Estetica-stom.ru

Пульпит под пломбой

Образование пульпита под пломбой, устранение заболевания

Болезни полости рта создают неприятные ощущения и дискомфорт, тому не исключение пульпит под пломбой, который может образоваться в результате стоматологического вмешательства или иных воздействий. Болезнь характеризуется воспалением нерва в зубе и сопровождается сильной болью. Пульпа — это сосудистый пучок, который состоит из множества нервных волокон и микрососудов. Пульпа проникает через верхнюю часть зуба, образует воспаление и болезненный процесс протекания заболевания. Пульпит условно подразделяется на два вида, в зависимости от места образования — корневой и коронковый.

Причины образования пульпита

Если есть заболевание, значит, есть место причинам, которые привели к нему. Чтобы своевременно начать лечение необходимо обратиться к стоматологу, который поставит диагноз. Но в некоторых случаях необходимо самостоятельно ориентироваться в симптомах, чтобы знать, что это не другой вид заболевания полости рта, которыми не занимается стоматолог. От чего же происходит пульпит. Одной из основных причин становиться инфекционное воздействие, когда из мест пораженных кариесом инфекция попадает в полость зуба, тем самым воздействует на сосудисто-нервный пучок. Боль после появления кариеса возникает не сразу. Она начинает появляться, когда канал зараженный кариесом будет углубляться. Вследствие этого появляется небольшой участок здоровой ткани между зубом и дном полости с кариесом. Постепенно развивается пульпит, вплоть до гнойных образований.

Что еще может стать причиной заболевания

Инфекция не единственный возбудитель и основатель пульпита. Существуют иные причины, но встречаются они гораздо реже.

  1. Стоматологическое вмешательство, повлекшее образование пульпита под пломбой. Это может быть некачественное лечение кариеса.
  2. Обтачивание зуба, если при обработке пульпа подверглась термическому ожогу.
  3. Ретроградный пульпит — поражение инфекцией из пародонтальных карманов через верхнюю часть расположения корней зуба.
  4. Травматический пульпит, причиной которого будет удар.

Виды пульпита

В зависимости от образования пульпит подразделяется на виды, основными из которых являются:

Пульпит, образованный под пломбой

Стоматологический процесс установки пломбы пораженного зуба заключается в удалении ткани, которая заражена кариесом. После чего врачом устанавливается в канал раствор для пломбирования. Но бывают случаи, когда врач не удалил качественно место зараженное кариесом, причиной чего становится образование воспалительного процесса внутри зуба. Начинает происходить разрушение зуба, что приводит к попаданию инфекции внутрь и начинается пульпит. Институт современных стоматологических разработок в последнее десятилетие широко шагнул вперед, за счет западных технологий и разработки собственных препаратов. Одним из таких является средство, которое при нанесении на полость зуба, выделяет цветом пораженные участки. Если врачом была произведена некачественная зачистка от кариеса, то нанесенный препарат ярким цветом покажет этот участок, что позволит стоматологу завершить удаление пораженного участка. Вследствие этого запломбированный зуб не подвергнется воспалительному процессу изнутри и не станет причиной образования пульпита.

Ретроградное образование

Как было отмечено ранее данный вид пульпита имеет место при образовании пародонтальных карманов. Это связано с разрушением костной ткани, в результате чего между зубом и десной образуется пространство. Таким образом, разрушительная инфекция находит место для поражения внутренности зуба не только посредством преодоления кариозной полости. Образуются карманы достаточно большие, достигая глубины в половину зубного корня. Это позволяет мгновенно, агрессивно воздействовать на пульпу, вызывая болезненные ощущения и образовывая воспалительный процесс.

Пульпит под коронкой

Речь идет об ожоге при обтачивании зубов для установки коронок. Здесь имеет место непрофессионализм или невнимательность, сопровождаемая торопливостью стоматолога. Вследствие чего начинает проходить медленный процесс воспаления в пульпе. Ожог способствует ингибированному процессу протекания, поэтому появление боли может произойти только спустя 2 недели или даже месяц, после установки коронок. В данном случае требуется немедленное лечение и демонтаж коронок.

Основные признаки пульпита

Помимо причин образования пульпит подразделяется на классификации, основными из которых являются хроническое заболевание и острый пульпит. В первом случае это фиброзный, гангренозный или гипертрофический пульпит. Острый протекает в диффузном и очаговом проявлении.

Признаки хронического пульпита

Заболевание, которое сопровождается сильными пульсирующими ударами боли. Нужно немедленно обращаться к стоматологу для выявления пораженного участка и устранения боли. Если не прибегнуть к помощи врача, то пульсирующая боль будет продолжаться, пока не отомрет нерв, а это зачастую затягивается до месяца. В данном случае имеет место защита нервного пучка кариозной тканью, которая покрывает костную часть. Если есть боль, которая проявляется по-разному то, скорее всего это диффузный пульпит. При таких симптомах больной не может указать на место боли, потому что она может быть тянущей, ноющей, режущей, отдающей по всей десне. Помимо основных источников при пульпите, подвергнуться подозрению на заболевание можно после воздействия сторонних раздражителей. Это пища, напитки холодные или горячие, острые, соленые или сладкие. Врачи обычно рекомендуют при сопровождении пульпита острой болью принимать обезболивающие препараты.

