канал очищают от пасты, промывают раствором гипохлорита натрия и заполняют новой порцией пасты на 1 мес.;
  3. последующие посещения осуществляют через 3 мес., выполняют те же манипуляции
Читать еще:  Чем лечить парадонтит

Первый контрольный рентгенологический снимок для оценки эффективности лечения рекомендуется делать не ранее чем через 3 мес. после первого визита.

Восстановление зоны деструкции апикального периодонта продолжается затем в течение 3–5 лет после постоянного пломбирования корневого канала силлером на основе гидроксида кальция.

В настоящее время производители модифицируют препараты на основе гидроксида кальция, вводя в их состав дополнительные антисептические добавки, потенцирующие антимикробный эффект временного пломбирования Как отечественные, так и зарубежные производители в пасты на основе гидроксида кальция вводят йодоформ, доводя его содержание до 40 %.

«Омега Дент» выпускает два препарата на основе гидроксида кальция для временного пломбирования каналов при периодонтите. Это «Кальсепт» и «Кальсепт с йодоформом».

«Кальсепт» содержит стерильный гидроксид кальция, а «Кальсепт с йодоформом» гидроксид кальция и йодоформ, что значительно усиливает бактерицидные свойства препарата. Препараты поставляются в шприцах и снабжены удобными канюлями для введения препарата непосредственно в устье корневого канала.

Методы пломбирования корневых каналов

Итак, когда кариес развивается до степени глубокого, и воспалительный процесс переходит на пульпу (проще говоря, нерв), есть большая вероятность того, что доктор должен будет провести вам пломбировку каналов.

Прежде всего, отметим, пломбирование бывает временным – для лечения и постоянным. Постоянное пломбирование является заключительным и самым важным этапом эндодонтического лечения. О нем и пойдет речь в дальнейшем.

Цель обтурации (запечатывания, полного закрытия просвета в пустом канале) корневого канала – устранить пути просачивания различных субстанций из полости рта в систему корневого канала и запечатать внутренние раздражители, которые невозможно полностью убрать в процессе очистки и формирования.

Существует множество методов пломбирования, коротко опишем основные.

Пломбирование каналов одной пастой

К преимуществам данного метода относятся простота выполнения, относительная дешевизна и возможность проведения при искривленных, узких каналах зубов. В то же время, этот метод имеет серьезный недостаток – он не гарантирует надежной обтурации канала.

Метод одного штифта при пломбировании корневых каналов

В корневой канал вместе с твердеющей пастой вводится штифт, который уплотняет пломбировочный материал, равномерно распределяет его по стенкам канала. Метод одного штифта позволяет запломбировать корневой канал более надежно, чем метод пломбирования одной пастой.

Метод латеральной (боковой) конденсации

Сущность метода состоит в том, что корневой канал плотно заполняется гуттаперчевыми штифтами в сочетании с твердеющей пастой. При этом достигается очень надежное закрытие апикального отверстия и полноценное заполнение всего просвета корневого канала.

Пломбирование корневых каналов с использованием системы «Термофил»

Основное преимущество системы пломбирования корневых каналов «Термофил» в том, что она позволяет осуществлять обтурацию не только основного канала зубов, но и боковых канальцев.

Введенный эндообтуратор плотно впечатывается в корневой канал, и в случае необходимости проведения дальнейших манипуляций может создать трудности для доктора. Этого недостатка лишен следующий метод.

Техника инъекционной (жидкой) гуттаперчи

В этой технике гуттаперча применяется в виде блоков, которые помещают в нагревающее устройство, в котором гуттаперча разогревается до температуры 185—200 О С и подается в канал в жидком виде.

Техника жидкой гуттаперчи, при выполнении протокола, обеспечивают проникновение гуттаперчи и силера как в основной корневой канал, так и в дентинные канальцы. Повышение температуры на наружной поверхности корня незначительно и оказывает минимальное повреждающее действие на ткани.

Читать еще:  Нимесил при воспалении десен

Эффективное использование этой техники, однако, определяется навыками доктора, выработанными и отточенными на удаленных зубах.

Как поступают при непроходимых корневых каналах

К сожалению, очень редко, но бывает что не всегда удается пройти, обработать и запломбировать корневые каналы на всем протяжении. Причины этого могут быть самые разные. Иногда невозможность прохождения канала связана с анатомическими особенностями зуба, иногда — с тяжелым общим состоянием пациента.

