Estetica-stom.ru

Стоматит под языком у взрослых

Причины и лечения стоматита под языком

19 июня 2017, 20:45 Эксперт статьи: Блинова Дарья Дмитриевна 10,729

Появление язвочки под языком – это одно из проявлений стоматита, которое называют глосситом. Стоматит, развивающийся под языком, поражает не только детей. Для взрослых также есть риск заболеть. Воспалительный процесс под языком приносит много неприятных моментов. Появляющиеся на слизистой оболочке ранки, как правило, очень болезненны и долго не заживают. Глоссит может проявляться как самостоятельное заболевание или быть следствием другой болезни. Поэтому рекомендовано посещение стоматолога, который поможет выявить причину появления болезненных симптомов.

Причины возникновения

Подъязычный стоматит может сопровождать дифтерию, корь или скарлатину. Корь, скарлатина характеризуются покраснением языка, высыпаниями, которые могут переходить на подъязычную область. Благоприятную почву для развития этой разновидности стоматита дают перенесенные вирусные и простудные заболевания, авитаминоз, аллергия.

Не последнюю роль играет здоровье ротовой полости. Если не в порядке зубы, имеются признаки пародонтоза, будьте готовы к тому, что рано или поздно столкнетесь с глосситом. Глоссит, как разновидность стоматита, часто бывает реакцией на несовершенство работы иммунной системы.

Виды и симптомы

Первым симптомом можно считать белый или желтоватый налет на самом языке. Это показатель того, что через день-два на уздечке языка начнут появляться ранки. Часто сопровождается повышенной температурой, дергающей болью во время еды и покраснением слизистой. При запущенности воспаление иногда переходит на всю полость рта.

Простой (катаральный)

Простой подъязычный стоматит характеризуется сильной отечностью слизистой рта, значительным покраснением. Под языком появляются поверхностные язвы, сам язык очень болит, Усиливается выработка слюны, появляется неприятный запах. Проходит, как правило, в острой форме. Если простой стоматит перешел в хроническую форму, симптомы бывают “смазаны”, но болячки под языком появляются в любом случае.

Герпесный

Наиболее частый вид стоматита подъязычной области. Вирус герпеса “просыпается” после болезней, при ослаблении организма. Слизистая под языком отекает, сильно краснеет. Появляются пузырьки, переходящие в ранки – сначала ими покрывается уздечка, потом они распространяются дальше. Увеличиваются подчелюстные железы, поднимается температура, болит голова. У детей при этом нет аппетита.

Язвенный

Этот подвид, по сути, осложнение катарального стоматита. Как отдельная болезнь появляется вследствие неполадок в желудке и кишечнике, инфекций, разного рода интоксикаций. Язвенный стоматит более “глубокий” чем катаральный, потому что ткани уздечки и окружающие ее, повреждаются сильнее. Первичные симптомы напоминают простой стоматит с той лишь разницей, что язвочки, увеличиваясь, образуют одну сплошную, которую покрывает белый или сероватый налет.

Острый

Острый стоматит – это простой стоматит, диагностируемый впервые. Эта форма проходит на фоне повышенной температуры, покраснения слизистой оболочки рта, языка. Болячки под языком могут не появиться. Для детей осмотр врача и лечение обязательно, у взрослых острый стоматит может пройти без применения лекарств через 2 недели. Но лечение желательно, есть риск осложнений, переход болезни в хроническую.

Если лечение проигнорировать, на фоне явного улучшения снова поднимется температура, покраснеет подъязычная область, где появятся очень мелкие прыщики. Через 1-2 дня они превратятся в болячки, которые затруднят принятие пищи и разговор.

Особенности терапии

Лечить стоматит достаточно просто. Начав лечение полосканием рта при появлении начальных симптомов, можно избежать появления болячки под языком. Но если язвочка появится, она не будет такой болезненной, быстро пройдет.

Когда язва образовалась и болит, лечение сводится к тому же полосканию, которое уменьшит неприятные симптомы. Для полоскания можно избрать раствор:

Хороший эффект дает оксолиновая мазь, особенно при стоматите герпесном. 3 раза в день после еды прополощите рот одним из указанных лекарств и положите горошинку мази под язык. Язвочки через сутки начнут проходить.

Для ускорения заживления болячки протирают марлевой салфеткой, смоченной медицинской синькой – метиленовым синим. Если стоматит сопровождает какую-либо болезнь, кроме местной терапии, проводят лечение основного заболевания. Для тех, кто склонен к аллергическим реакциям, назначаются антигистаминные препараты, которые успокаивают слизистую, тормозят развитие болезни, способствуют заживлению болячки.

