Estetica-stom.ru

Как избавиться от стоматита на губе

Как и чем лечить стоматит на губах у взрослого (белый налет на внутренней стороне)?

Стоматит у взрослых – серьезный недуг полости рта. Он проявляется в виде пузырьков, язвочек, корки на слизистой: небе, языке, деснах. Однако в некоторых случаях язвы и афты появляются не на слизистой, а на губах, и тому есть множество причин. При первых вестниках заболевания следует обратиться к врачу за диагностикой и назначением схемы лечения. Терапией стоматита занимается стоматолог.

Причины возникновения

Стоматит на губе у взрослых развивается вследствие инфекций, которые попадают через микротравмы, возникающие из-за обветривания, обморожения и прочих внешних факторов. Кожа на губах тонкая и нежная, поэтому любые ожоги, ветер, холод легко травмируют ее, а через трещинки так же просто проникают болезнетворные микробы.

Также болезнь может сопровождать другие внутренние заболевания, такие как нарушения работы желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудистой системы, гормональные сбои и т.д. Сопутствующим условием для развития недуга является неудовлетворительная гигиена ротовой полости.

Разновидности стоматита на губах

Разновидности стоматита у взрослых выделяют по тому виду инфекции, которая и стала его причиной. Также различаются способы занесения инфекции и причины ее возникновения. Лечение каждого вида болезни является одинаковым, но все же выделяют некоторые отличительные моменты в терапии каждой разновидности.

Наиболее часто проявляется герпетический стоматит, почти так же часто возникает афтозный. Однако чтобы не ошибиться с опознанием той или иной разновидности, обратитесь за консультацией к квалифицированному специалисту. Сравните свои проявления с фото разных форм болезни.

Герпетический

  • Данный вид заболевания начинается с ощущения зуда и чесотки в месте поражения.
  • Слизистая, где впоследствии появится стоматит, отекает, становится красной.
  • У некоторых заболевших предвестниками недуга становятся также повышенная температура тела, общая слабость, головные боли средней тяжести, чувство недомогания.

Как же выглядит герпетический вид недуга? На фото вы можете видеть, что на покрасневшем и отекшем участке кожи высыпают мелкие пузырьки размером не больше зернышка проса. Это очень плотные маленькие резервуары с жидкостью, которые через пару дней прорываются и сливаются в одну сплошную красную и болезненную эрозию. Корка со временем покрывается белым или мутно-желтым налетом.

Причиной данной разновидности болезни становится простой вирус герпеса первого типа. Вирусом заражается человек еще в раннем детстве, тогда же происходит и первичное проявление герпеса. Вследствие снижения иммунитета, обострения хронических недугов, весеннего авитаминоза и некоторых иных факторов герпес проявляется и влечет за собой стоматит на губах.

Кандидозный

Данная разновидность болезни развивается под действием грибка Кандида (Candida). Грибок входит в состав здоровой микрофлоры слизистой, но под действием неблагоприятных факторов начинает активно размножаться.

  • Проявляется в виде белой сыпи на небе, языке, губах (см. также: что делать, если на нёбе во рту у взрослого образовалась мелкая сыпь?). На первый взгляд налет легко сковырнуть ногтем, но поддается он неохотно.
  • Под сыпью обнаруживаются покраснения и кровоточащие точки.
  • Белый налет, как правило, болезненный, особенно при попытке его удалить.

Афтозные язвочки на внутренних сторонах губ

Афтозный стоматит проявляется на слизистой губ и щек, так как эти места чаще всего прикусываются зубами и травмируются твердой едой.

  • Афты представляют собой круглые или овальные эрозии с красными краями и белесой серединой. Обычно появляется одна крупная эрозия (афта), вокруг которой скапливаются несколько более мелких.
  • Сначала они заполнены жидкостью, но довольно быстро прорываются и становятся крайне болезненными. Из-за этого больному трудно пережевывать пищу.
  • Иногда возникают и иные проявления, такие как незначительное повышение температуры, общее недомогание, десна отекают, из них сочится кровь.

Почему появляется стоматит на губе и как его правильно лечить?

Поражение губ, которое проявляется в виде светловатых пятен, напоминающих молочные капли, называется стоматитом. Заболевание может развиваться как у взрослого человека, так и у ребенка. Воспаление всегда сопровождается неприятными болезненными ощущениями. Стоматит на губе возникает по разным причинам, но при этом всегда является признаком сниженного иммунитета.

