Estetica-stom.ru

Шинирование в стоматологии

Цена на шинирование зубов в стоматологии

Ортопедическая стоматологическая конструкция

Показанием к проведению соединения зубов, являются запущенные состояния мягких тканей, удерживающих зуб при пародонтите. Возникает отмечающееся расшатывание, приводящее к подвижности жевательных элементов. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение проводится шинирование подвижных зубов.

Может быть:

  • временным, от 6 месяцев до 2 лет, 3-6 недель, при травмах челюсти;
  • постоянным, при истончении отростков костного края, в области стенок возле лунок.

Изменение межзубной ткани, приводящее к расшатыванию минеральных образований

Процедура устраняет риск потери жевательных единиц из-за плохого состояния десны и удерживающих структур.

Услуга, которую предлагает стоматология шинирование зубов существенно помогает исправить деформации расположения минеральных образований, вызванные болезнями пародонтита. Показаниями для соединения части жевательного ряда являются: кровоточивость десен, сильное оголение коронки, атрофия удерживающей части кости, изменения связочного аппарата.

Что такое шинирование подвижных зубов

Разберемся в необходимости процедуры шунтирование зубов что это такое фото манипуляции ниже и для чего оно делается, и в его проведении.

Это способ накладывания:

  • нитей (арамидной, стекловолоконной, кварцевой);
  • проволоки (медной) после повреждений, травм;
  • коронок, пластин или протезов.

Способ объединяет несколько жевательных элементов, при помощи фиксации.

Чаще проводится на фронтальной и передней частях верхнего или нижнего жевательного ряда. Также устанавливается на моляры и при частичном отсутствии зубов на обточенные оставшиеся коронки.

Когда проводится шинирование зубов цена, может быть разной, в зависимости от используемого материала для восстановления нарушений. Соединение их в одну группу разными конструкциями и количество единиц влияет на формирование, при способе шинирование подвижных зубов цены. Она будет разной в зависимости от используемых ортопедических систем и группы минеральных образований, подлежащей иммобилизации.

Фиксирующая система нить, цена на шинирование зубов в стоматологии

Ленты из высококачественных нитей

Если стягивание проводится нитью, поверх устанавливаются пломбы из прочного фотополимера. Доступ к поверхности для лечения и гигиены оставляется. Смотрится эстетично. Не вызывает дискомфорта. Нить тонкая и очень прочная. Сколько стоит шинирование передних зубов, опять же будет зависеть от выбранной ленты. Чаще всего применяется вантовый метод, с прочным стекловолокном.

Проводится:

  • с внутренней стороны на передних зубах;
  • и на жевательной стороне, на боковых твердых единицах.

Шинирование зубов стекловолокном цены

Начальная стоимость стартует от 1500 рублей. Может доходить до 3000 рублей. Процедура закрепления материала зависит от сложности предварительной подготовки жевательных элементов, объема выпиливания бороздки и количества единиц, объединяемых в группу.

Шунтирование зубов что это такое, если применяются не нити

Шинирование зубов фото до и после цены

Накладывание лигатурных шин или установка цельнолитых протезов менее щадящие, чем введение плотной ленты внутрь бороздки на поверхности минерального образования. Рассмотрим, что такое шинирование подвижных зубов цена на процедуры, если используется не нить, а другие конструкции.

Хоть лента является более удобной для фиксирования расшатанного жевательного ряда, существуют показания для его соединения другими ортопедическими конструкциями.

Постоянная металлокерамическая конструкция для соединения боковой группы жевательных элементов, фото после ее установки

Протезное шинирование зубов что это такое

Это использование металлокерамических мостовидных систем или бюгельных протезов, что дает более длительный срок службы. Но может устанавливаться только на депульпированные каналы.

Бюгельная система

Разобравшись, как проводится шинирование зубов что это такое цена должна учитываться также. Она будет составлять ориентировочно стоимость количества надеваемых единиц.

Расчет для коронок на шинирование подвижных зубов цена: стоимость одной конструкции (как для обычной коронки), умноженное на сумму фиксируемых единиц и плюс работа по лечению зубов.

Бюгельные протезы – 25000рублей.

Учесть какая будет при таком способе фиксирования, как шунтирование зубов цена нужно предварительно. Выбор основывается на индивидуальных особенностях пациента.

Шинирование подвижных зубов в стоматологии

Несоблюдение гигиены полости рта приводит к возникновению воспалений на деснах и зубах. Впоследствии может развиться обширный кариес, пародонтит, гингивит либо пародонтоз. При отсутствии лечения десневые карманы увеличиваются и зубные корни расшатываются. Стоматологический метод шинирования позволяет надежно и эффективно зафиксировать подвижные зубы в ротовой полости.

