Estetica-stom.ru

Метрогил дента или холисал что лучше

Холисал и Метрогил Дента — в чем разница?

Болезнь десен является основной причиной потери зубов у взрослых. Кровоточивость десен при чистке зубов обычно не вызывает опасений, но является признаком нарушения тканей пародонта. Со временем процесс воспаления усиливается и, в конце концов, приводит к потере здорового зуба. Как это предотвратить? Хорошая гигиена полости рта в сочетании с квалифицированным лечением могут в этом помочь. Такие препараты, как Холисал или Метрогил Дента, используются в терапии гингивита и пародонтита.

Отличие Холисал геля от Метрогила

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Препараты представляют собой стоматологический гель. Состав у них разный. Метрогил содержит комбинацию антисептика хлоргексидина (0,5 мг) и антибиотика метронидазола (10 мг). Холисал содержит анальгетик/антипиретик холина салицилат (0,87 г) и антисептик цеталконий (0,1 мг).

Холисал доступен в нескольких формах:

  • для взрослых (для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний),
  • для детей (при прорезывании зубов),
  • для людей, носящих брекеты.

В последнем случае препарат называется Холисал Дентал. В его составе нет антисептика и анальгетика, но присутствуют апротинин и масло мяты.

Метрогил Дента — это продукт фирмы Unique Pharmaceutical Laboratories ( Индия ), второй препарат производит польская фирма Ельфа под эгидой международной компании Валеант.

Гель 20 г

Как действуют препараты и что эффективнее?

Давайте попробуем Метрогил Дента сравнить с Холисалом по спектру и механизму действия их активных веществ.

Метронидазол, входящий в первый препарат, ранее позиционировался как антипротозойный препарат. Им лечили заболевания, которые вызываются простейшими — лямблиями, трихомонадами, амебами. В конце 70-х годов прошлого века были открыты его противомикробные свойства. Это получилось случайно, когда у женщины прошел гингивит после назначенной противотрихомониазной терапии кольпита. Оказалось, что это вещество активно в отношении штаммов бактерий, вызывающих воспаление в полости рта (Wolinella, Fusobacterium, Porphyromonas, Borrelia, Prevotella и др.).

Хлоргексидин (второй компонент Метрогил Дента) — известный антисептик, входящий в состав многих средств для полоскания полости рта, спринцевания влагалища и даже растворов для обработки и дезинфекции инструментов. Тому залог его универсальность, поскольку он обладает широчайшим спектром действия на многие аэробные и анаэробные бактерии.

Однако нельзя забывать, что излишнее применение этого антисептика способно привести к выработке устойчивых штаммов. Кроме того, в 2017 году Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) США выпустило отчет с предупреждением о серьезных аллергических реакциях от использования антисептиков, содержащих хлоргексидин. Согласно отчету, пока негативные реакции наблюдаются редко, но поскольку продажа дезинфицирующих средств широко распространена (антисептики для рук, полоскание и т.д.) и не регламентируется специальными рецептами, возможен рост количества подобных случаев.

Производное салициловой кислоты салицилат холина, входящий в Холисал, обладает следующими полезными свойствами:

  • снимает воспаление,
  • облегчает боль,
  • снимает жар.

Он хорошо всасывается через слизистую, поэтому эффективен при местном применении. Это вещество является активным против некоторых видов грибков и бактерий.

Хлорид цеталкония обладает двояким действием. Он способен:

  • поражать бактерии,
  • изменять поверхностные свойства биологической ткани и облегчать проникновение других веществ.

Оба этих свойства оказались полезными при создании средств для наружного применения. Например, цеталконий входит не только в Холисал, но и в состав капель для глаз.

Благодаря обезболивающему действию, которое наступает уже через несколько минут после нанесения геля, Холисал широко назначается при стоматите или при прорезывании зубов у младенцев (гель можно применять с 1 года, в отличие от Метрогила, который не рекомендуется детям до 6 лет).

