Estetica-stom.ru

Сколько можно ходить с временной коронкой

Временные зубные коронки

Установка коронки – многоэтапный процесс, который может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Что делать с зубом в этот период? Пока протез будут изготавливать, его может заменить временный зуб. Нельзя игнорировать этот этап протезирования, ведь его функциональная ценность очень важна.

Применение временной коронки в стоматологии

Устанавливаются на короткий период перед протезированием. Среди пациентов бытует мнение, что они нужны исключительно для того, чтобы скрыть лечение от окружающих и сохранить эстетику.

На самом деле временные коронки защищают зубы, выполняя и другие более важные функции:

  • Не дают десне зарасти в месте установки протеза.
  • Предохраняют от смещения соседних зубов.
  • Если протезирование будет проводиться без удаления нервов, предотвращают появление боли, в особенности при контакте с зубами верхней челюсти и пережевывании.
  • Защищают обточенные зубы от перепада температуры и поражения кариесом.

Из чего делают временные коронки

В качестве материала чаще всего используют пластмассу. Однако в последнее время популярность набирают и конструкции из акрила и его смесей с другими компонентами.

Несмотря на то, что они во многом уступают постоянным, имеют немало преимуществ по сравнению с пластмассовыми. Они прочнее, быстрее затвердевают, имеют низкую токсичность, а их изготовление занимает минимум времени.

Временные коронки на импланты

Прежде чем устанавливать постоянную коронку, имплант должен прижиться. Средний срок приживления импланта на верхней челюсти – около полугода, на нижней – 4-5 месяцев, потому что нижняя челюсть лучше снабжается кровью, и она более крупная и прочная, так как на неё приходится больше жевательной нагрузки. Пока имплант приживается, пациент ходит с временной коронкой, которая имитирует обычный зуб, защищая десну от воспаления.

Методика изготовления

На современном этапе развития стоматологии существует не менее пяти методов изготовления временных коронок. Наиболее популярные из них – прямой и непрямой, занимающие не больше часа.

Прямой метод изготовления подойдет пациентам, которым по какой-то причине срочно нужно скрыть обточенный зуб. Коронку изготавливают сразу же после осмотра пациента, в его присутствии, что позволяет сразу провести ее установку.

При непрямом методе на изготовление этой ортопедической конструкции в зуботехнической лаборатории уходит не более двух дней. И хотя все это время пациенту придется ходить с обточенным зубом, временные коронки, изготовленные по такому методу, будут точнее соответствовать анатомии вашей челюсти, а их прочность будет выше, чем у коронки, изготовленной непосредственно стоматологом.

Временные коронки на передние зубы

Если отсутствие боковых зубов ещё может остаться незамеченным, то отсутствие хотя бы одного переднего зуба, особенно на верхней челюсти, сразу бросается в глаза при общении.

Изготовление постоянной коронки занимает около 10 дней, поэтому на этот период обточенный зуб протезируют временной коронкой из пластмассы или акрила. Эти материалы не подходят для долговременного ношения, так как их качество намного ниже, чем у постоянных коронок. Однако они прекрасно справляются со своими функциями на период в 2-4 недели.

Провизорные коронки, как их ещё называют, нужны не только для того, чтобы скрыть дефект (а обточенный зуб выглядит не лучшим образом), но и для защиты от воздействия внешней среды (температура, пищевой налет, кислоты).

Не носите временную коронку дольше указанного врачом срока, так как она быстро утратит свои первоначальные свойства. Пластик окрашивается от напитков и еды с красящими пигментами, а патогенные микроорганизмы могут проникнуть сквозь его пористую структуру и вызвать воспаление.

Читать еще:  Что делать если выпала пломба

Установка

  • Обезболивание. Перед подготовкой зуба под протез доктор обезболивает зуб и околозубные ткани.
  • Препарирование (обточка зуба) для достижения нужной толщины.
  • Изготовление временного протеза ортопедом или зубным техником.
  • Установка. Коронку устанавливают непосредственно после ее изготовления или через пару дней. Для фиксации используют специальный цемент, который постепенно рассасывается под воздействием слюны пациента.

Уход за временными коронками

Так как временные коронки устанавливают только на период изготовления постоянного протеза, необходимо соблюдать некоторые правила по уходу за ними. Это поможет избежать его преждевременного выпадения.

  • Распределите нагрузку на зубы таким образом, чтобы она была минимальной на стороне временной коронки.
  • Избегайте употребления липких и твердых продуктов. Липкая пища может вытащить протез, а твердая – сместить или повредить.
  • Аккуратно чистите зубы – без чрезмерного надавливания и резких движений.
  • Если вы пользуетесь зубной нитью, правильно убирайте ее после чистки. Чтобы протез не выпал, оттягивайте нить вниз, держась пальцами за оба конца.
  • Не носите коронку больше положенного срока.