Почему зубы расшатываются?

Подвижность зубов часто возникает при пародонтозе и пародонтите. В этот момент десны воспалены и кровоточат, а карманы на челюсти расширены. Способствует возникновению заболеваний некачественная гигиена рта. При этом микробы разрушают не только зубную эмаль, но и десны, а также челюстную кость.

Одной из причин расшатывания зубов может стать киста

Киста на корне тоже способствует расшатыванию зуба. А при гранулеме и флюсе возникает гнойный процесс.

На подвижность зубного ряда могут влиять также следующие причины:

  • Недостаток кальция и витаминов в организме;
  • Беременность
  • Запущенный кариес
  • Неправильный прикус
  • Употребление гормональных средств
  • Механические травмы
  • Пожилой возраст
  • Наследственная предрасположенность
  • Злоупотребление сладкой пищей
  • Нарушение обмена веществ
  • Бруксизм

Что такое шинирование зубов?

Этот способ эффективен и широко применяется в стоматологии. Он способствует предотвращению воспалительных процессов во рту и препятствует раннему выпадению зубов. После наложения шины жевательная функция сохраняется, при этом нагрузка на зубы распределяется равномерно.

Фиксирующие конструкции могут быть съемными и несъемными. Различаются они также по видам:

  • Долговременные. Ставятся на срок более полугода. Применяются в лечебных и профилактических целях
  • Временные. Используются максимум шесть месяцев. После фиксации зубного ряда шины снимают
  • Постоянные. Применяются в случае обширного поражения десен и тканей. Их носят постоянно и не снимают

Выбор типа шин зависит от общего состояния зубов, степени запущенности имеющегося заболевания десен, правильности прикуса. Учитывается также целостность зубного ряда.

Способы шинирования

Существует несколько методов наложения шины на подвижные зубы:

Шинирование стекловолокном

Шинирование стекловолокном в последнее время набирает все большую популярность

Читать еще:  Опухший язык причины

На внутренней поверхности передних нижних зубов выполняется горизонтальная борозда. Ее высота должна быть 1,5 мм, а глубина 2 мм. В готовую выемку помещается стекловолоконная лента. Далее борозда вместе с цельной лентой заполняется световым композитом.

Передние верхние зубы шинируются при повышенной подвижности, а также в случае их веерообразного расхождения. Аналогичная по размерам борозда высверливается на внешней поверхности зубного ряда. Лента из стекловолокна укладывается в выемку. Далее борозда закрывается пломбировочным материалом.

При наложении шины на боковые зубы выемка высверливается на жевательной поверхности эмали. В нее помещается стекловолоконная лента. Затем борозда заполняется композитным материалом.

Способ шинирования стекловолокном появился недавно, но имеет уже большую популярность, благодаря своим преимуществам:

  • Стекловолоконная лента выглядит эстетично и надежно фиксирует расшатанный зубной ряд
  • Во время установки шины не нужно депульпировать и обтачивать зубы
  • Сохраняется возможность качественно выполнять гигиену полости рта
  • Происходит равномерное распределение жевательной нагрузки на зубной ряд
  • Если за стекловолоконной лентой правильно ухаживать, то она прослужит около трех лет

Шинирование коронками

Сначала производится депульпация зубов, затем пломбируются каналы. Далее зубной ряд обтачивается под коронки. Наиболее популярны для шинирования изделия из металлокерамики. Они надежны и имеют большой срок службы. Соединенные между собой коронки надеваются и крепятся на обточенный зубной ряд.

Применение бюгельных протезов

Хороший результат при расшатанных зубах дает применение бюгельных протезов

Она надежно удерживает каждый подвижный зуб в ряду и препятствует его расшатыванию. Бюгельный протез имеет следующие преимущества:

  • Имеет небольшие габариты
  • Не изменяет вкус пищи
  • Надежно удерживает зубной ряд
  • Не вызывает дискомфорт во время ношения
  • Обладает надежной конструкцией
  • Не мешает разговаривать и кушать
  • Правильно распределяет нагрузку на зубы
  • Не требует долгого привыкания

Бюгельный протез изготавливается на основе индивидуальных слепков челюстей.

Шинирование арамидной нитью (вантовое)

Применяется для коррекции зубного ряда при травмах и смещениях. Способ крепления арамидной нитью аналогичен методу шинирования стекловолоконной лентой.

Арамидное волокно эффективно и равномерно распределяет нагрузку на зубной ряд.

Окклюзионное шинирование

При окклюэивном шинировании применяют накладки или ретейнеры

Способ популярен у людей, обладающих привычкой скрежетать во сне зубами и болеющих бруксизмом. Также этот метод широко используется после ортодонтического лечения брекетами. Шинирующий элемент в данном случае представляет собой съемную накладку на зубы либо ортодонтический ретейнер.