Клиническая эффективность

Американская академия пародонтологии опубликовала исследование о том, что примерно 3 из 4 американцев страдают от заболеваний десен и полости рта. Сопутствующие хронические болезни, неполезная пища и образ жизни способствуют ослаблению иммунитета и развитию патогенной флоры во рту. В результате требуются новые эффективные средства по уходу и лечению. Давайте ознакомимся с некоторыми результатами применения вышеописанных стоматологических гелей в клинической практике.

Читать еще:  Гнойный пузырь на десне

Влияние местного применения геля метронидазола при лечении пародонтита оценивали в рандомизированном исследовании. Использовали классическую терапию, включающую снятие поддесневых зубных отложений (Scaling and Root Planing – SRP) и ее же, но в комбинации с гелем. В конце исследования на 90 день обе группы пациентов имели статистически значимое улучшение, однако у тех, кто получал комбинированную терапию, наблюдался дополнительный терапевтический эффект.

В 2004 году было проведено исследование среди 318 пациентов, страдающих заболеваниями полости рта (стоматиты, глосситы). 75% больных получали стандартную терапию, а 25 – комбинированную с использованием геля Холисал. Оказалось, что заживление слизистой у последней группы больных происходило на 3 дня раньше, а ремиссия длилась дольше.

Стоимость препаратов

Если вы сравниваете не только лечебную эффективность, но и стоимость препаратов Метрогил или Холисал и сомневаетесь, что лучше купить, то вам будет интересна информация о ценах на эти фармакологические продукты.

Тюбик геля Холисал стоит от 300 (10 г) до 400 (15 г) руб. При использовании 2 раза в день его должно хватить до полного заживления слизистой рта при стоматите (конечно, если вы консультировались с врачом, и принимаете лекарство по показаниям).

Метрогил Дента продается в упаковке побольше (20 г). Поэтому его должно хватать на более длительный срок лечения. Он дешевле своего «стоматологического собрата» приблизительно в 1,5–2 раза.

Холисал гель или Метрогил дента — что лучше? Важные факты!

Холисал и Метрогил дента — сравнение препаратов

Холисал – лекарственный препарат, обладающий противовоспалительной, местноанестезирующей (обезболивание участков, с которыми соприкасается вещество), а также противомикробной функцией.

Метрогил дента – лекарственное средство, обладающее антисептическим (уничтожает микроорганизмы до проникновения в рану), бактерицидным (уничтожения микроорганизмов в организме) действием.

Состав

  • Холисал – активными компонентами, в данном препарате выступают два вещества: холина салицилат и цеталкония хлорид. Также, для придания фармакологической формы, в составе включены дополнительные средства.
  • Метрогил дента – в данном препарате, также активными компонентами, выступают два вещества: метронидазол и хлоргексидина диглюконат. Для придания фармакологической формы, в состав включены дополнительные компоненты.

Механизм действия

  • Холисал – холина салицилат, при нанесении на поверхность кожи или слизистой, очень быстро начинает всасываться. Затем после попадания в системный кровоток, подавливает выработку простагландинов (ферменты, ответственные за развитие лихорадки и боли). Цеталкония хлорид, второе активное вещество, в данном препарате, способно уничтожать патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, а также предупреждать их появления в ране.
  • Метрогил дента – в данном лекарственном препарате, активными компонентами выступают два антибактериальных вещества. Метронидазол преимущественно влияет на анаэробные микроорганизмы (бактерии, которым для развития не нужен кислород), хлоргексидин в свою очередь уничтожает грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Показания

  • Стоматиты (воспалительный процесс десен, языка) различного происхождения;
  • Гингивит (воспаление десен, без повреждения окружающих тканей);
  • Пародонтит (воспалительный процесс, разрушающий ткань окружающую зуб);
  • После простой экстракции (удаления) зуба.
  • Гингивиты, различной стадии развития (острый и хронический формы);
  • Хронические и острые пародонтиты;
  • Воспаление слизистой оболочки рта, обусловленное длительным ношением зубных процессов.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Возраст (не применяется детям до 1 года).
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст (не применяют детям до 6лет).
Читать еще:  Стоматит лечение у взрослых в домашних условиях

Побочные действия

  • Аллергические проявления в виде покраснения, сыпи и зуда на кожных покровах.
  • Аллергические проявления в виде покраснения, сыпи и зуда на коже;
  • Головная боль, головокружение, сонливость.

