Estetica-stom.ru

Гнойный пузырь на десне

Гнойник на десне: лечение, причины появления гноя в десне

Гнойник – это доброкачественное новообразование, на поверхности десен, которое является следствием воспаления поверхности десен или внутренней костной структуры зуба и надкостницы. Гнойник содержит в себе бурую или бесцветную жидкость (гной), который регулярно выступает на поверхность.
На десне выскочил гнойник, и вы не знаете что делать? Нагноение является достаточно частым явлением при проведении даже самых простых стоматологических процедур, не говоря уже о сложном хирургическом вмешательстве. Зачастую, нагноение в области десен появляются вследствие удаления зуба, а также при онкологических заболеваниях, при остеомиелите и многих других заболеваниях, которые не всегда могут быть очевидны. Гнойник на десне у ребенка является достаточно частым явлением при смене молочных зубов на коренные.
Гнойник на десне также можно легко спутать с заболеваниями слизистой оболочки, таких как: афтозный стоматит, герпетический стоматит и др. Для выявления причин появления гнойника и постановки диагноза следует обратиться к специалисту.

Основные причины нагноения

Можно выделить две основные причины появления гнойника на деснах:

  1. Воспаление при периодонтите. В данном случае очаг воспаления находится у верхушки корны зуба, т.е. залегает глубоко внутри и затрагивает глубокие слои ткани и даже часть надкостницы. Развитие периодонтита может являться следствием инфекционного поражения зубного нерва, как результат запущенного кариеса или пульпита, либо вследствие некачественной установки пломбы (более 50 % всех случаев). Если после удаления зуба на десне появился гнойник, то вероятнее всего это периодонтит. При периодонтите в глубине десны возникает гранулема или киста, которая и является очагом воспаления. На начальных стадиях воспаления может протекать без особых признаков, однако при острой форме наблюдается припухлость десны и пациент очущает сильную зудящую боль;
  2. Воспаление при пародонтите. При пародонтите. причиной воспаления являются поддесневые зубные отложения, которые залегают между десной и поверхностью в породонтальных карманах. При течение пародонтита десна не опухает слишком сильно, но может слегка кровоточить, как при чистке зубов, так и при простом надавливании. Особую угрозу представляют глубокие пародонтальные карманы, если отток гноя нарушится, то есть вероятность возникновения гнойного абсцесса, который может превратиться в свищ и привести к разрушению надкостницы или заражению крови.

Симптомы

Гнойник у зуба на десне может сопровождаться следующими симптомами:

  • Дискомфорт при надкусывании, либо острая боль;
  • Ощущение выросшего зуба;
  • Появление белого пузырька на десне;
  • Болезненные ощущения на десне у группы зубов;
  • Покраснение, отек;
  • Болезненные ощущения при чистке зубов и приеме пищи;
  • Подвижность зубов, оголение корней (парадонтит);
  • Боль от холодного или сладкого (парадонтит);
  • Повышение температуры тела, слабость, вялость или головная боль.

Лечение гнойника в десне

Если появился гнойник на десне, то лечение в таком случае просто необходимо, так как дальнейшее развитие заболевания может привести к серьезным последствиям, вплоть до потери зуба, воспаления костной ткани и проникновения инфекции в кровь.
Можно выделить следующие способы лечения гнойника:

  • Терапевтическое лечение при периодонтите. Из зубного канала удаляются остатки воспаленного нерва и пульпы, и производится его полная антисептическая обработка и очистка. При необходимости, внутрь корневого канала вводится лечебный препарат, а спустя некоторые время (от недели до месяца) канал пломбируется. При таком лечении удаляется источник инфекции, что в 90 % случаев ведет к улучшению состояния зуба и десны. Процедура лечения занимает от нескольких месяцев до года, в зависимости от степени повреждения;
  • Хирургическое лечение. Хирургическое вмешательство необходимо в том случае, если заболевание имеет запущенною форму. Врач-хирург удаляет верхушку корня (т.е. проводит резекцию), либо удаляет 1/2 корня (т.е. проводит гемисекцию). Существует также 3-ыий вариант, при котором хирург вычищает костную структуру между зубами при наличии воспаления в многокорневом зубе;
  • Лечение пародонтита. При лечении породонтита основной задачей врача является удаление зубных отложений в породонтальных кармана и их промывание с помощью различных антисептиков. Также в лечении пародонтита используются особые противовоспалительные и антибактериальные гели. После того, как нагноение прекратилось, врач при помощи хирургических методов удалит грануляции. Предотвратить появления нагноения в будущем можно уменьшив размер каналов при помощи подсадки искусственной кости.