Если каналы пройти не удалось, приходится прибегать к методам, позволяющим оставить в корневых каналах не удаленную пульпу.

Классификация материалов для пломбирования корневых каналов

Кроме того, материалы для каналов делятся на два вида:

1. Филлеры – материалы, предназначенные для заполнения просвета корневого канала.

В качестве филлеров применяют первичнотвердые материалы – штифты, а также некоторые твердеющие пасты.

2. Силеры (эндогерметики) – твердеющие материалы, предназначенные для заполнения пространств между штифтами и стенками корневого канала. Силеры обеспечивают герметизм корневой пломбы и применяются в комбинации с первичнотвердыми материалами.

Нетвердеющие пасты применяются в качестве средств для временного пломбирования каналов.

Пластичные твердеющие материалы – эндогерметики, или силеры, делятся на несколько групп:

– препараты на основе оксида цинка и эвгенола

– материалы на основе эпоксидных смол

– полимерные материалы с гидроксидом кальция

– препараты на основе резорцин-формалльдегидной смолы

– материалы на основе фосфата кальция

Цинкфосфатные цементы в настоящее время практически не применяются из-за высокой скорости отверждения, невозможности распломбирования канала при необходимости и других нежелательных свойств.

Пасты на основе оксида цинка и эвгенола имеют целый ряд положительных качеств:

– легко вводятся и, при необходимости. Выводятся

– хорошо прилегают к стенкам каналов

– обладают антисептическим, противовоспалительным действием

– при выведении за верхушку корня зуба паста рассасывается.

Цинк-эвгенольные пасты могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании с гуттаперчивыми штифтами.

Отрицательные свойства цинк-эвгенольных паст:

– возможность токсического и аллергенного действия

– вероятность рассасывания в канале (особенно при слишком жидкой консистенции)

– вероятность окрашивания коронки зуба

– влияние на полимеризацию композиционных материалов.

К пломбировочным материалам этой группы относятся: «Эндобтур», «Эндометазон», «Эстезон».

Эндогерметики на основе полимерныхсмол изготовлены на основе эпоксидно-аминных полимеров либо сополимеров акриловых и эпоксидных смол с добавлением рентгеноконтрастных наполнителей. Эндогерметики (силеры) применяются только в сочетанииспервичнотвердыми материалами (штифтами).

Широко применяются препараты этой группы компании «Dentsply» « АН-26», «АН- plus», « EndoREZ» компании « Ultradent» и др.

Полимеры на основе гидроксида кальция способны стимулировать процессы регенерации в области верхушки корня зуба и применяются только в сочетании со гуттаперчевыми штифтами. Представителями этой группы являются «Sealapex» (Kerr), «Acroseal» («Septodont»).

Стеклоиономерные цементы для пломбирования корневых каналов отличаются высокой рентгеноконтрастностью и длительным временем отверждения. К недостатку относится затрудненное выведение из канала в случае необходимости.

К препаратам этой группы относится отечественный стеклоиономерный цемент компании «ВладМиВа» «Стиодент», но он имеет слишком короткое «рабочее» время (4-5 мин.). Из импортных материалов можно назвать «Endion» (VOCO), и «Endo- Jen» ( Jendental).

Препараты на основе резорцин-формальдегидной смолы. Суть метода состоит в пропитывании (импрегнации) содержимого корневого канала резорцин-формалиновой жидкостью, которая при температуре тела отверждается (полимеризуется), а содержимое корневого канала мумифицируется.

Для улучшения свойств пасты в ее состав вводят различные вещества: глицерин для повышения пластичности («Форедент», Чехия), сульфат бария – для рентгеноконтрастности, гормональные препараты – для профилактики постпломбировочных болей («Форфенан», Septodont).

Читать еще:  Опухла щека внутри рта

Необходимо учитывать, что резорцин-формальдегидная смола может вызывать окрашивание твердых тканей зуба в коричневый цвет.

Указанный метод в настоящее время применяется редко, строго по показаниям.

Материалы на основе фосфата кальция экспертами ADA (Американская стоматологическая ассоциация) признаны наиболее перспективными и находятся в стадии разработки.