Это заболевание вызывает у пациентов чувство дискомфорта с эстетической точки зрения и причиняет немало страданий. Многочисленные фото свидетельствуют о том, что во время болезни губы покрываются некрасивыми белыми язвами. Несмотря на то что болезнь может протекать остро, лечение ее проводиться, как правило, в домашних условиях.

Причины болезни

Чаще всего поражения на губах, которые относят к данному заболеванию, возникают на фоне различных видов инфекций:

Также медики называют другие причины развития стоматита на губах:

  • Аллергические реакции;
  • Хронические заболевания эндокринной, пищеварительной и сердечнососудистой системы;
  • Травматические повреждения.

Сегодня окончательно причины стоматита не установлены. Но тем не менее, механизм возникновения язв на губах большинство медиков связывают с реакцией иммунной системы человека на определенные раздражители.

Читать еще:  Вирусный стоматит лечение у взрослых

По мнению ученых, болезнь развивается, если по каким-либо причинам, иммунная система человека не может распознать молекулы, которые попали в организм извне. Следовательно, причины стоматита могут быть разными, но если иммунитет у человека в порядке, то организм легко справится с неприятным заболеванием.

Спровоцировать развитие стоматита на губе могут различные факторы. И правильное лечение, прежде всего, зависит от того насколько точно они будут определены. Первые симптомы болезни могут проявиться после:

  • Использования зубных паст и освежителей полости рта, в составе которых имеется лауриловый сульфат натрия;
  • Механической травмы, к примеру, после случайного прикусывания губы;
  • Эмоционального или психического стресса.

Замечено, что у курящих людей и приверженцев других пагубных пристрастий чаще появляются язвы на губах. Следует отметить, что у ребенка причины стоматита могут быть связаны с простудными заболеваниями.

Это объясняется тем, что у детей иммунная система находится в стадии становления и не может полноценно выполнять защитные функции. У женщин причины возникновения язв, зачастую, являются следствием возрастных генетических изменений в организме.

Симптомы болезни

Первые симптомы стоматита на губах всегда заметны. Они выражаются небольшим покраснением и ощущением легкого характерного жжения в конкретном месте, где впоследствии появляется белесая язва. Ее отличительные признаки:

  • Округлая или овальная форма;
  • Ровные края с красноватой окантовкой;
  • Наличие на поверхности неплотно прилегающей сероватой пленки

Язвы сероватого оттенка – это главные симптомы заболевания. Они могут увеличиваться в диаметре до сантиметра, и всегда очень болезненны, что иногда затрудняет движения губами. Если не лечить стоматит, то две рядом расположенных язвы могут сливаться в одну, создавая эффект овальности. Примечательно то, что ткань вокруг язвы имеет абсолютно здоровый вид.

Чаще всего поражение слизистой при этом заболевании происходит на внутренней поверхности губы, что затрудняет лечение на начальной стадии болезни. У взрослых острое течение заболевания наблюдается редко. Но при этом человек всегда ощущает общую слабость и быстро утомляется.

Отличительные особенности имеют симптомы аллергического стоматита. В этом случае поверхность губ в одночасье после соприкосновения с аллергеном покрывается мелкими водянистыми пузырьками. Они быстро лопаются, а на их месте образуются мелкие язвы, которые сливаются впоследствии в большие очаги поражения.

Симптомы стоматита у детей

Симптомы стоматита у детей всегда более ярко выражены, нежели у взрослых. Болезнь, как правило, протекает остро. Причем очень часто заболевание развивается у маленьких детей, которые не могут еще объяснить своего состояния.

Особенно приметными являются симптомы грибкового стоматита, который, чаще всего, наблюдается у грудничков. Это связано не только со слабым иммунитетом, но и с тем, что в слюне новорожденного ребенка не содержится особых кислотных веществ в достаточном количестве, которые способны бороться с внешними бактериями.

Если возникновение первого очага на губах ребенка осталось не замеченным и своевременно не проводилось лечение, то болезнь развивается очень быстро. Поверхность губ покрывается пузырьками, которые лопаются, покрываясь сверху непрочной корочкой.

