Estetica-stom.ru

Химическая пломба что это такое

В чём отличие световой пломбы от обычной химической?

Обращаясь к зубному врачу, мы зачастую сталкиваемся с целым списком не понятных для нас стоматологических терминов. Возникают трудности, в частности, при выборе пломб для наших зубов. Как правило, нам предлагаются световая пломба и химическая пломба. Какая из них лучше и надёжнее? Какая обойдётся выгоднее и прослужит дольше? В чём отличие световой пломбы от обычной химической? Ответы на эти вопросы Вы узнаете в данной статье.

Пломба химического отверждения

(химическая пломба) – в результате химической реакции смешиваемых компонентов затвердевает, образуя необходимую консистенцию. Здесь стоит отметить виды пломбировочных материалов: стеклоиономерный цемент (порошок+жидкость) и композиты (смесь различных химических компонентов).

Стеклоиномерный цемент представляет собой смесь водного раствора полиакриловой кислоты и алюмофторсиликатного стекла. Химические пломбы способны препятствовать повторному образованию кариеса, так как обладают свойством выделения фтора, защищающего эмаль зуба. Главным преимуществом использования композитных пломбировочных материалов является равномерность отверждения консистенции, которая становится впоследствии полноценной пломбой.

Световая пломба

Более современная методика пломбирования зубов. Отверждение исходных материалов происходит под воздействием ультрафиолетового света. Главное отличие световой пломбы от химической заключается в том, что стоматолог, используя ультрафиолетовую лампу, имеет возможность точнее восстановить форму зуба, даже если он сильно разрушен. Более того, световая пломба отличается большей прочностью, чем пломба химического отверждения. Можно выбрать наиболее приближённый к зубным тканям цвет пломбы.

Срок службы световой пломбы

по статистике составляет от трёх до пяти лет. Но совсем не факт, что она безоговорочно и абсолютно точно продержится такое количество времени. Ваша пломба может продержаться как меньше указанного срока, так и значительно больше. Ведь срок службы световой пломбы определяется не только свойствами её компонентов, но и тем, насколько бережно Вы относитесь к своим зубам.

Многие несправедливо считают, что химическая пломба не прослужит долго. Спешим Вас разуверить. Всё зависит от степени разрушенности зуба и качества работы лечащего стоматолога. Его задача – провести комплексное обследование и верно определить, достаточно ли будет для больного зуба пломбы из химического отверждения. Если заключение обследования будет вынесено правильно, то срок эксплуатации химической пломбы способен догнать срок службы световой пломбы.

Стоимость световой пломбы

зависит, естественно, от степени запущенности больного зуба. Чем сильнее разрушен зуб, чем видимее его место расположения, тем больше работы для стоматолога. Этим и будет определяться ответ на вопрос: сколько стоит световая пломба? Стоимость световой пломбы может зависеть так же и от статуса клиники, в которой Вы планируете лечиться. Это может быть недавно открывшаяся стоматология или же, наоборот, на протяжении многих лет закрепляющая свой авторитет.

В первом случае, чаще всего о том, сколько стоит световая пломба, беспокоиться особенно не стоит. Как правило, для привлечения клиентов, такие клиники на первом этапе устанавливают низкую стоимость световой пломбы и других услуг. Если же стоматология на рынке соответствующих услуг представлена давно и успела стать авторитетной, на световые пломбы цены могут быть завышены. Но зато Вы можете быть уверены в качестве лечения или, по крайней мере, прочитать отзывы и рекомендации о данной клинике.

Итак, стоимость световой пломбы колеблется, в основном, от 500 до 2500 тыс. руб. Цены могут быть и выше. Но лишь в том случае, если зуб очень запущен. Пломбы на передние зубы так же обходятся значительно дороже, чем на задние. В наше время количество стоматологических клиник настолько велико, что можно без труда найти среди них оптимальный вариант соотношения цены и качества. Правда, не следует забывать: никакие деньги не стоят здоровья Ваших зубов.

Подведём итог о том,

чем отличается световая пломба от химической.

Если Вас беспокоит задний зуб и Вы обратились в стоматологию на начальном этапе его болезни, пломба химического отверждения – вполне подходящий вариант. Если же в лечении нуждается зуб передний, без световой пломбы здесь не обойтись. Ведь для того, чтобы зубы были красивыми, необходимо учесть, что пломба должна быть максимально близкого к зубовым тканям цвета. Сохранить эстетику Вашим передним зубам стоматолог может лишь при использовании ультрафиолетовой лампы. К тому же, такой вариант лечения более, чем безболезнен, и Вам не придётся приходить в ужас от звуков и прикосновений бор машины.

Читать еще:  Лечение десен перекисью водорода

Что такое световая пломба

Световые пломбы – плюсы и минусы, отличия от других пломбировочных материалов

Появление световых пломб в стоматологической практике позволило поднять на новый уровень качество лечения зубов. Отличительной особенностью материала является его продолжительный срок службы, который намного превышает показатели, свойственные стандартным композитам. Нельзя обойти стороной и высокие эстетические характеристики, позволяющие проводить высококачественную реставрацию на передних зубах. Сегодня поговорим о том, что это такое, как ставят подобные пломбы и сколько они держатся при условии грамотного ухода за полостью рта.