Гнойник на десне у ребенка

Одной из довольно неприятных и опасных для здоровья ребенка ситуаций, связанной с заболеваниями зубов, является образование на десне малыша гнойника. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны родителей, поскольку может привести к неприятным последствиям.

Почему и как появляется нарыв на десне

Основная причина образования гнойников в тканях десен детей заключается в их инфицировании, которое может произойти вследствие:

  • Нелеченного кариеса молочного зуба, ставшего причиной пульпита.
  • Некачественного лечения зуба (если врач установил пломбу на недолеченный зуб).
  • Занесения инфекции в кистоподобную структуру, появляющуюся на месте прорезывания зуба.
  • Отсутствия лечения пульпита постоянного зуба.
  • Попадания инфекции в десну после ее травмы каким-либо острым предметом.

Наиболее часто образование гнойника на десне провоцируется кариесом. Первые стадии этой болезни зачастую протекают незаметно, поэтому инфекция пробирается внутрь зуба. Как только она достигает корня, токсины начинают проникать сквозь его ткани и вызывают воспаление десны рядом с корнем. Так как причиной стали бактерии, в процессе такого воспаления образуется гной. Он выходит под слизистую оболочку десны, что выглядит, как гнойный мешочек.

Основные симптомы

Появление гнойного образования на десне сопровождается достаточно специфичными симптомами. Сначала ребенок отметит ощущение распирания в десне, а немного позже в месте, которое он указывал, появится небольшая красноватая припухлость.

Постепенно ее размеры будут увеличиваться, а по центру шишки станет заметна белая точка. Она свидетельствует о появлении внутри десны гноя. Если дотронуться к такой шишке, вы убедитесь, что она мягкая, а ребенок отметит, что весьма болезненная. Увеличиваясь в размерах, шишка преобразуется в белый гнойник.

Помимо изменений во рту у ребенка могут возникнуть и другие симптомы:

  • Повышение температуры тела.
  • Капризы и беспокойное поведение.
  • Отказ от пищи.

Возможные осложнения

Если не обратиться к врачу в момент формирования гнойника, он будет увеличиваться в размерах и в результате лопнет. Это улучшит общее состояние ребенка (болезненность уменьшится, а температура снизится), но приведет к образованию свища, через который гной будет выходить в ротовую полость.

В некоторых случаях свищ затягивается самостоятельно, но по-прежнему представляет собой очаг инфекции, что грозит активизацией воспалительного процесса в определенных условиях (при снижении иммунитета).

Если гнойник появился вследствие заболевания молочного зуба, он может стать причиной заражения зачатка постоянного. Кроме того, бактерии из гнойника могут попадать на слизистую миндалин, провоцируя развитие их хронического воспаления, а также в лимфоузлы под челюстью, вызывая лимфаденит.

Еще одной опасностью наличия свища во рту ребенка является аллергизация организма. В самых тяжелых случаях гной может попасть в кровоток, после чего распространяется по телу ребенка и может стать причиной нагноений в других органах и тканях. Не менее опасным является и распространение инфекции в более глубокие ткани челюстей с формированием флегмоны или воспаления кости.

Что делать

Наиболее правильной тактикой родителей при обнаружении гнойника на десне у своего ребенка будет обращение в стоматологическую клинику. Врач проведет осмотр и определит свои дальнейшие действия, на которые повлияет стадия процесса (гнойник только формируется, уже сформирован или разорвался) и тип зуба (молочный или постоянный).

Лучше всего, если ребенок посетит стоматолога на ранних стадиях развития, когда гнойная шишка только появилась, но даже после прорывания гнойника малыша все равно нужно отвести к врачу, чтобы устранить очаг инфекции и не допустить повторного образования гнойника в том же месте или над соседними зубами.

Лечение

При появлении гнойника в области молочного зуба врач сначала обезболит место манипуляции, затем вскроет образование и удалит из его полости гной, после чего удалит молочный зуб, поражение которого стало причиной развития гнойного воспаления. Далее ребенку будет назначен курс антибиотиков и полосканий.

При образовании гнойника над постоянным зубом, врач после осмотра и местной анестезии надрежет десну и при очень большом размере гнойника установит дренаж. Если пульпа инфицирована, каналы зуба вскрываются, выполняется депульпирование, после чего устанавливают пломбу.

