Estetica-stom.ru

Стоматит на языке у детей

Стоматит на языке у ребенка — причины и методы лечения

Статья проверена доктором

Здравствуйте, дорогие читатели. Многие из вас являются родителями и хорошо знают, как часто может появляться стоматит на языке у ребенка. Дети вечно за все хватаются, тянут в рот руки и разные предметы. А нам приходится потом их лечить, бороться с глистами и прочим. Но сегодня я хочу поговорить именно о стоматитах.

Стоматит на языке у ребенка — причины и методы лечения

Причины стоматита у детей

Ребенок не обладает таким же сильным иммунитетом, как взрослый человек. Потому в большей степени подвержен риску заполучить паразитарную, вирусную или бактериальную инфекцию. Если во рту есть ранки, а иммунитет слабоват, вероятность заполучить неприятные последствия намного выше.

Если у ребенка гастрит, колит, другие заболевания ЖКТ, стоматит на языке может быть просто их симптомом. Это нужно учитывать при постановке диагноза.

Белый налет на языке у ребенка

Типы стоматита

  1. Чаще всего у маленьких детей обнаруживается кандидозный стоматит. Это инфекция, вызываемая грибком кандида. На языке видны белые пятна и налет молочного цвета. При этом не наблюдается повышения температуры тела, лимфоузлы в норме.

Как вылечить герпетический стоматит

Симптомы афтозного стоматита

Симптомы стоматита на языке у ребенка бывают самые разные. Проявляются весьма индивидуально. Иногда долгое время родители не замечают проблему. Температура в норме, аппетит хороший. Казалось бы, причин для тревоги нет.

Скачки температуры начинаются неожиданно. Вообще, подобные явления могут свидетельствовать о том, что организм активно борется с «вторжением».

  1. После простуды, гриппа иммунитет ослаблен, это также дает больше шансов бактериям и грибкам.
  2. В слюне маленьких детей нет ферментов, которые защищают ротовую полость от инфекций.
  3. Заразиться можно в школе или детском саду через стаканы, ложки, чашки, которые плохо помыли.

Видео — Диагностика и симптомы стоматита у детей: температура, язвочки

Стоматит на языке у ребенка — как лечится?

В первую очередь, родителей интересует, чем лечить стоматит на языке у ребенка. Выбор метода лечения зависит от типа заболевания, возраста детей.

Если нужно устранить проявления грибкового стоматита, делайте следующее.

  1. Для начала можно использовать простой содовый раствор, который готовится в течение минуты. Достаточно пару чайных ложек соды развести в 200 мл кипяченой воды.
  2. Также эффективно применение мазей — таких, как Пимафуцин, Клотримазол и т. д. Мазать нужно все участки, где обнаружены очаги.

При герпетическом стоматите рекомендованы следующие методы лечения.

  1. Восстановление иммунитета при помощи таблеток Иммудон (8 шт./день).
  2. Полоскание сборами Эвкаром, Ингафитол.
  3. Может назначаться лечение препаратами Ацикловир или Валтрекс.
  4. Для быстрого восстановления применяют бальзам Шостаковского.
  5. Обезболит и снимет воспаление Стоматидин.
  6. Не навредит и спрей с прополисом.

Антисептическое средство Винилин (Бальзам Шостаковского)

Лечение стоматита на языке у ребенка при афтозной форме значительно отличается от предыдущих случаев. В частности, назначается витаминотерапия. В первую очередь – витамины группы В, С. Если предполагается аллергическое происхождение, применяются антигистаминные препараты, в т. ч. Цетрин и Супрастин. Язвочки обрабатывают раствором соды или борной кислоты.

Антисептики – самый сложный момент. Дело в том, что каждый из них может быть эффективен для одного ребенка, но совершенно бесполезен для другого. Применяются Люголь, Йодинол, Гексорал, Ротокан. Последний также обладает ранозаживляющим эффектом.

Если врач предполагает вирусное происхождение стоматита, может назначаться также препарат Бонафтон.

  1. Лечение стоматита у ребенка в домашних условиях обычно не связано с какими-либо сложностями. Главное – соблюдать предписания врачей.
  2. Из народных средств рекомендованы отвары ромашки и шалфея, сок каланхоэ. Этими средствами нужно обрабатывать пораженные участки на языке, щеках и т. д. Делать это можно ватными палочками или дисками.
  3. Также применяют настойку липового цвета с содой. Для ее приготовления нужно залить цветы стаканом кипятка, немного настоять, добавить чайную ложку пищевой соды.
  4. Хороша для полосканий и настойка календулы, разведенная в стакане теплой кипяченой воды.

Кроме того, крайне важно:

  • следить за гигиеной ротовой полости;
  • укрепить иммунитет ребенка, иначе вполне могут возникать рецидивы;
  • при заболеваниях кишечника, в первую очередь, устранить их;
  • соблюдать диету;
  • если обнаружена аллергия, выяснить и устранить ее причины;
  • вовремя лечить кариес, заболевания десен.

Приучите ребенка мыть руки, фрукты и овощи перед едой. Лучше, чтобы он не питался в столовой, потому что там нередко плохо моют посуду.