Формы выпуска. Цена

  • Гель стоматологический, 10гр, 1фл, — «от 367р»;
  • Гель стоматологический, 15гр, 1фл, — «от 458р».
  • Гель стоматологический, 20гр, 1фл, — «от 239р».

Холисал гель или Метрогил дента — что лучше?

Для того, чтобы сравнивать препараты Холисал и Метрогил дента, для определения, какой препарат лучше, стоит вспомнить их составы и механизмы действия.

Холисал обладает местноанестезирующей, анальгезирующей и противовоспалительной функцией. Его применение будет целесообразно, при воспалительных процессах в ротовой полости, без присоединения бактериальной инфекции (острая форма стоматита, гингивита). Он часто применяется в зубной практике, после экстракции зуба, для предотвращения развития отека, а также болевого симптома.

Метрогил дента эффективно применяется в случае осложненных поражений ротовой полости, с проникновением патогенного микроорганизма в очаг повреждения. Так его применения будет целесообразно при гнойном пародонтите, бактериальном гингивите.

Холисал можно назначать детям с первого года жизни, в то время как Метрогил применяют после достижения шестилетнего возраста. Оба препарата противопоказаны при беременности и в период лактации.

Также отличительной чертой препаратов является ценовая политика, стоимость Метрогила немного ниже, чем Холисала.

При воспалительных процессах в ротовой полости, не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к тяжелым последствиям (потеря зуба, гнойные процессы). Врач на основании анализов, а также осмотра, сможет подобрать эффективное средство, для лечения заболеваний, связанных с воспалительными процессами в ротовой полости.

Здоровье полости рта

Снижение защитных сил организма, обострение хронических болезней, невыполнение гигиенических правил приводят к развитию стоматологических заболеваний. Чтобы вылечить стоматит, гингивит и пародонтит, необходимо применять препараты с противовоспалительным и противомикробным эффектами. Чаще всего назначают такие лекарственные средства, как Холисал и Метрогил Дента.

Свойства препаратов

Благодаря комбинированному составу лекарства мгновенно ликвидируют боль, отеки и покраснения слизистой оболочки рта. После нанесения препарата погибают бактерии, которые и привели к развитию воспалительного процесса.

Холисал

В составе препарата — холина салицилат и цеталкония хлорид. Его выпускают в виде геля для местного применения, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия, а еще борется с патогенной микрофлорой. И хотя лекарство оказывает мощное антисептическое влияние, в общий кровоток оно не всасывается.

Холисал выпускают в виде геля для местного применения, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действия.

Показания к применению:

  • стоматиты различного характера;
  • пародонтоз;
  • хейлит;
  • повреждения слизистой оболочки от ношения протезов;
  • плоский красный лишай на слизистой щек и губ;
  • гингивит;
  • нормализация кровообращения;
  • кандидоз;
  • устранение боли и профилактика инфицирования после незначительных операций хирургического или стоматологического характера;
  • прорезывание зубов.

Метрогил Дента

Активные вещества — метронидазола бензоат и хлоргексидина диглюконат. Этот препарат оказывает выраженное противомикробное и антисептическое действия.

Гель показан в следующих случаях:

  • гингивит: острый, хронический, язвенно-некротический;
  • пародонтит;
  • пародонтоз, осложненный гингивитом;
  • воспалительный процесс, вызванный ношением протезов;
  • хейлит;
  • афтозный стоматит;
  • периодонтит, пародонтальный абсцесс;
  • воспаление ранок после удаления зубов.

Метрогил Дента оказывает выраженное противомикробное и антисептическое действия.

Сравнительная характеристика Холисала и Метрогил Дента

Представленные препараты являются эффективными при лечении заболеваний полости рта, но кроме общих признаков, есть между лекарствами различия.

В чем схожи препараты?

Представленные медикаменты оказывают противовоспалительное действие, помогают решать следующие проблемы:

  • устраняет кровоточивость десен;
  • ликвидируют боль;
  • укрепляют десна;
  • восстанавливают ткани;
  • устраняют отечность;
  • убивают патогенную микрофлоры;
  • устраняют зуд;
  • снижают чувствительность десен;
  • снимают воспалительный процесс;
  • удаляют запахи.