Осложнения после установки

Если же вы соблюдали все меры предосторожности, но тем не менее после протезирования появились болезненные ощущения, дело в неправильной подготовке к процедуре. Неполная чистка каналов, инфекция, перелом корня, попадание инородного предмета (например, инструмента) в корневой канал – все это приводит к воспалению десен и каналов зуба. Что же делать, если болит зуб под коронкой?

В такой ситуации нужно срочно обратиться к специалисту для устранения причины воспалительного процесса. Если же не устранить боль в ближайшее время после ее появления, это может привести к более серьезным последствиям: кисте, гнойному периоститу или свищу.

Стоимость установки

Пластмассовая коронка, изготовленная ортопедом в среднем стоит 500-700 рублей. Точно такие же ортопедические конструкции, но изготовленные в лаборатории, обойдутся намного дороже, но это вполне оправдано качеством и сроком их службы.

Временная коронка на имплант: зачем нужна и сколько носить?

Автор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Процедура имплантации зубов состоит из нескольких этапов, одним из которых и является установкой временной коронки. Данный факт вызывает у пациентов стоматологических клиник, готовящихся проведению имплантации, ряд вопросов. Чаще всего у стоматологов интересуются тем, зачем именно ставят временную коронку на имплант и обязательно-ли ее устанавливать, ведь процедура установки титановых корней на сегодняшний день относится к самым функциональным, результативным и надежным. Да в некоторых случаях, например при классической имплантации установка временной коронки необходима, т. к. до полного вживления импланта проходит не менее полугода.

Зачем нужны временные коронки на имплант?

Ставят ли на импланты временные коронки? Да, имплантация, по свидетельству специалистов, находится на втором месте по установке временных дентальных конструкций. Пациентов стоматологических клиник всегда интересует информация о том, зачем ставят временную коронку на только что вживленный имплант. Связано это непосредственно с техникой проведения процедуры – для приживления импланта требуются определенные сроки, и тяжелая постоянная коронка сможет в это время спровоцировать отторжение, тогда как легкие конструкции из пластмассы постимплантационному периоду не помешают.

Временные коронки, устанавливаемые после имплантации, имеют большое значение в лечебном процессе. Самое главное преимущество временных ротезов заключается в простоте и скорости их изготовления, что позволяет максимум в течение 24 часов восстановить эстетичность зубного ряда и избавить человека с серьезной стоматологической проблемой от физического и морального дискомфорта. Помимо этого при ответе на вопрос о том, в каких именно случаях ставят временные коронки на импланты, специалисты отмечают их неоспоримую необходимость при достижении ряда определенных целей:

  1. Формирование ровных десенных краев.
  2. Полное восстановление жевательных функции.
  3. Облегчение процесса привыкания к постоянным коронкам.
  4. Подготовка к следующему этапу имплантации мягких десенных тканей.
  5. Предупреждение смещения зубных единиц, обеспечивающее сохранение правильного прикуса и нормальной дикции.
  6. Создание линии улыбки, позволяющей устранить психологический дискомфорт, особенно при имплантации переднего зуба.
  7. Защита от бактериальной микрофлоры, способной спровоцировать инфицирование десны и последующее отторжение импланта.
Читать еще:  Виды штифтов в стоматологии

Материалы, используемые при производстве временных коронок

Из каких материалов делают временные коронки? Чаще всего для их изготовления используют пластмассу. Коронки из пластмассы имеют свои плюсы и минусы. К достоинствам такой разновидности дентальных конструкций относят их невысокую стоимость и быстрый процесс изготовления, позволяющий в течение суток после имплантации начать восстанавливать зубные функции.

Сколько можно носить временную коронку на импланте?

Среди минусов в первую очередь отмечают недопустимость их длительного ношения (максимальные сроки составляют 0,5-1 год). Об этом стоматологи всегда предупреждают своих пациентов, но иногда люди упускают из виду тот момент, сколько времени можно носить временную коронку, и не торопятся ее заменять, чего допускать категорически нельзя. Кроме этого минуса отмечают целый ряд отрицательных сторон:

  • частое появление трещин и сколов из-за непрочности и хрупкости материала;
  • возможность установки их только на передние зубы из-за того, что на жевательных зубах они в результате трения быстро стираются и служат очень мало;
  • высокая способность материала впитывать красящие вещества из продуктов и различные запахи, что приводит к быстрому потемнению коронок и появлению изо рта неприятного запаха;
  • пористость поверхности изделия, провоцирующая скопление в порах быстро размножающихся патогенных микроорганизмов, становящихся причиной инфицирования организма;

У временных коронок минусов намного больше, чем плюсов, и именно из-за этого многие пациенты отказываются от их установки. Однако в последнее время начали применять временные коронки из акрила и его смесей. Они, хотя и уступают постоянным коронкам, все же имеют большое количество преимуществ перед пластмассовыми изделиями. Данная разновидность временных коронок быстро изготавливается, имеет низкую степень токсичности, прочнее пластмассовых.