Приучите ребенка мыть руки перед едой

Выбирая средства для лечения, смотрите в инструкции, с какого возраста их разрешено использовать.

Часто сами врачи забывают об этом. К примеру, Хлорофиллипт, назначаемый при бактериальных стоматитах, можно применять только с 12 лет, спрей Люголь разрешен с 5 лет, Гексализ – с 6 лет. Паста Солкосерил разрешена и вовсе только с 18 лет, а для детей не подходит. Плюс учитывайте возможность аллергии на тот или иной компонент. К примеру, если есть реакция на продукты пчеловодства, то прополис использовать не следует. Всегда проверяйте эту информацию, изучайте противопоказания.

Очень часто медсестры в детских садах халатно относятся к вопросу профилактики заражения стоматитом. Они убеждены в том, что он не заразен, и говорят это родителям. Это ложь, потому что в школах и детсадах постоянно происходят заражения стоматитом, причиной которого обычно является вирус герпеса. Часто сам носитель не подозревает об этом. Обладая хорошим иммунитетом, он заражает окружающих, совершенно не страдая при этом сам.

Надеюсь, что собранная мной информация оказалась для вас действительно полезной. В скором времени на сайте появится ещё много интересных статей, потому не забывайте подписываться на обновления.

Видео — Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить

У ребенка стоматит на языке: в чем заключается лечение язвочек во рту?

Воспаление слизистой оболочки во рту, выражающееся покраснением, появлением белого или желтого налета, язвочками и прыщиками на языке, губах, деснах и небе, называется стоматитом. Большинство людей считают заболевание несерьезным и пускают его лечение на самотек. Однако если запустить болезнь, инфекция может перейти на внутренние органы или перерасти в хроническую форму.

Воспаление слизистой оболочки во рту – стоматит – распространенное заболевание у детей

Стоматит и его разновидности

Слизистая оболочка во рту может получить воспаление различного характера. Чаще всего заболевание развивается из-за недостаточного ухода, несоблюдения правил гигиены или в результате различных травм. Существует несколько видов стоматита:

  • вирусный и бактериальный — возникает на фоне различных инфекционных и микробных заболеваний;
  • травматический — является последствием механического повреждения слизистой оболочки;
  • афтозный — появляется при ослабленной иммунной системе и недостатке витаминов;
  • язвенный — развивается вследствие не долеченных и запущенных стоматитов;
  • аллергический — появляется на фоне аллергии или дерматита;
  • кандидозный стоматит (молочница) — поражение слизистой оболочки языка и неба малыша дрожжеподобным микроскопическим грибком при несоблюдении правил гигиены (подробнее в статье: как лечится молочница у грудничка?).

Почему у детей появляются язвочки во рту?

Налет, прыщи и язвы на небе, деснах, губах и языке у ребенка появляются по нескольким причинам. Воспаление слизистой может развиваться:

  • в результате различных заболеваний;
  • из-за недостатка витаминов;
  • при несоблюдении правил гигиены;
  • на фоне аллергических реакций.

Стоматит — сложная болезнь, которая требует обязательной консультации специалиста. Она может пройти сама без последствий, а может перерасти в хроническую форму.

Характерные симптомы заболевания

Чаще всего стоматит проявляется у детей, но иногда им страдают и взрослые. Несмотря на то, что болезнь имеет несколько разновидностей, которые вызваны разными причинами, для всех видов заболевания характерны одинаковые симптомы:

  1. Воспаление слизистой оболочки во рту выражается появлением белого или желтого налета и прыщиками на языке, небе, деснах, миндалинах и губах. При запущенных формах могут образовываться язвы, кровоточивость и нагноение в ротовой полости.
  2. У ребенка ухудшается самочувствие, появляется слабость, отсутствует аппетит, может подняться температура.
  3. Детки старшего возраста – от 5 до 9 лет – жалуются на сухость во рту, болезненные ощущения и дискомфорт во время приема пищи и при чистке зубов.
  4. Груднички плохо спят, капризничают, отказываются брать грудь. Начальная форма стоматита у малыша на фото выглядит, как белесый налет на языке.

Чем лечить стоматит у ребенка?

При появлении симптомов воспаления во рту у ребенка родителям лучше не заниматься самолечением, а показать малыша детскому доктору, который выяснит причины заболевания и назначит соответствующее лечение. Стоматит, в зависимости от вида, можно лечить народными средствами, медикаментозными и гомеопатическими препаратами.

Лекарственные препараты

Медикаментозные средства, зарекомендовавшие себя в лечении стоматита:

  1. Парацетамол или Ибупрофен назначают для обезболивания и снижения температуры.
  2. Гексорал, Йодинол, Люголь, Ингалипт, Хлорофиллипт — для орошения ротовой полости (рекомендуем прочитать: как применять «Гексорал» для детей?). Обладают бактерицидными и противовирусными свойствами.
  3. Камистад, Метрогил Дента, Холисал, Калгель используют для местного применения (рекомендуем прочитать: с какого возраста можно применять «Камистад» для детей: инструкция по применению). Они оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и противомикробное действие.
  4. Хлоргексидин, Фурацилин, Стоматидин, Мирамистин также обладают антисептическими свойствами и используются для ополаскивания полости рта.
  5. Винилин, Солкосерил и Аекол назначаются для восстановления и регенерации слизистой оболочки.