Малыши очень тяжело переносят неприятные симптомы болезни и, зачастую, это очень затрудняет лечение в домашних условиях. У ребенка стоматит практически всегда вызывает:

  • Высокую температуру;
  • Растрескивание и припухлость всей поверхности губ.

Общие симптомы заболевания у ребенка выражаются в следующих проявлениях:

  • В капризности и плаксивости;
  • В снижении аппетита, а в тяжелых случаях и полном его отсутствии;
  • В повышенном слюноотделении.

Совет! Лечить малыша нужно начинать немедленно после появления первых признаков болезни. Но чтобы окончательно вылечить стоматит у ребенка, и при этом исключить рецидивы и осложнения, необходимо обратиться к педиатру.

Лечение стоматита губ

Несмотря на бытующее мнение, что стоматит нужно просто пережить, следует знать, что лечить эту неприятную болезнь нужно обязательно. И при этом чем раньше начать лечение, тем быстрее можно избавиться от болезненной одиночной язвы и не допустить возникновение рецидивов на внешней поверхности губ.

Стоматит в начальной стадии легко и быстро можно вылечить в домашних условиях. Для этого нужно использовать народные средства, обладающие бактерицидными и успокаивающими свойствами. Наиболее эффективным считается лечение такими методами:

  • Полоскание язвы на внутренней поверхности губы отварам из коры дуба, как минимум три раза в день.
  • Прижигание язвы на поверхности губы спиртом.
  • Смазывание места повреждения соком алое смешанным с маслом зверобоя.

В домашних условиях помимо народных средств можно использовать и различные заживляющие медикаментозные мази. Наиболее эффективными для заживления язв на внешней поверхности губ считаются:

  • Ретиноловая мазь;
  • Оксолиновая мазь;
  • Интерфероновая мазь.

Для лечения язв, возникших по причине грибкового заражения, необходимо использовать в домашних условиях противогрибковую мазь, но ее обязательно должен назначить доктор.

Если болезнь протекает остро или находится в запущенном состоянии, лечение также должно быть назначено врачом. В домашних условиях самостоятельно народными средствами вылечить стоматит будет сложно. При сложных проявлениях болезни предусматривается назначение:

  • Противовирусных препаратов;
  • Антибиотиков;
  • Иммунно-укрепляющих средств;
  • Поливитаминных комплексов.

Лечение стоматита аллергического характера должно быть направлено не только на восстановление непосредственно поврежденной поверхности губ, но и на исключение провоцирующего болезнь источника.

Читать еще:  Язва на небе во рту лечение

Лечение стоматита у ребенка

Поскольку стоматит у ребенка протекает в большинстве случаев в острой форме, лечить малыша приходится, как правило, с применением обезболивающих средств. Чаще других медикаментозных препаратов используется лидокаин в виде спрея.

В домашних условиях им сбрызгиваются пораженные участки губ до шести раз в день. Непосредственно перед приемом пищи можно проводить дополнительное обезболивание точечной аппликацией с помощью ватной палочки, смоченной в специальном геле.

Лечить губы ребенка, сильно поврежденные грибковым стоматитом, рекомендуется облепиховым маслом. Оно обладает заживляющими свойствами и не имеет побочных эффектов. Травматический стоматит допускается лечить перекисью водорода.

Совет! Необходимо обязательно исключить в процессе лечения какие-либо раздражающие факторы.

Убрать болезненные проявления стоматита у малыша поможет известное бабушкино средство, а именно отвар из трех целебных трав:

Все ингредиенты, взятые по одной чайной ложке, заливаются крутым кипятком и настаиваются в течение часа. Такой отвар можно использовать не только для того, чтобы лечить болезнь, но и в целях профилактики. Важно, что состав отличается нейтральным вкусом, и проблемы с его применением вряд ли возникнут.

Подводя итог можно уверенно сказать, что симптомы стоматита на губах слишком явные, поэтому заметить их несложно. Следовательно, заниматься лечением болезни нужно сразу после проявления первых признаков. А в целях профилактики следует вести здоровый образ жизни, соблюдать правила гигиены и сбалансировать рацион питания.

Почему появляется стоматит стоматит на губах и в носу и как его лечить?

Стоматит на губах — воспаление слизистой оболочки ротовой полости, локализуется на внутренней поверхности губ, проявляется в виде болезненных язвочек, покрытых белесоватой плёнкой.

