Estetica-stom.ru

Если выскочил флюс что делать

Возможно ли самостоятельно избавиться от флюса и как это сделать быстро?

Флюс (периостит) – является крайне неприятным воспалением полости рта и одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний.

Причинами появления флюса могут служить разнообразные факторы: кариозный зуб, любая инфекция, механическая травма десны или же воспалительный процесс между десной и зубом. Опухшая щека и десны по различным причинам приносят постоянный дискомфорт и боль.

Иногда флюс протекает с высокой температурой и слабостью, и без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям.

Если обратиться к стоматологу нет возможности или времени, лечить флюс можно в домашних условиях, чтобы избавиться от опухоли и снять температуру.

Такая помощь временная, но ее полезно применять. Это не является поводом для отмены дальнейшего визита к врачу. Применение рецептов народной медицины помогает убрать отечность, снять болезненные ощущения и избавиться от воспаления.

Что использовать в первую очередь

Многие народные средства от флюса существуют десятки и даже сотни лет, что говорит об их эффективности. Они обоснованы с медицинской точки зрения, и допустимы для использования в быту:

  1. Начинать надо с прохладного компресса, который необходимо прикладывать к щеке, где появился отек. Он несколько уменьшает боль.
  2. Быстро избавиться от флюса поможет смесь соли с содой. Это наиболее легкий метод борьбы. Сода смягчает воспаленную десну, а соль снимает отек и обезболивает. Развести в 1 стакане чуть теплой водички по 1 ч. ложке соли и соды. Добавить 5 капель йода и все хорошо перемешать. Ежечасно тщательно прополаскивать рот теплым раствором, пытаясь по возможности длительнее удерживать его у больной зоны.
  3. Противовоспалительный эффект имеют и примочки из соли и соды. На вату нанести небольшое количество, намочить в теплой воде и приложить к воспаленному месту.
  4. Скорую помощь при лечении оказывают компрессы из соды. Придать вате форму круга и насыпать 1 ч. ложечку пищевой соды. Свернуть вату так, чтобы сода очутилась внутри. Опустить в теплую воду и положить за щеку, на место периостита. Если держать ватку не меньше трех часов, на следующий день флюс пройдет.

Отвары из трав и сборов

Отвары устраняют болезненность и отечность, снимают воспаление, успокаивают зуб, имеют противомикробные и дезодорирующие особенности. Полоскания полости рта дают прекрасный антивоспалительный результат и помогают скорейшему лечению зубного флюса.

Такие травы, как шалфей, мелисса лекарственная и травяные сборы на их основе прекрасно оказывают оздоравливающее действие.

Травы положительно воздействуют на болезнетворные микроорганизмы и укрепляют иммунитет. Для борьбы с флюсом чаще остальных используются такие рецепты:

  1. К 2 ст. ложкам подсушенного шалфея добавить 0,5 л кипятка. Отвар настаивать на водяной бане 50 минут, остудить до комнатной температуры. Прополоскать полость рта 2-3 раза на протяжении часа.
  2. По 2 ст. ложки шалфея и коры дуба перемешать тщательно с 3 ст. ложками зверобоя. Полученный сбор заварить 1 л кипятка. Прикрыть крышкой емкость и оставить на 30 минут настаиваться. Узвар отфильтровать и полоскать рот 6-7 раз в день. Все процессы полоскания полости рта проводят исключительно горячим раствором.
  3. В небольшой емкости перемешать в равных пропорциях (например, по 1 ст. ложке) шалфея, синеголовника и горичника. Заварить 1,5 стаканами очень горячей воды или водки. Плотно закрыть емкость и убрать настаиваться в темное место на 2 часа. Полоскание делать по несколько раз в сутки. Также рекомендуется смачивать в настое вату и прикладывать к больному зубу.
  4. К 0,5 стакану мелиссы прилить 1 л кипятка. Накрыть плотно крышкой и теплым полотенцем на 1 час. Процедуру полоскания рта проводить каждые 2 часа.
  5. В равном количестве смешать мелиссу, кору дуба и шалфей. Покрыть кипятком. После остывания раствора прополоскать рот в течение дня до 10 раз.
  6. Смешать 100 г мяты, по 50 г дудника, березовых почек и барвинка. Влить в емкость 1 л горячей воды. 50 минут настаивать и полоскать до 8 раз в день.
  7. 2 ст. ложки травки иссопа настоять в одной чашке кипятка 2 часа. Тщательно процедить и остудить. Добавить 10 капель уксуса и полоскать всю полость рта.
  8. Смешать в емкости зеленый чай с шалфеем. Добавить стакан кипятка и настоять. Настой отфильтровать и добавить 0,5 ч. ложки соли. Все размешать. В течение дня как можно чаще полоскать рот горячим раствором.
  9. Заварить 2 ст. ложки дубовой коры 0,5 л кипятка и отложить настаиваться 30 минут. Делая полоскания каждые 1,5-2 часа, можно снять боль.