Первичнотвердые материалы для пломбирования корневых каналов (филлеры) применяются только в сочетании с пластичными твердеющими пастами (силерами). В эту группу входят различные штифты: серебряные, титановые, пластмассовые, гуттаперчивые.

Корневая пломба должна отвечать следующим требованиям:

– заполнять весь просвет корневого канала любой конфигурации;

– плотно прилегать к стенкам канала;

– не рассасываться в посвете канала.

МЕТОДЫ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

Методики пломбирования каналов:

1. Пломбирование одной пастой – метод прост в исполнении, но не всегда гарантирует надежную обтурацию канала, поэтому применяется чаще для временного пломбирования каналов. При постоянном пломбировании одной лишь пастой обычно используют твердеющие материалы на основе цинкоксидэвгенола и резорцин-формальдегидной смолы. Пасту можно вводить как вручную, так и с помощью каналонаполнителя.

2. Использование первичнотвердых материалов.

Первичнотвердые материалы (штифты) используют только с эндогерметиками (силерами).

а). Метод одного штифта состоит в том, что вместе с твердеющей пастой в канал вводится один штифт, который уплотняет пломбировочный материал.

б). Метод латеральной (боковой) конденсации – сущность метода заключается в плотном заполнении корневого канала гуттаперчивыми штифтами в сочетании с твердеющей пастой. При этом достигается надежное закрытие апикального отверстия и полноценное заполнение корневого канала.

в). Использование системы «Термафил», GuttaCore.

3. Импрегнационные методы чаще применяются при непроходимых, искривленных, труднодоступных корневых каналах. Используют резорцин-формалиновый метод, метод серебрения, депофорез гидроксида меди.

ВРЕМЕННОЕ ПЛОМБИРОВАНИЕ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

Временное пломбирование корневых каналов проводится с целью воздействия на очаги деструкции в периапикальных тканях и воздействию на патогенную микрофлору системы макро и микро канала зуба. Для временного пломбирования корневых каналов применяют нетвердеющие пасты, обладающие лечебным действием:

1.Пасты на основе антибиотиков и кортикостероидных препаратов – «Септомиксин форте» (Septodont).

2.Пасты на основе метронидазола, который подавляет анаэробную микрофлору корневых каналов «Гризаноль» (Septodont).

3.Пасты на основе гидроксида кальция, который, благодаря высокой щелочной реакцией (рН- около 12), оказывает бактерицидное действие, разрушает некротизированные ткани, стимулирует остео-, дентино- и цементогенез («Эндокаль»,Septodont).

3. Пасты, содержащие гидроксид кальция и йодоформ. Благодаря такой комбинации,

обеспечивается остеотропный эффект и мощное антисептическое действие («Vitapex», J.Morita, «Мetapex» , Meta Biomed Co.).

5. Домашнее задание:

1.Написать классификацию пломбировочных материалов для корневых каналов.

2.Перечислить пломбировочные материалы для временного пломбирования каналов.

6. Литература:

1. Терапевтическая стоматология: Учебник для студентов медицинских вузов/ Под редакцией Е.В. Боровского. – М.:«Медицинское информационное агентство», 2003.

2. Практическая терапевтическая стоматология: учеб. пособие / А.И.Николаев.

Л.М. Цепов.- 9-е изд. перераб. И доп.-М.: МЕДпрессинформ, 2010.

3. Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н. Профилактика стоматологических заболеваний. – М., 2006.- 416с.

7. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Пациентке К., 16, проводится лечение пульпита 11 зуба методом витальной экстирпации. Какой пломбировочный материал выбрать для пломбирования корневого канала?

Какими свойствами он должен обладать?

2. Пациентка У., 28 лет, жалуется на наличие свища на десне. На рентгенограмме в области верхушки23 зуба обнаружен обширный очаг разрежения без четких границ. Врач принял решение провести временное пломбирование корневого канала. Какому пломбировочному материалу нужно отдать предпочтение?

Занятие №4 (11).

ТЕМА: Эндодонтическая подготовка к проведению хирургических методов лечения заболеваний периодонта: короно – радикулярной сепарации, гемисекции, ампутации корня, РЕЗЕКЦИИ ВЕРХУШКИ КОРНЯ И РЕПЛАНТАЦИИ ЗУБА.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]