Сколько стоит временная коронка на имплант?

Информация о том, сколько стоит временная коронка на имплант, интересует многих. Как правило, ее стоимость имеет непосредственную зависимость от метода изготовления и запросов клинки. Например, в московской клинике Партнер-Мед цена временной коронки на имплант, изготовленной из акрила, начинается от 2900 руб. Стоит сказать, что высококвалифицированные и имеющие многолетний опыт работы специалисты клиники Партнер-Мед осуществят процедуру имплантации «от» и «до», причем пациент на всех без исключения этапах будет ощущать максимальный комфорт. Обязательной является итоговая проверка. Стоматологи, работающие в нашей клинике, не отпустят пациента, не убедившись, что у него все в порядке. Кроме этого привлекательным для пациентов клиники Партнер-Мед является следующее:

  • бесплатная первичная диагностика;
  • лояльная финансовая политика и частые акции;
  • индивидуальный подход к каждому пациенту при подборе лечения;
  • возможность оплаты стоматологических услуги стоимостью выше 10000 руб. в рассрочку.
Читать еще:  Какой врач ставит пломбы

Бродский Сергей Евгеньевич

Заместитель главного врача, кандидат медицинских наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Стаж работы: с 1999г.

Салацкий Дмитрий Николаевич

Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог, челюстно-лицевой протезист

Стаж работы: с 1988г.

Ширинян Саркис Кимович

Врач-стоматолог, хирург-имплантолог, ортопед, терапевт

Сколько можно носить коронки на временном цменте?

#1 hauff

  • Заблокированные
  • 433 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Владивосток

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне ортопед поставил коронки на временный цмент и сказал через год подходить на перефиксацию. Ну или раньше, если надо будет что-то поменять с цветом.

    Некоторые говорят, что год это очень много и на год на временный цмент никто не ставит. Так ли это?

    Спасибо за ответы!

    #2 Ст@ся

    The devil is in the details©

  • Врачи+
  • 4 680 сообщений
    • Пол: Женский
    • Город: Москва
    • Интересы: эстетическая пародонтология,имплантация, стоматология ортопедическая, дентальная микроскопия, сильные машины

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне ортопед поставил коронки на временный цмент и сказал через год подходить на перефиксацию. Ну или раньше, если надо будет что-то поменять с цветом.

    Некоторые говорят, что год это очень много и на год на временный цмент никто не ставит. Так ли это?

    #3 hauff

  • Заблокированные
  • 433 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Владивосток

    А почему сразу не зафиксировали на постоянный цемент?

    Ну сказали, вдруг вы их захотите ещё покрасить, или кто-то из ваших родных и т.д. Хотя когда они мне стали мешать их просто подпилили, поэтому я даже не знаю в чём был смысл всего этого.

    А так как коронки 2 вместе идут, то снять их с временно цемента будет тяжеловато. Так что приходите через год.

    Это нормально? Я просто думаю может временный цемент бывает разный.

    Сообщение отредактировал hauff: 25 февраля 2013 – 05:14

    #4 hauff

  • Заблокированные
  • 433 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Владивосток

    Другая знакомая делала в другом месте и тоже рассказывала что носила свой мост на времянках, так как доктор переживал о состоянии зубов под мостом. Ну и это длилось пока мост с этого временного цемента не свалился, где-то месяцев 5.

    В общем вопрос чем это чревато, а так же то может цемент временный различный бывает остаётся.

    У меня он беленькими крупинками такой. По крайней мере судя по его остаткам, которые я потом обнаруживал.

    Сообщение отредактировал hauff: 25 февраля 2013 – 05:15

    #5 xaba

  • Пациенты
  • 122 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Санкт-Петербург
    • Интересы: Ортопедическая стоматология.

    Все возможно, на невозможное нужно больше времени.

    #6 hauff

  • Заблокированные
  • 433 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Владивосток

    Черевато расцементированием в самый не подходящий момент. Хуже если расцементировался и начал балансировать, тогда и до поломки протеза недалеко.

    Ну, если я замечу, что оно начало балансировать, то обязательно побегу к ортопеду.

    Меня интересует вопрос зубов под коронками. Как это для них? Или современные временные цементы достаточно надёжно прилегают?

    Спасибо за ваш ответ!

    #7 xaba

  • Пациенты
  • 122 сообщений
    • Пол: Мужской
    • Город: Санкт-Петербург
    • Интересы: Ортопедическая стоматология.

    Все возможно, на невозможное нужно больше времени.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]