Рецепты настоек

При лечении также массово применяются всевозможные настойки на спирту. Приобрести их можно не только в аптеках, но и сделать собственноручно.

90 г прополиса измельчить и влить 1/2 л водки. Полученную смесь 2 недели выдерживать в темном месте, периодически взбалтывая. Настойку процедить и хранить в темной посуде в прохладно месте. Ватный шарик пропитать настойкой и на ночь положить между десной и щекой.

Это позволяет снять опухоль во рту, вызванную флюсом, за один день, боль постепенно пройдет. Боль также уменьшится, если прополис просто жевать в течение дня.

Использование мазей

Часто при лечении флюса применяются лично изготовленные мази, которые помогут уменьшить боль и снять воспаление. Их применение имеет такие положительные стороны, как безопасность, лечебная эффективность, доступность, многостороннее воздействие на организм.

  1. Измельчить сушеные цветы календулы. Смешать с несоленым сливочным маслом в пропорции 1:5. Нанести на ватный шарик и приложить на больное место на всю ночь.
  2. 50 гмасла растительного вскипятить на тихом огне. Примешать к нему 20 г прополиса. Подождать, пока вся масса не приобретет однородную консистенцию. Поставить емкость в прохладное место на 3 часа (например, в холодильник). Полученную мазь наносить на место воспаления два раза в день.
  3. Мази на основе меда очень легко и просто приготовить дома. В емкость поместить по 50 г масла льняного и оливкового. Добавить 50 г воска пчелиного и 1 ст. ложку меда. Полученную массу довести до полного расплавления воска, нагревая на водяной бане. Снять смесь с огня. Добавить в нее мед и оставить остывать. Нанести готовую мазь на ватный диск и приложить к флюсу. Оставить на 1,5-2 часа.
Читать еще:  Перекись водорода можно ли полоскать рот

При сильной пульсирующей боли необходимо пропитать ватный диск в соке репчатого лука и приложить к больному месту. Лук, являющийся природным антибиотиком, в короткий срок уберет неблагоприятную микрофлору и избавит от воспаления и боли.

Самый невероятный метод лечения – прикладывание чеснока к запястью руки. Способ проверен веками, эффективен, хотя и необъясним. Из чеснока готовят кашицу и распределяют по марлевой повязке. Прикладывают к запястью так, чтобы сам чеснок не контактировал с кожей. Главное, приложить к руке, которая противоположна больной десне.

Итак, имеются много возможностей и довольно простых способов избавиться от флюса, с помощью народной медицины. Однако это заболевание весьма серьезно и в дальнейшем во избежание осложнений необходимо обратиться к дантисту.

Как быстро снять опухоль и отек при зубном флюсе: список таблеток, мазей и других способов лечения

Периостит, который в народе именуют флюсом, выступает внешним проявлением воспалительного процесса в надкостнице. Его развитие стремительно, сопровождается общим ухудшением самочувствия и болезненными ощущениями. В десне появляется покраснение, и быстро формируется гнойный мешок. При отсутствии лечения он может прорваться, что ведет к поражению окружающих тканей. При своевременной помощи прогноз благоприятный, и можно сохранить зуб.

Почему появляется флюс?

Самая распространенная причина флюса – инфекция во рту. Ее провоцируют патогенные организмы, которые обитают в кариозных зубах и мягком налете. При отсутствии санации полости рта и правильном уходе за ней периостит принимает хронический характер.

Причинами воспаления соединительной ткани между костью челюсти и слизистой полости рта выступают:

  1. Запущенный кариес, дупло после выпавшей пломбы (если его долго не обрабатывать). Чем хуже гигиена, тем выше риск поражения инфекцией.
  2. Появление десневых карманов при ухудшении состояния мягких тканей. При скоплении гниющих остатков происходит инфицирование корней и слизистой.
  3. Механические повреждения десен, ушибы, царапины, при которых нарушается целостность мягких тканей. При этом патогенные микроорганизмы поражают область возле надкостницы.
  4. Осложнения после удаления зуба. Проведение хирургического вмешательства в период ОРВИ, ангины.
  5. Прорезывание. Особенно в старшем возрасте, когда выходят зубы мудрости, которые часто растут криво, бывают частично или полностью ретинированными (не прорезавшимися).

Признаки флюса заметны сразу. Вначале повышается температура, возникает сильная зубная боль. Постепенно наблюдается уплотнение в десне с мешочком гноя,. Щека опухает, увеличиваются лимфоузлы. Помочь при недуге может только врач. Обычно требуется вскрытие очага нагноения, чистка полости от гноя с выводом дренажной трубки. После того, как удается купировать распространение инфекции, назначается консервативное лечение.