Народная медицина

В комплексе с лекарственными препаратами стоматит можно лечить народными средствами:

  • Спиртовая настойка прополиса оказывает противомикробное действие. В стакане теплой кипяченой воды нужно развести 10 капель лекарственного средства. Ополаскивать рот нужно на протяжении дня после каждого приема пищи.
  • Для лечения заболеваний полости рта можно несколько раз в сутки наносить на очаги воспаления кашицу, приготовленную из листьев алоэ, в одинаковых пропорциях размешанную с медом.
  • Отвар ромашки с двумя чайными ложками меда обладает противовоспалительными свойствами. Полоскать рот нужно 5-6 раз в день.
  • Воспаления слизистой рта можно лечить с помощью квасцов. Половину чайной ложки порошка растворить в стакане воды. Получившимся раствором на протяжении дня обрабатывать пораженные участки.
  • В борьбе с начальной формой стоматита хорошо помогает раствор из соды и соли. Такой рецепт нежелательно использовать, если в полости рта есть ранки или язвочки. В стакане кипяченой воды разбавить по половине чайной ложки соли и соды. Получившимся раствором как можно чаще полоскать рот на протяжении дня.
  • Облепиховое масло обладает ранозаживляющим действием. Его нужно наносить на пораженные участки 3-5 раз в сутки.
  • Хорошо снимает воспаление полоскание отварами лекарственных растений. Для этих целей используются травяные сборы: ромашки, коры дуба, шалфея, календулы.
  • Свежевыжатые соки из овощей и лекарственных растений также пользуются популярностью при лечении стоматита у детей. Соки белокочанной капусты, моркови, каланхоэ, черники используются для ополаскивания рта при различных воспалениях.
  • Хорошо зарекомендовала себя настойка из сока хрена, разбавленная кипяченой водой.

В народной медицине для лечения стоматита широко используются различные отвары и настои для полоскания ротовой полости

Гомеопатия

Большинство родителей при лечении детского стоматита предпочитают обращаться к гомеопатии. У гомеопатических средств практически нет побочных эффектов, они имеют свойство накапливаться в детском организме и оказывать на него бережное воздействие.

Для лечения стоматита у малышей применяют следующие препараты: Калиум Бихромикум (Kalium Bichromicum), Боракс (Borax), Калиум Муриатикум (Kalium Muriaticum), Арсеникум (Arsenicum). Они уменьшают болевые ощущения, имеют противовоспалительные и регенерирующие свойства.

К гомеопатическим препаратам можно отнести и лекарство Малавит. Это комбинированное средство для ополаскивания ротовой полости, которое содержит в составе вытяжки из лекарственных трав и гомеопатические компоненты.

Ограничения в период лечения

При лечении стоматита в домашних условиях не нужно забывать о мерах предосторожности:

  • Стоматит чаще всего является инфекционным заболеванием. По возможности необходимо оградить других членов семьи, особенно детей, от тесных контактов с болеющим малышом.
  • На время лечения нужно выделить маленькому пациенту отдельную посуду.
  • Нельзя целовать больного ребенка.

Ограничения для ребенка на период болезни:

  • Чтобы избежать болезненных ощущений и дискомфорта во время приемов пищи, лучше перевести ребенка на жидкий рацион. Лучшее решение — готовить для малыша овощные пюре, супы и бульоны.
  • Не стоит употреблять в пищу аллергенные продукты: цитрусовые, семечки и шоколад.
  • При воспалении слизистой оболочки ротовой полости нельзя употреблять горячую пищу. Еда и напитки, которые малыш употребляет во время болезни, должны быть комнатной температуры или слегка теплыми.
  • Соленую, перченую и кислую пищу нужно исключить из детского рациона на весь период лечения.

Меры профилактики

Для профилактики стоматита, а также во избежание рецидива болезни необходимо:

  1. Следить за здоровым рационом ребенка. Малыш должен употреблять в пищу натуральные продукты, ягоды, овощи и фрукты, содержащие достаточное количество витаминов.
  2. Строго соблюдать правила гигиены. С самого раннего возраста нужно приучать ребенка чистить зубы и ухаживать за полостью рта.
  3. Регулярно посещать детского стоматолога.
  4. Особое внимание нужно уделить дезинфекции игрушек и предметов для ухода за малышами. Пустышки, бутылочки для кормления, детскую посуду необходимо регулярно стерилизовать, игрушки периодически мыть теплой водой с мылом.
  5. Важным аспектом в профилактике любых болезней является закаливание.
  6. Прогулки на свежем воздухе и систематическое проветривание детской комнаты поможет предотвратить не только стоматит, но и для другие вирусные и простудные заболевания.
  7. Стоматит является инфекционным заболеванием, поэтому нужно избегать контактов с болеющими детьми.

Соблюдение всех перечисленных правил поможет свести риск заболевания стоматитом к минимуму. Укрепить здоровье и иммунитет малыша также помогут регулярные занятия спортом.