Читать еще:  Признаки флюса на десне

Не пренебрегайте народными средствами. Для полоскания возьмите настой ромашки и шалфея, облепиховое масло благоприятно действует на ранки, заживляя их. Для снятия дискомфорта промывайте рот перекисью водорода, столовую ложку которой разведите в стакане воды. На время заболевания исключите горячие острые и соленые блюда, они раздражают слизистую.

Профилактика

Следите за гигиеной полости рта и чистотой рук. Мойте ягоды, овощи или фрукты. Не грызите ничего твердого (орехи), чтобы избежать травмирования слизистой. Приведите в порядок зубы, примите меры по оздоровлению желудочно-кишечного тракта. Бросьте не в меру пить и курить, ограничьте количество сигарет, спиртных и сладких газированных напитков до минимума. Выработайте привычку следить за здоровьем. Лучше предупредить заболевание, чем лечить.

Как выглядит стоматит у взрослых на языке: фото. Какими средствами его вылечить?

Стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости. В ряде случаев заболевание локализуется на языке.

Оно опасно тем, что может рецидивировать или перетекать в хроническую форму.

Стоматит на языке считается детским заболеванием, но его также диагностируют у 20% взрослых пациентов.

Виды стоматитов на языке у взрослых, причины появления во рту

  1. Острый герпетический. Встречается у 20% взрослых. Он передаётся воздушно-капельным и контактным путём.
  2. Аллергический. Считается самой тяжёлой разновидностью болезни. Источником возникновения является аллергия на медикаменты, материалы (например, материалы протезов), пищу.
  3. Афтозный. Особенности: сезонные рецидивы, а также длительное течение с периодически возникающими обострениями. Появление афтозного вида связано со снижением общего и местного иммунитета.
  4. Никотиновый. Причина возникновения – многолетнее курение.
  5. Грибковый. Чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Есть 2 пути возникновения этого заболевания: заражение от больного человека посредством прямого контакта или через предметы обихода.

Внимание! Выбор схемы лечения напрямую зависит от причины стоматита: при бактериальной разновидности необходимы антибиотики, при вирусной – противовирусные средства, при стоматите, вызванном гиповитаминозом – витамины.

А также к причинам появления стоматита на языке можно отнести: болезни ЖКТ, заболевания сердечно-сосудистой системы, нервные нарушения, гормональные колебания, анемия, злокачественные опухоли, ослабление иммунитета, авитаминоз, травмы языка и наследственность.

Диагностика и симптомы, от чего бывают язвы под языком

Определить разновидность стоматита по симптомам и посредством инструментальной и лабораторной диагностики может только квалифицированный врач.

А также доктор назначает подходящую терапию, после тщательного обследования пациента. Лечение направлено на ликвидацию причин появления и развития заболевания, а также на приглушение симптомов.

Первый признак – покраснение слизистой рта и языка. Далее слизистые опухают, начинает ощущаться жжение. Если на этом этапе не начать лечение, на языке появляются небольшие язвочки круглой или овальной формы, белого или грязно-серого цвета. На основании языка образуется белесый налёт творожистой консистенции.

Язвы могут располагаться как на языке (в основном от середины до кончика), так и под ним. Если у больного лёгкая форма стоматита, то может появиться только одна язва.

Неблагоприятным признаком считается, если язвы обладают большим размером и начинают сливаться в одну. Это говорит о тяжёлой форме болезни.

Помимо язв, у человека ухудшается самочувствие, повышается температура, воспаляются лимфатические узлы, болит голова и пропадает аппетит.

Быстрое лечение на кончике или корне языка

Стоматит на языке на ранней стадии можно вылечить самостоятельно при помощи обычных лекарств из домашней аптечки.

Если эффекта нет после 2-х дней, необходимо обратиться к стоматологу или терапевту.

В процессе медицинской диагностики важно точно установить первопричину стоматита. Местное и общее лечение может назначаться как раздельно, так и в комплексе.

Терапию целесообразно начинать с процедуры профессиональной гигиенической чистки, а также лечения зубов, поражённых кариесом. Слизистая оболочка должна регулярно обрабатываться антисептическими полосканиями. Кроме того, полезно поласкать полость рта тёплым раствором на основе трав.

При герпетической форме обязательно назначается противовирусная терапия (Ацикловир, Зовиракс). Бактериальная инфекция лечится растворами Мирамистина и Хлоргексидина. Грибковая – противогрибковыми препаратами: Миконазол и Нистатин. При аллергической разновидности необходимы антигистаминные средства: Кларитин, Тавигел, Зиртек.

Читать еще:  Вирусный стоматит лечение

Как лечить медикаментами

Медикаментозная терапия предполагает лечение антибактериальными препаратами. Чаще всего врач назначает средства из группы пенициллинов или цефалоспоринов. Антибиотики подбираются с учётом типа инфекции.