Ход медикаментозной и общеукрепляющей терапии зависит от причины недуга. При больных зубах проводится их пломбирование и профессиональное очищение от налета. При гное – назначается прием антибиотиков и специальных препаратов, при травмах – меры, направленные на восстановление целостности тканей. Медикаментозная терапия обычно включает прием анальгетиков и противовоспалительных препаратов, антибиотиков, полоскания, обработку полости рта мазями.

Опухоль при флюсе может держаться от 2 дней до недели. Все зависит от способа лечения и того, как пациент соблюдает рекомендации. Когда вскрыт гнойник, припухлость спадает быстрее.

Случается, что при флюсе требуется удалить зуб (рекомендуем прочитать: как в домашних условиях удалить зуб без боли у взрослого?). Первоначально при этом хирург делает разрез в надкостнице, чистит гнойный мешок, обрабатывает полость антисептиками. Если рентген показывает, что зуб спасти нельзя, проводится его удаление. Отек проходит через неделю, но лунка заживает около месяца.

Сколько дней держится флюс

Ни один врач не скажет точно, через сколько проходит флюс (периостит). Можно сделать лишь предположительный прогноз. Прежде всего, длительность заболевания зависит от его вида и формы. В одних случаях патологию удается вылечить за 3 недели, а в других – проблема сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Также многое зависит от способов лечения. Необходима грамотная терапия с использованием качественных медикаментов.

Что это за болезнь

В этой статье мы поговорим о флюсе: сколько держится, каких видов бывает, от чего зависит результат лечения. Для начала стоит сказать, что болезнь появляется из-за воспалительных процессов в десневых карманах, осложнений кисты и стоматита, не вылеченного кариеса. Также проблема нередко возникает после травмирования челюсти. В пульпу проникает инфекция, которая становится катализатором заболевания.

Если воспаление не лечить, оно будет активно развиваться и окажется за границами пульпы. Результатом станет воспаление верхушки корня зуба. После этого появится абсцесс в виде гнойной капсулы. Из-за проникновения гноя десна начнет опухать, что приводит к отеку тканей лица.

Во время периостита человек чувствует сильную боль в зубах, которая становится сильнее во время пережевывания пищи. Повышается температура, общее самочувствие ухудшается.

Запущенная киста может привести к образованию шишки на десне

Периостит не пройдет самостоятельно. Более того, если болезнь будет держаться долго без проведения правильного лечения, может начаться заражение крови, которое часто приводит к летальному исходу.

Что считают специалисты

Когда пациенты спрашивают у врача о том, сколько дней должно пройти, чтобы флюс исчез, специалисты говорят о 1-3 неделях. Однако для этого нужно соблюдать несколько важных условий.

Прежде всего, следует регулярно посещать врача и выполнять все его рекомендации. Помимо этого, нужно придерживаться правильной схемы лечения и приобретать только сертифицированные медикаменты из аптек.

Но даже соблюдение вышеуказанных требований не дает гарантии того, что проявления флюса исчезнут через 2 недели. Невозможно точно сказать, сколько дней держится периостит. Можно говорить лишь о приблизительных сроках, поскольку на них влияют индивидуальные особенности организма, иммунитет, вид заболевания и проводимое лечение. Разберемся в этом подробнее.

Читать еще:  Мышьяк при беременности

Острая и хроническая формы

Если говорить о том, как долго длится периостит, нужно упомянуть, что все зависит от его формы. Острый флюс появляется внезапно и развивается стремительно. Он характеризуется сильным гнойным воспалительным процессом. Проблема появляется после того, как в надкостнице образуется патогенная микрофлора. Болезнь продолжается около 2-3 недель при условии своевременного обращения к специалисту и грамотного лечения. Подробнее в статье: «Острый периостит челюстей».

Гнойник может вылезти под любым зубом

Хроническая форма проходит очень долго. Она может длиться от 5 до 8 месяцев, а при слабом иммунитете – несколько лет. При этом периостит постоянно дает о себе знать обострениями. Хронический флюс часто сильно отражается на лице. Костная ткань в области воспаления заметно утолщаются, а лимфатические узлы становятся больше. При этом заболевание иногда никак не проявляется на слизистой полости рта.

Простой вид флюса

Также продолжительность заболевания зависит от его вида. Простой флюс держится около недели и появляется под влиянием двух причин:

  • травмы;
  • воспалительные процессы около надкостницы.

Проблема может проявиться даже после простого ушиба. Обычно страдает область надкостницы, которая покрыта тонким слоем тканей. В первый же день после появления воспаления человек чувствует дискомфортные ощущения в челюсти. Во время осмотра выявляется небольшой отек мягкий тканей и боль во время пальпации десны.