Показания к применению метода

Шинирование выполняется в том случае, когда у человека наблюдается патологическая шаткость зубов. Наложение шин при пародонтите и пародонтозе дает возможность спасти зубы от разрушения. Метод эффективен и применяется в следующих случаях:

  • Обнажение корней зубов
  • Перелом челюсти
  • Неправильный прикус
  • Нестандартный рост зубов
  • Увеличение десневых карманов
  • Смещение зубов
  • Расшатанность корней
  • Фиксация зубов после хирургических вмешательств и ортодонтического лечения

Кому метод противопоказан

Диагностика полости рта перед применением метода шинирования необходима для выявления противопоказаний

Не рекомендуется проводить шинирование пациентам, у которых наблюдаются следующие признаки и симптомы:

  • Гиперчувствительность организма к используемым материалам
  • Наличие в ротовой полости воспалительных процессов, которые необходимо лечить
  • Отсутствие гигиены полости рта
  • Повышенная чувствительность зубов
  • Обострение хронических заболеваний десен
  • Пульпит
  • Присутствие кариозных полостей
  • Сильная зубная боль

Преимущества

Шинирование позволяет надежно зафиксировать подвижные зубы, в результате чего снижается риск их травмирования и утраты. У человека появляется возможность откусывания, а также эффективного пережевывания пищи. При этом нагрузка на челюстной аппарат и зубы распределяется равномерно.

Метод препятствует возникновению пародонтоза, а также пародонтита. Так как зубы скреплены вместе и не расшатываются, в десневые карманы и лунки не попадают остатки пищи. Соответственно, предотвращается размножение бактерий, воспалительный процесс не развивается.

После полной фиксации зубов шины можно снять. Места удаления нити рекомендуется запломбировать. Пломбировочный материал подбирается в соответствии с цветом эмали.

Недостатки

Из-за недостаточной гигиены полости рта на шинирующих конструкциях может образовываться налет. Плохо вычищенные от остатков пищи межзубные пространства являются источником размножения микробов. Эти факторы способствуют возникновению кариеса, пародонтоза, гингивита и пародонтита. Если заболевания вовремя не лечить, то возникнут осложнения и можно потерять все зубы.

Арамидные и металлические нити отличаются от эмали по цвету. Смотрятся они неэстетично, к тому же портят улыбку. Шинирующие конструкции с использованием этих материалов лучше применять на жевательных зубах.

Некоторые материалы, используемые при шинировании, могут вызывать аллергические реакции. В этом случае нужно поставить в известность своего доктора. Он проведет необходимые обследования, назначит лечение или заменит фиксирующие элементы.

К шинирующим конструкциям следует относиться бережно и не подвергать их сильным нагрузкам. В противном случае они могут деформироваться и даже сломаться.

Питание и уход за шиной

При наличии шинированных зубов очень важно правильно питаться. Пища не должна быть грубой, твердой и жесткой, чтобы не нарушить поддерживающую конструкцию. При этом организм должен получать достаточное количество кальция, белка, витаминов и микроэлементов. Обогащенное полезными веществами питание напрямую влияет на здоровье зубов и десен.

Важное значение при методе шинирования имеет рацион питаноя

В рационе человека обязательно должны присутствовать орехи, мясо, яблоки, морковь, свекла, капуста, огурцы. Во избежание повреждения наложенных на зубы шин эти продукты рекомендуется перед употреблением перемалывать в блендере или измельчать на терке. Очень полезно и безопасно кушать различные каши, кисломолочные продукты, рыбу, ягоды, мягкие фрукты и овощи. В пищу следует чаще включать различные бульоны, супы-пюре, а вот от употребления сладостей лучше отказаться.

Необходимо постоянно следить за гигиеной полости рта. Зубы чистить качественными пастами не менее двух раз в день, а после каждого приема пищи тщательно полоскать ротовую полость. Зубную щетку лучше использовать с мягкой щетиной или средней жесткости. Остатки пищи из труднодоступных мест следует вычищать с помощью специальных ершиков, зубочисток либо зубных нитей.