Фото 1. Для уничтожения микробов, вызвавших стоматит, врачи назначают антибактериальные препараты, которыми необходимо полоскать ротовую полость.

Для полоскания доктор может назначить растворы с антисептическим эффектом: Лизоамидаза, Фурацилин, Себидин, Лизоплак и Йодовидон. В схеме лечения стоматита могут фигурировать не только таблетки, но и мази, спреи, стоматологические гели, а также пасты.

Важно! Лекарство подбирает только лечащий врач. Самолечение может навредить и усугубить течение болезни вплоть до развития различных осложнений и тяжёлых патологий. Основное условие приёма антибактериальных средств – строгое соблюдение схемы приёма лекарств, которую назначил доктор.

Самые распространённые спреи Тантум Верде, Биопарокс, Ингалипт и Прополис.

Как вылечить в домашних условиях, фото

Народные средства зачастую демонстрируют положительные терапевтические результаты в сочетании с медикаментозным лечением.

Фото 2. Раствором с небольшой концентрацией перекиси водорода необходимо полоскать рот, для снижения болезненных ощущений.

Фото 3. Порой врач назначает полоскание ротовой полости с отваром шалфея, эта процедура проводится совместно с медикаментозным лечением.

Врач может рекомендовать лечение в домашних условиях настойкой календулы, настойкой листьев шалфея или отварами трав. Хороший эффект дают отвары из коры дуба, заваренные листья эвкалипта, прополис и сок каланхоэ.

Справка! Для уменьшения боли используют перекись водорода.

Все народные средства должны быть предварительно согласованы с лечащим врачом.

Полезное видео

Воспаленные язвы при стоматите очень болезненны. Посмотрите видео, в котором описаны некоторые способы снижения неприятных ощущений.

Что такое регулярная профилактика

Для профилактики стоматита необходимо регулярно ухаживать за полостью рта и своевременно заниматься лечением зубов. Сократить рецидивы можно строгим соблюдением гигиены. Важно помнить, что для правильного лечения стоматита на языке необходимо не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к компетентному врачу.

Лечение стоматита на языке у взрослых

Сегодня мы поговорим о том, как лечить стоматит на языке. Заболевание имеет воспалительный характер и сопровождается образованием язв, кровоточащих ранок и других дефектов. Они могут появиться в любом месте языка, принося острую боль при соприкосновении. Существует несколько факторов, влияющих на возникновение болезни. Чтобы выяснить точную причину и быстро ликвидировать болезненную симптоматику, нужно обратиться к врачу.

Первостепенные причины

Первостепенными причинами стоматита на языке можно назвать травмы и ожоги, появившиеся вследствие:

  • случайных прикусов или порезов;
  • вредных привычек щелкать семечки, грызть карандаши, ветки и другие твердые предметы;
  • курения;
  • некачественной работы стоматолога или пародонтолога во время лечения болезней рта: ожогов стоматологическими растворами, порезов инструментами, неполного удаления зуба, плохо установленных пломб;
  • употребления горячей или чрезмерно холодной пищи, напитков;
  • неправильно установленных ортопедических конструкций: брекетов, штифтов, зубных мостов.

Из-за травмы или ожога образуются микротрещины. В них проникают болезнетворные бактерии или микробы, вызывая воспаление поврежденных тканей слизистой оболочки. Таким образом проявляется бактериальный стоматит.

Если в ранку попадут дрожжеподобные грибки, может развиться кандидозный стоматит. Пузырьковые образования в любой части языка – работа вирусной разновидности заболевания. Иногда дефекты на языке — симптомы аллергической формы.

Не все так просто

Появление стоматита на языке может сказать об ослаблении иммунной системы. На состояние здоровья могут повлиять стрессы, нерациональное питание, перенесенные соматические или инфекционные заболевания. Как и попадание глистов в желудок, злоупотребление спиртными напитками.

В отдельных случаях воспаление на языке может быть признаком нарушения работы внутренних органов, кровеносной, пищеварительной или эндокринной систем. У женщин причиной заболевания могут стать гормональные сдвиги, например, во время беременности или менопаузы.

Использование антибиотиков, химиопрепаратов, гормональных препаратов также может вызвать стоматит на кончике языка или в другой его части. Часто симптомы заболевания вызывают мочегонные препараты. Из-за их воздействия пересыхает слизистая языка, становясь восприимчивой к возбудителям болезни. Того же эффекта можно ожидать и от обезвоживания организма вследствие большой кровопотери, продолжительной диареи, лихорадки.

Дефекты, боль и другая симптоматика

Стоматит на языке у взрослых проявляется в виде язвенных образований, открытых ранок, специфического налета. Клиническую картину дополняют такие симптомы, как обильное выделение слюны, жжение и резкие боли во время еды, разговора, неприятный запах от дефектов.