Некоторые виды стоматита не ограничиваются ротовой полостью, например, герпетический, и могут распространяться на близлежащие покровы (нос, щёки).

Виды стоматитов во рту, на лице, внутренней стороны нижней губы, внутри в носу, причины появления. Фото

Вид стоматита на внутренней поверхности губ зависит от природы поражающего фактора. От типа зависит метод лечения стоматита. Выделяют 3 основных:

    Катаральный: лёгкая форма, проявляется сухостью во рту и повышенной чувствительностью слизистых.

Фото 1. Катаральный стоматит – самая легкая форма этого заболевания, характеризуется отеком и покарснением слизистых, сухостью и зудом.

Афтозный: появление многочисленных мелких язвочек во рту, чаще всего связано с авитаминозом. Медленно заживают и склонны к рецидивам.

Фото 2. При афтозном виде поражения слизистой возникают болезненные язвы на тканях оболочки рта.

Герпетический: появление на слизистых оболочках пузырьков с прозрачной жидкостью. После вскрытия образуются эрозийные участки. Склонен к распространению на нос.

Фото 3. Герпетический вид стоматита появляется не только внутри ротовой полости, но и на губах, щеках и в носу.

Этиологические факторы:

  • Бактериальный: характеризуется появлением гнойничков, переходящих в язвочки и эрозии.
  • Вирусный: на слизистых оболочках появляются пузырьки с прозрачной жидкостью.
  • Грибковый: первичным элементом служит белый налёт, при удалении которого образуются эрозии с болезненными ощущениями.

Причины возникновения:

  1. Несоблюдение норм гигиены полости рта и тела.
  2. Травматические повреждения.
  3. Хронические заболевания, способствующие снижению иммунитета.
  4. Употребление табака и алкоголя.
  5. Нерациональное питание.

Важно! Стоматит может быть проявлением какого-либо другого соматического заболевания.

Диагностика, симптомы

Одного осмотра может быть достаточно для постановки диагноза. Если возникают трудности, проводятся дополнительные методы исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок или соскоб из поражённого участка для идентификации возбудителя.

Стоматит сопровождается симптомами:

  • Начало болезни происходит с образования на слизистой оболочке язвочек, пузырьков, везикул.
  • Больного мучает болезненные ощущения в области поражения, зуд.
  • Чувство стянутости слизистой.
  • Ощущение кислого привкуса во рту.

Чем лечить стоматит у взрослых

Терапия зависит от вида поражающего фактора.

При некоторых формах стоматита пациента нужно изолировать от здоровых людей.

В основном лечение любого вида заболевания проводится по рекомендациям:

  • Обильное питьё.
  • Приём анальгетиков.
  • Воздействие на элементы сыпи растворам анилинового красителя и антисептиками.
  • Витаминотерапия.
  • Приём антибактериальных, противовирусных, аллергических препаратов.

Важно! Перед началом употребления лекарственных средств проконсультируйтесь с врачом.

Как вылечить медикаментами

Применяют группы препаратов:

  1. Обезболивающие: Анестезин (поверхностное обезболивание), Лидохлор.
  2. Противовоспалительные: Холисал (комплексный препарат антибактериального, противовоспалительного, анестезирующего действия), Стоматидин, Каметон.

Чем прижечь в домашних условиях

  1. Взять 4—5 зубчиков чеснока, пропустить через чеснокодавку, смешать со столовой ложкой кислого молока. Полученную мазь используют не более трёх раз в день.
  2. Одну чайную ложку ромашки залить стаканом кипятка. После остывания раствор процедить и добавить одну столовую ложку мёда. Полоскают рот 3—4 раза в день.
  3. Тысячелистник используется в виде отвара. В стакан горячей воды добавить одну чайную ложку цветков, выдержать в течение 15 минут. Используют 3—4 раза в день.

Полезное видео

Посмотрите втдео о том, почему стоматит появляется на губе, видах и формах этого заболевания и методах лечения.

При неправильном лечении можно узнать, что такое осложнения

При неправильной диагностике, несвоевременной терапии, стоматит может служить пусковым фактором для многих заболеваний. Чтобы не допустить этого, необходимо обращаться за квалифицированной помощью к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]