Читать еще:  Ротовой кандидоз – симптомы, диагностика и лечение

Осложнения

Иногда после шинирования могут возникнуть негативные последствия, а именно:

  • Некачественная установка шины может способствовать проникновению микробов в зубную эмаль и развитию кариеса. Если проблему вовремя не обнаружить и не начать лечение, то возникнет пульпит
  • Не исключены аллергические реакции организма на применяемые материалы
  • Некоторые методы шинирования предполагают удаление зубного нерва. В этом случае зуб полностью теряет чувствительность и можно пропустить возникший воспалительный процесс
  • При нарушении технологии шинирования жевательные мышцы могут атрофироваться
  • Профессиональная чистка эмали перед процедурой может сделать зубы слишком чувствительными
  • Если при установке шина перегрелась и деформировалась, то в процессе эксплуатации она может сломаться
  • Недостаточный уход за полостью рта приведет к возникновению воспалительных процессов и обострению хронических заболеваний зубов
  • Неправильно установленная конструкция может вызывать дискомфорт, болевые ощущения и нарушение речи
  • Ненадежная фиксация шины приведет к еще большему расшатыванию зубов

Избежать возникновения осложнений возможно, если шинирование произведет квалифицированный специалист. После процедуры обязательно периодически наблюдаться у доктора.

Расшатанные подвижные зубы можно спасти от выпадения. Для этого применяется метод шинирования. Выполняется он различными способами и с помощью разных материалов.

После фиксации зубов квалифицированным врачом важно правильно питаться и ухаживать за конструкцией, тогда не возникнет осложнений.

Процедура шинирования подвижных зубов при заболеваниях пародонта: фото до и после шунтирования

При некоторых заболеваниях ротовой полости зубы становятся подвижными. Такая ситуация может сложиться при болезнях пародонта, иногда зубной ряд теряет стабильность после ношения брекетов. Чтобы не потерять зубы и не усугубить проблему, ее можно решить в стоматологическом кабинете с помощью шинирования («шунтирования»). Сегодня существует несколько способов иммобилизации зубного ряда.

Показания к процедуре

Шинирование нельзя назвать лечебной процедурой, скорее профилактической. Ключевым показанием к «шунтированию» является патологическая подвижность (расшатывание) зубов, которая может отмечаться в таких случаях:

  • болезнях пародонта – пародонтите или пародонтозе;
  • травмах челюсти, вызванных различными причинами (в том числе, неправильно подобранными протезами);
  • системных заболеваниях (сахарном диабете, некоторых эндокринных нарушениях).

«Шунтирование» зубов предотвратит их дальнейшее расшатывание, правильно распределит нагрузку. Стабилизация показана для закрепления результатов исправления прикуса после ношения брекетов. В данном случае зубы не имеют повышенной подвижности, однако через время после снятия ортодонтических конструкций они могут вернуться на старые позиции. Кроме установки шины, ортодонт может порекомендовать использование ретейнера или капы.

Пародонтоз

Одно из заболеваний пародонта, при котором показана процедура дентальной стабилизации – пародонтоз. Такое состояние встречается нечасто, и наиболее характерным его признаком является ретракция десен и обнажение шеек (рекомендуем прочитать: что такое ретракция десны, и как она проводится?). Это вызывает гиперчувствительность открытых участков без эмали, а также зуд и жжение в деснах, которые иногда болят. Рентгенологические снимки показывают характерные парадонтозные изменения — атрофию костной ткани, уменьшение высоты межзубных перегородок.

Шинирование зубов при пародонтозе выполняется только при условии полной санации полости рта. Врач проводит профессиональную чистку, снимает твердые отложения. Также проверяет качество пломбировочного материала, удаляет его избыток. При начальной стадии заболевания применяются постоянные конструкции, а в комбинации с ними — протезирование, если имеют место более глубокие проблемы.

Пародонтит

Расшатывание зубов, возникающее вследствие пародонтита, сопровождается воспалением околозубных тканей, образованием десневых карманов, гнойным экссудатом, периодически выделяющимся из углублений. Рентген показывает резорбцию фрагментов альвеолярных отростков, разрушение их структуры. Зубы становятся подвижными на фоне постоянно рецидивирующего воспаления мягких тканей. Закрепление стабилизирующего волокна при пародонтите выполняется после кюретажа и удаления отложений, и только при легкой и средней степени тяжести заболевания.

После брекетов

Ортодонтическое лечение – процесс длительный и недешевый. В связи с этим важно не только достичь поставленных целей, но и стабилизировать результат. Шинирование — один из способов закрепления эффекта, препятствующий сдвижению зубов на привычные позиции через время после снятия брекетов. Зубы фиксируют временной или постоянной шиной со стороны ротовой полости, что позволяет получить максимально эстетичный результат.

Подвижные зубы

Существуют состояния, не связанные с заболеваниями пародонта, при которых возникает патологическая подвижность зубов. Например, эта неприятность может возникнуть в результате травмы, неправильного прикуса, некоторых системных заболеваниях. Шинирование поможет избежать усугубления проблемы и преждевременной потери зубов. Однако терапия основного заболевания должна проводиться параллельно с профилактикой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]