Читать еще:  Флуконазол стоматит

Герпетические высыпания на языке

Казалось бы, стоматит под языком или в другой его области – безобидное заболевание, не требующее особого внимания. Но отсутствие лечения может привести к ухудшению самочувствия. Из-за боли может пропасть аппетит, что только усугубит ситуацию.

В итоге активность сменяется быстрой утомляемостью, сонливостью, спокойствие – нервозностью, бессонницей. В запущенных случаях начинают проявляться признаки интоксикации: головокружение, ломота в суставах и мышцах, тошнота, понос, повышение температуры.

Рассмотрим, чем лечить стоматит, возникший на языке.

Как поступить?

Чтобы вылечить стоматит на языке, рекомендуется обратиться к стоматологу. Опытный врач сумеет выяснить, что именно повлияло на возникновение заболевания и как быстро от него избавиться. Поставить диагноз и помочь в выборе лекарственных средств сможет и терапевт.

Не занимайтесь самолечением! В противном случае вы рискуете столкнуться с негативными последствиями: от появления воспаления в горле или носовых пазухах до развития кариеса, гингивита или пародонтита. Тем более появление дефектов на слизистой языка может оказаться симптомом более серьезной патологии.

Выбор лекарств

Выбор и дозировка лекарственных средств – еще один довод в пользу того, что лечением стоматита на языке у взрослых должен заниматься специалист. Самостоятельный выбор может не подойти для вашего конкретного случая. Если вы упустите момент, болезнь рискует принять хроническое течение, о котором мы рассказывали в статье «О лечении хронического стоматита».

При использовании неподходящего лекарства не исключено развитие аллергической реакции, появление проблем с внутренними органами и других побочных эффектов.

Разберемся, как быстро вылечить стоматит, поразивший слизистую языка.

Удар по возбудителю

Основное лечение стоматита на языке направлено на ликвидацию возбудителя и предотвращения рецидива. Важно: использовать любые лекарственные средства можно только по рекомендации доктора.

Бактериальный стоматит у взрослых лечится антисептиками: содовым раствором, «Мирамистин», «Хлоргексидин». Подойдут препараты с противобактериальным эффектом: «Фарингосепт», «Ингалипт», «Ингафитол», «Себидин», «Гексорал».

Для лечения грибковой разновидности стоматита на слизистой языка назначают антигрибковые препараты: «Нистатин», «Дактарин», «Кандид», «Клотримазол».

Избавить от стоматита вирусного происхождения помогут «Ацикловир», интерфероновая или оксолиновая мази и другие препараты, направленные на уничтожение вирусов.

Если мучают симптомы аллергии, спасут антигистаминные препараты: «Зиртек», «Лоратадин», «Аллергин», «Цетрин».

Средства общего назначения

До полного выздоровления дополнительно можно пользоваться обезболивающими средствами. Они способны снять боль на 20-30 минут, чего хватит, чтобы нормально покушать. Эффективны «Камистад», «Лидохлор», «Анестезин», «Граммидин».

«Парацетамол» или «Ибупрофен» не только снимут воспаление, но и справятся с жаром и лихорадкой.

Причиной болезни стали неполадки с пищеварительной системой? На помощь придут пробиотики – полезные бактерии, способные подавить активность патогенных микроорганизмов, паразитирующих в ЖКТ. Пробиотики содержатся в таких препаратах, как «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Аципол».

Хорошо дополнить терапию народными средствами, рецепты которых можно найти в статье «Лечение стоматита в домашних условиях у взрослых».

Витамины не помешают

При развитии стоматита в любом месте языка придется соблюдать определенные правила в режиме питания, с которыми можно ознакомиться в статье «Что можно есть при стоматите».

По рекомендации врача ежедневный рацион можно разнообразить искусственными витаминами под торговыми названиями «Компливит», «Пиковит», «Витрум». Эти препараты выпускаются в комбинации с микро и макроэлементами. В запущенном случае прописываются препараты, стимулирующие иммунитет: экстракт женьшеня, «Имудон», «Иммунал».

Последний этап лечения стоматита – восстановление пострадавших тканей языка. Тут тоже помогут витамины и другие полезные вещества, входящие в состав следующих ранозаживляющих средств: масел из облепихи, персика или шиповника, бальзама Шостаковского (винилина), мази «Солкосерил», масляных растворов «Аекол» или «Витаон».

Мы рассказали, что делать при развитии стоматита на слизистой поверхности языка. Надеемся, что наша статья поможет вам быстро справиться с недугом. Берегите себя.

Поставьте, пожалуйста, лайк статье. Если есть чем ее дополнить, ждем ваших комментариев.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]