Иные признаки пульпита

Заболевание гангренозной формы является наиболее сложным проявлением, потому что считается, что постановка диагноза при таком заболевании затруднительна. Это еще раз говорит о недопущении самостоятельного диагностирования воспалительного процесса во рту и назначении себе курса лечения. При любых проявлениях следует обратиться к врачу. Очаговый пульпит позволит точно определить точку заболевания, так как боль будет проистекать в конкретном месте. А вот диффузная форма протекания пульпита очень проблематичная, так как боль гуляет по всей полости рта. Пульсирующие болезненные удары будут сигнализировать по всем нервным окончаниям, поэтому чувствоваться боль будет по всей десне. Осложнением может стать отдача боли по участкам головы, в ухо, затылочную часть, верхнюю челюсть, затылок. Отмечено, что при резком проявлении боли и протекании диффузного пульпита чаще всего будет страдать часть противоположная больному участку.

Диагностика пульпита

Чтобы заняться результативным лечением, необходимо диагностировать заболевание. Для этого нужно выяснить признаки, степень осложнения, участок поражения, источник боли и причины появления. Только после этого врач может произвести ряд стоматологических процедур, чтобы например, удалить пломбу, под которой воспаляется пульпа или снять коронку со страдающего участка.

Легкая форма протекания заболевания может ограничиться осмотром, прощупыванием зубов и установлением причин. При сложной форме протекания пульпита нужно будет прибегнуть к ряду диагностических методов.

Помимо визуального осмотра используют электронику для диагностики заболевания, рентген, томографию и термометрию.

Как проводится диагностика


При визуальном осмотре врач исследует источник воспаления, определяет, что является причиной болезненных ощущений, кариес или пульпит. С помощью специальных приспособлений стоматологу удается осмотреть всю полость рта, десен, зубов со всех сторон. Применяется метод простукивания, в ответ на который больной может сказать о боли. С помощью зонда определяются изменения внутренней части десны, диагностируется пульпа, исследуется состояние нерва. Одним из методов проверки состояния болезни является термометрия, которая заключается в воздействии на зубы разных температур. Как правило, это холод и тепло. Например, при воздействии на зуб холода, где нерв не живой, реакции не будет, а на тепло отреагирует импульсом боли. Действенным способом проверки является электрическая диагностика, заключающаяся в подаче слабого разряда на зуб. Тем самым воздействуют на нерв, и если существует даже низкая чувствительность, то больной это сразу почувствует. Для детального изучения состояния зубной части применяется также рентгенография и томография. Назначаются такие процедуры, как правило, перед удалением зуба или хирургическим вмешательством.

Читать еще:  Мышьяк при беременности

Лечение пульпита

Воздействовать на больной орган, устранить боль и произвести лечение можно только в медицинских условиях, где соблюдаются все необходимые гигиенические правила и нормы, используется чистый инструмент, профессиональное оборудование, а также руки и опыт профессионалов. Какое либо самостоятельное лечение невозможно. Единственное, что больной может для себя сделать — принять обезболивающее. В стоматологии применяется несколько метода борьбы с пульпитом.

Сохранение пульпы

Одним из способов является сохранение пульпы в полости зуба, но тогда будет существовать риск рецидива. Из-за этого ряд врачей не привечают такой способ лечения с пульпитом. Кроме того сохранение пульпы при лечении можно сделать только на стадиях раннего обращения стоматолога, когда процесс воспаления еще не охватил весь участок. Также существует возрастной ценз, рекомендуется сохранять пораженную пульпу только больным молодого возраста.

Ноу-хау в стоматологии или одна из возможностей современной медицины

Зачастую врачи прибегают только к традиционным методам лечения пульпита, но существуют иные технологии, такие как использование лазера и депофореза. В первом случае будет возможно произвести удаление мертвых тканей, стерилизацию обрабатываемых каналов зуба, а также оказать воздействие на больной участок, чтобы снизить неприятные ощущения. Лазерное лечение хорошо тем, что позволяет производить лечение на любых стадиях протекания пульпита. Депофорез заключается в обработке полости рта суспензией гидрооксида меди-кальция под воздействием электрического поля. Схема работает таким образом, что задействованные ионы способны проникнуть во все каналы зубов, которые не могут быть легкодоступными при традиционной терапии. В результате такой обработки происходит дезинфекция всех отверстий и проходов в зубах и области нервных окончаний. Единственным минусом технологий является их малая доступность и значительная дороговизна.

Депульпирование зуба

В данном случае, стоматолог использует традиционный способ лечения. Первым делом необходимо будет удалить пломбу, под которой обострился воспалительный процесс нерва. Процедура очень болезненная, потому что для чистки используются специальные ершики для удаления нерва, каналы обрабатываются иглами. Такая процедура проводится только с анестезией. Как вариант можно не использовать данный вид зачистки канала, а заложить в него специальную пасту, которая способна за некоторое время убить нерв. Далее произвести зачистку пораженных участков ткани, удаление воспаленного нерва. В завершении происходит опломбирование зуба. Таким образом, пульпа зуба полностью исключается из жизнеспособности зуба, поскольку нерв больше не будет беспокоить данный участок. В то же время депульпирование приводит к хрупкости зуба, что в дальнейшем может разрушить (раскрошить) его полностью.