Как лечить в домашних условиях

Если сразу же отвести ребенка к стоматологу при появлении гнойника не получается, дома родители могут оказать такую первую помощь карапузу:

  • Дать разрешенный в возрасте ребенка жаропонижающий препарат при повышенной температуре.
  • Предложить полоскать ротовую полость теплым отваром ромашки или шалфея, если ребенок уже умеет выполнять полоскания, а гнойник не вскрылся.
  • Не давать ребенку твердую и горячую пищу.
  • Для снижения болезненности приложить к щеке что-то холодное.
  • Не разрешать ребенку трогать гнойник.
  • Давать малышу больше питья.
  • Вызвать скорую, если состояние крохи ухудшается.

При выявлении гнойника у ребенка категорически запрещено:

  • Пытаться вскрыть образование своими руками. Это грозит попаданием инфекции в кровь.
  • Нагревать место воспаления с помощью горячих компрессов или полосканий горячей водой.
  • Давать ребенку антибиотик без предписания врача.
  • Полоскать рот, если гнойник вскрылся.

Профилактика

Чтобы не допустить развития гнойника на деснах сына или дочки, рекомендуется:

  • Уделять внимание гигиене ротовой полости, начиная с момента прорезывания первых зубов.
  • Следить, чтобы ребенок чистил зубки правильно по утрам и перед сном.
  • Полоскать рот после приемов пищи.
  • Регулярно ходить на осмотр в стоматологическую клинику и вовремя лечить обнаруженный на ранних стадиях кариес.
  • Оберегать десны от травм.
  • Не позволять ребенку злоупотреблять сладким и держать за щекой леденцы.

Причины возникновения гнойного воспаления на десне

Гнойник на десне – это воспалительный процесс тканей, характеризующийся ограниченным скоплением некротических масс. Недуг может вызывать дискомфорт или протекать безболезненно. При возникновении чирья обращаются к врачу: явление не всегда проходит самостоятельно.

Причины образования гнойников на десне

Главным фактором, провоцирующим формирование атрибутов во рту, является воспаление при пародонтите, периодонтите или вследствие механического повреждения тканей. Реже инфекционные возбудители проникают на десна из гнойных очагов, расположенных в горле или верхних дыхательных путях.

Не вызывающие боли

Если образования не приносят дискомфорта, пациенты часто игнорируют гнойники, не обращаются к доктору, что приводит к осложнениям состояния, утяжеляет процесс терапии.

Формирования на деснах, не провоцирующие болевой синдром:

  1. Киста – капсула с содержимым, где скапливается кровь или некротические вещества. Мешочек твердый на ощупь, прощупывается, может не болеть. Формирование гнойника связывают с физическими явлениями, для определения недуга, назначения лечения проводят диагностику элемента на десне.
  2. Липома – доброкачественное образование, не несущее угрозы, являет собой шарик с жировыми тканями внутри. Гнойники характеризуются неконтролируемым ростом, без своевременного обнаружения вызывают негативные последствия.
  3. Механическая травма десны. При чистке зубов или употреблении твердой пищи повреждаются поверхности, заносятся патогенные микроорганизмы. На ранних стадиях образование не вызывает боли, симптом проявится при отсутствии лечебных мероприятий. При обнаружении гнойника на начальном этапе развития терапия заключается в обработке покровов, приеме антибиотиков.
  4. Воспалительный процесс в корне зуба выражается на поверхности десны рядом с запломбированным элементом. Отсутствие болезненности объясняется наличием свища, через который некротические массы выходят наружу. Без актуального лечения развивается воспаление соседних тканей, повышается риск осложнений.

Гнойник, локализующийся на десне, не приносящий дискомфорта, может сигнализировать о начале недуга, промедления с терапией опасны для здоровья человека.

С болевыми ощущениями

Возникновение шишек, касание к которым вызывает боль, часто сопровождается недомоганием, что связано с натяжением тканей десны. Лечение гнойников этого типа проводится в медицинском заведении:

  1. Периостит (народное название флюс) – сложный воспалительный процесс надкостницы, сопровождающийся сильной болью, наличием опухоли. Развивается вследствие поражения поверхностей кариесом, пульпитом или периодонтитом. В редких случаях гнойник возникает из-за повреждения мягких тканей, распространения инфекционного возбудителя по кровеносной или лимфатической системе. Недуг начинается с небольшого отека, скоро развивается абсцесс десны, который надувается, щеки, губы опухают.
  2. Гингивит — воспаление, характеризующееся отсутствием нарушений целостности поверхностей рта. Внешне недуг проявляется возникновением уплотнений между зубов, отростки ткани выпячиваются вперед, распухают, болезненность появляется во время приема пищи. Гнойник развивается в результате нарушения гигиены ротовой полости или неправильной имплантации протезов.
  3. Пародонтит — деструктивное заболевание на десне, сопровождающееся разрушением альвеолярных отростков (каналов). На начальной стадии возникает кровоточивость во рту, налет. При обострении состояния выделяется гнойная субстанция, зубы становятся подвижными, возникает зловонный запах изо рта, десна сильно воспаляются. Появляются абсцессы, свищи, увеличиваются челюстные лимфоузлы.
  4. Стоматит – болезнь инфекционного характера, распространенная форма развития недуга – кандидозный, спровоцированный грибком. На щеках, языке появляются творожистый налет, гнойники, белые прыщики, напоминающие волдыри. Образования на деснах вызывают зуд, симптомы общего недомогания.
  5. Прорезание зуба мудрости — неприятный процесс, сопровождающийся острым воспалением, иногда нужно вырвать атрибут. Если восьмерка направлена в предыдущий элемент, требуется хирургическое вмешательство.