И Метрогил Дента, и Холисал устраняют неприятные запахи изо рта.

Читать еще:  Десна покраснела и болит

Разница

Представленные препараты выпускают в виде геля, но состав у них разный. При разработке Метрогил дента использовали комбинацию антисептика хлоргексидина (0,5 мг) и антибиотика метронидазола (10 мг). В составе Холисала содержится анальгетик и антисептики холина салицилат (0,87 г) и цеталконий (0,1 мг).

Холисал производят в нескольких формах:

  • для взрослых — лечение инфекционно-воспалительных патологий;
  • для детей — при прорезывании зубов;
  • для пациентов, носящих брекеты.

В последнем варианте применяют препарат под названием Холисал Дентал. В его составе отсутствуют антисептик и анальгетик, но зато имеются апротинин и масло мяты.

Метрогил Дента — это разработка компании Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия), а второй медикамент изготовляет польская фирма Ельфа.

Холисал выпускают в трех форматах: для взрослых, для детей (при прорезывании зубов), для тех, кто носит брекеты.

Что дешевле?

Стоимость тюбика геля Холисал составляет 300 руб. (10 г) и 400 руб. (15 г). Если наносить препарат 2 раза в сутки, то указанного объема будет достаточно для полного заживления слизистой полости рта при стоматите.

Метрогил представлен в объеме 20 г, поэтому препарата хватит на более длительный срок терапии. Он дешевле своего аналога в 1,5-2 раза.

Что лучше Холисал или Метрогил Дента?

Определить, какой из представленных препаратов лучше, сложно, т.к. все зависит от стадии запущенности болезни и индивидуальных особенностей организма.

При лечении стоматита

Представленные препараты не оказывают воздействия на вирус, который приводит к развитию данного патологического процесса. Поэтому используют лекарства при комплексном лечении для общего облегчения состояния человека или, когда заболевание было вызвано патогенными бактериями.

Представленные препараты не оказывают воздействия на вирус, который приводит к развитию стоматита.

При воспалении десен

Это заболевание лечится комплексно. После удаления зубного камня стоматологом назначается курс терапии. Он включает в себя полоскание полости рта антисептическими растворами и аппликации при помощи геля.

Полость рта 2 раза в день после гигиенических процедур нужно полоскать антисептиком. Затем можно закладывать гель. На протяжении 30 минут нельзя употреблять еду и жидкость.

Курс лечения длится 10 дней. Если случай запущен, то врач может дополнить терапию антибиотиками.

Отзывы врачей

Евгений, 43 года, Нижний Новгород: «Эти 2 препарата эффективные при лечении воспалительного процесса в полости рта. Но в своей врачебной практике я чаще применяю Холисал. Если назначать только 1 препарат, то эффект будет минимальным, поэтому нужно вводить его в состав комплексной терапии. Уже через несколько дней применения пациенты отмечают облегчение: уходит боль, отечность, снижается кровоточивость, улучшает микроциркуляция, а еще можно избежать нагноения ранок при стоматите».

Метрогил Дента® помогает устранить воспаление десен и кровоточивость до 100%

Распаковка ХОЛИСАЛ – гель для десен

Афтозный стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта

Отзывы пациентов о Холисале и Метрогиле Дента

Мария, 34 года, Пермь: «Я довольна эффективностью этих препаратов. Не могу сказать, что лучше Холисал или Метрогил дента, т.к. после нанесения уже через несколько минут уходит зуд, жжение, покалывание. Но лучше всего с болью справляется Холисал. Его также использовала ребенку, когда у него прорезывались зубки. Благодаря быстрому эффекту сын переставал плакать и лучше спал по ночам».

Елена, 43 года, Нижний Тагил: «Для лечения гингивита использовала Метрогил Дента, но никакого эффекта не последовало. Тогда врач прописал Холисал, который позволил избавиться от заболевания за 3 дня. Во время терапевтического курса никакой побочной симптоматики не было, зато самочувствие улучшилось. Кроме этого, лекарство понравилось своим приятным вкусом».

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]