Простой флюс хорошо поддается лечению. Если сразу обратиться к врачу, то уже через 2-3 дня после начала медикаментозной терапии удастся снизить дискомфортные ощущения, а через 7-8 дней купировать воспаление.

Фиброзный и гнойный виды

Гнойный флюс развивается стремительно и длится около 10 дней, если провести оперативное лечение. Он проявляется капсулой с гноем на десне. Болезнь возникает после попадания в слизистую оболочку стрептококков, стафилококков, гнилостных инфекций.

Иногда патология возникает после удаления зуба

К примеру, после неправильного удаления или лечения зубов, осложнения ретикулярных кист, из-за проблем во время прорезывания коренных зубов. Также причиной образования гнойного вида может стать осложненный периодонтит.

Фиброзный вид заболевания является хроническим. Он развивается крайне медленно и часто появляется после не вылеченного простого или гнойного флюса. Патология может протекать на протяжении пары лет и время от времени проявлять себя язвочками на слизистой полости рта и утолщением надкостницы.

Если прошло несколько месяцев, во время которых симптомы постоянно давали о себе знать, а лечение не проводилось, костная ткань челюсти начнет разрушаться.

Хирургическое лечение периостита

Флюс может держаться месяц и привести к осложнениям, если не прибегнуть к хирургическому лечению. Есть несколько вариантов оперативного вмешательства: удаление зуба, периостомия, комбинированный метод.

При периостомии врач рассекает надкостницы, чтобы гной смог выйти наружу, затем тщательно вычищает полость зуба и устанавливает дренаж. Спустя 10 дней, надо снова записаться на прием, чтобы специалист понял, нужно ли держать устройство дольше.

Если гной не появился снова, дренаж снимают. После этого необходимо провести медикаментозное лечение, чтобы устранить воспаление в десне и не допустить попадания инфекции в полость зуба. Удаление его проводится в том случае, если периостомия не привела к должному эффекту.

Чаще всего удаляют молочные, чтобы воспалительный процесс не коснулся зачатков коренных зубов. Также приходится удалять зубы мудрости, поскольку они располагаются в труднодоступном месте, поэтому сложно провести эндодонтические вмешательства.

Если же случай запущенный, приходится выполнять периостотомию, а после этого удалять зуб, чтобы гной полностью вышел наружу.

Помогает ли использование народных рецептов

Использовать для лечения нарыва только самодельные препараты нельзя. Иначе флюс будет держаться несколько недель, что приведет к большому количеству гноя. Результатом может стать сильное ухудшение самочувствия и заражение крови. Народные препараты можно применять только в комплексе с медикаментами после проведения оперативного вмешательства. В этом случае болезнь будет держаться около 14 дней.

Не помешают полоскания с помощью соды, которая помогает снять воспалительные процессы. 1 ч. ложку средства нужно растворить в 0,5 стакана теплой воды. Препарат используется для полоскания минимум 5 раз в день. Подробнее в статье: «Лечение флюса в домашних условиях содой».

Дома поможет соль

Хорошо помогает спиртовой раствор прополиса. Его разводят водой в пропорции 1:10 и ополаскивают рот трижды в сутки. Также используется бактерицидный препарат «Мирамистин». Разводить его не нужно. Следует прополоскать рот примерно 15 мл средства, а затем сплюнуть его. Процедура проводится 3 раза в день.

Категорически запрещено использование согревающих компрессов, иначе воспалительный процесс может усугубиться.

Сколько держится болезнь при использовании антибиотиков

Теперь разберемся, как быстро проходит флюс, если лечить его антибиотиками. Медикаментозная терапия позволяет ускорить процесс выздоровления, в то время как антибактериальное лечение не допускает развития инфекций. С помощью препаратов можно вылечить периостит максимум за 2-3 недели. Чаще всего врачи прописывают медикаменты широкого спектра действий:

Вылечить флюс за 2 недели удастся в том случае, если использовать мази для снятия отека мягких тканей, устранения воспалений и микробов. Их нужно применять только в комплексной терапии и после рекомендаций врача. Иначе должного результата не будет. Хорошо справляется «Левомеколь», который включает в себя метилурацил и левомицетин для оказания противомикробного эффекта. Средство следует выдавить на ватный диск и нанести на десну.

Среди аптечных средств эффективны противовоспалительные мази

Также помогает гель «Метрогил Дента», эффективно борющийся с воспалением. Его нужно втирать в слизистую полости рта. Можно использовать смесь из стрептоцидовой и ихтиоловой мази. Ее также нужно наносить на ватку и прикладывать к пораженной области на десне. Все вышеуказанные мази используются не дольше 7-10 дней. Подробнее в статье: «Лечение антибиотиками при флюсе».

Если вам понравилась статья, поставьте лайк.

В комментариях расскажите, пожалуйста, сколько дней держался флюс у вас при проведении того или иного лечения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]