Определить этиологию гнойника можно на основе детального осмотра десен, ротовой полости в кабинете стоматолога.

Первая помощь в домашних условиях

Чтобы предотвратить развитие серьезных последствий, осложнений, патологических состояний, при возникновении гнойников обращаются к доктору. До посещения специалиста можно лечить нарыв на десне возле зуба самостоятельно средствами альтернативной медицины, домашними рецептами.

Если гнойник лопнул

Если абсцесс вызывал выраженные симптомы — покраснение, боль, гипертермию, дискомфорт, когда чирей на десне лопает, человек ощущает облегчение. Исчезновение неприятных ощущений не говорит о выздоровлении, для профилактики осложнений проводят терапевтические мероприятия.

После прорыва гнойника полощут ротовую полость кипяченой водой комнатной температуры. По завершении приема пищи полощут рот дезинфицирующим средством: раствором перманганата калия, соды или Фурацилина. Для предотвращения воспаления десен применяют препарат Хлорофиллипт несколько раз в сутки, устранит болезненность при наличии гнойника Нимесил, Ибупрофен, Парацетамол. Остановит распространение инфекционных возбудителей, ускорит заживление мазь или раствор с антибиотиком.

Из народных средств для полоскания слизистой оболочки ротовой полости, десен применяют отвар ромашки или календулы, веществом смачивают компрессы для примочек. Иногда к образованию прикладывают листик алоэ, это помогает вытянуть гной из фурункула.

Нельзя дотрагиваться пальцами до прорвавшего атрибута, проглатывать содержимое, посещение доктора убережет от развития осложнений.

Если гнойный шарик цел

Целый пузырек, образовавшийся на десне, уберегают от механического повреждения. Если нарыв созрел, греть его, надавливать на элемент самостоятельно запрещено: абсцесс может лопнуть с высвобождением его содержимого внутрь тканей, что приведет к распространению бактериального возбудителя.

При наросте на десне избегают лишних прикосновений к образованию: нажатие провоцирует разрыв пузыря. Щетка стерилизируется, нельзя пользоваться чужими гигиеническими приспособлениями. При наличии во рту посторонних предметов (пирсингов) терапия гнойники проводится после избавления от них.

Для снятия болезненности принимают нестероидные противовоспалительные средства в таблетках или сиропах.

Если на десне появился гнойник, обращаются к доктору. Действия первой помощи, которые возможно предпринять в домашних условиях, не являются альтернативой походу к врачу. Они помогают снизить вероятность развития осложнений, не выступают терапией.

Лечение абсцесса десны у стоматолога

После обращения в больницу пациент нуждается в диагностическом обследовании ротовой полости. При необходимости делают рентген-снимок проблемного участка, для определения, присутствует ли гной в десне, анализируют состояние ближайших элементов в стоматологии.

При наличии серьезного гнойного поражения поверхностей необходимо хирургическое вмешательство. Перед началом операции врач вводит укол с анестезирующим средством, после обезболивания производится разрез десны. Содержимое пузырька изымается, полость промывается антисептическими растворами, внутрь вводят препарат с антибиотиком. Устанавливают дренаж, обеспечивающий отток остатков масс, лимфатической жидкости. Учитывается и устраняется причина возникновения патологии, возможно удаление проблемного зуба.

Может ли гной в десне рассосаться сам и что делать, если прыщики появляются снова

Иногда формирования склонны к самопроизвольному рассасыванию, что происходит при своевременном лечении абсцесса, его незначительном размере. У молодых пациентов с сильным иммунитетом организм способен справиться с гнойным скоплением без терапевтических мер.

Гнойный мешочек на десне – явление дискомфортное, опасное, избавиться от него без рисков развития осложнений можно, своевременно обратившись за врачебной помощью.

Читать еще:  Можно ли ставить импланты при пародонтозе
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]