Что такое световая пломба и чем она отличается от обычной

Мало кто из пациентов следит за последними тенденциями в области современной стоматологии. Многие до сих пор уверены, что пломба из стандартных композитных материалов – единственное решение проблемы кариозной полости в зубе. А ведь сегодня в стоматологической практике активно используются такие материалы, как пластик и керамика. Однако самым продвинутым вариантом считаются световые композиты.

Многих интересует вопрос касательно того, чем отличается световая пломба от обычной. Итак, речь идет об особом материале, который затвердевает лишь под воздействием полимеризационной лампы. Разница заключается в том, что здесь специалист получает возможность сформировать нужную форму и максимально точно адаптировать ее под существующие условия. Результат получается более прочным, долговечным и эстетичным. Оценить, как выглядит такая пломба на переднем зубе, можно, взглянув на фото ниже.

На фото показан зуб до и после пломбирования

Состав материала

Светоотверждаемые материалы для пломбирования должны соответствовать определенным критериям, среди которых первостепенную роль отводят биосовместимости и безопасности для здоровья пациента. Состав композита обычно включает в себя насколько компонентов: полимерный матрикс, наполнитель, например, частицы диоксида кремния, а также связывающее вещество 1 . Нужно заметить, что состав используемого материала подбирается, исходя из месторасположения зуба, который нуждается в лечении. Под воздействием ультрафиолетовой лампы активизируются процессы полимеризации – происходит застывание состава.

Достоинства и недостатки световых композитов

Рассматриваемый вид пломбирования характеризуется своими преимуществами и недостатками. В целом, это действительно хороший вариант лечения, лучше и качественнее устаревших композитных материалов. Что касается плюсов, то вот основные из них:

  • высокая степень пластичности материала в неограниченном времени – именно это позволяет придать пломбе идеальную форму,
  • абсолютная безопасность для здоровья, отсутствие токсичных компонентов в химическом составе,
  • возможность подобрать оптимальный оттенок, максимально соответствующий натуральному цвету зубных тканей,
  • долговечность результата,
  • отсутствие какого-либо дискомфорта после того, как врач поставит пломбу,
  • возможность провести наращивание коронки, даже если она разрушена больше, чем на половину,
  • фактически моментальное затвердевание под воздействием специальной лампы.

«Я себе световую пломбу, наверное, года два назад поставила. Прекрасно держится, не темнеет, я очень рада. До этого приходилось ездить к дантисту чуть ли не раз в полгода. Не знаю, сколько еще она будет стоять, но что-то мне подсказывает, что долго. Если уже есть такие материалы в стоматологии, зачем вообще использовать устаревшие композиты?»

Alena, г. Омск, из переписки на форуме www.32top.ru

Основным минусом метода является его дороговизна. Само собой, высокая стоимость сполна компенсируется безупречным качеством и долговечностью результата, однако не каждый пациент может позволить себе такое лечение. К тому же световые пломбы не фиксируются в труднодоступных местах, ведь там композит может не до конца затвердеть. Чтобы лечение прошло успешно, в течение нескольких дней после пломбирования нельзя кушать красящие продукты и употреблять напитки с интенсивным красящим пигментом – в противном случае материал может изменить свой окрас. Также стоит заметить, что эксперты в области детской стоматологии не рекомендуют постановку данного вида пломб детям на молочные зубы.

О цветном пломбировании детских зубов читайте в нашем специальном материале >>>

Как проводится фиксация световой пломбы

Многих пациентов волнуют вопросы касательно того, как именно делают и ставят пломбы светового отверждения. Мы уже выяснили, что суть методики сводится к использованию особого пломбировочного состава, который схватывается только под воздействием специальной световой лампы. Таким образом, стоматолог получает отличную возможность сформировать идеальную форму коронки без необходимости спешить, чтобы успеть до затвердевания композита.

Читать еще:  Чем лечить стоматит во рту у взрослых

Итак, лечения предполагает проведение стандартных манипуляций. Всех их можно разбить на 3 самостоятельных этапа:

  1. врач послойно накладывает материал, тем самым аккуратно воссоздавая естественную форму зуба,
  2. далее в дело вступает ультрафиолетовая лампа, под воздействием которой активизируются процессы полимеризации – материал застывает,
  3. после этого специалист проводит шлифовку и полировку коронки, покрывает эмаль лаком, чтобы обеспечить дополнительную защиту тканей от внешних факторов.

Так проходит процесс установки пломбы

Для лечения моляров, активно участвующих в пережевывании пищи, обычно отдают предпочтение составам с крупными и достаточно грубыми частицами. Результат получается не слишком эстетичным, однако прочным и надежным, ведь это самое главное для зубов, не попадающих в зону улыбки. Для фронтальной области используются наполнители с пылеобразным содержимым, что позволяет добиваться безупречной эстетики результата.

Срок службы и особенности ухода

В среднем срок службы световых пломб составляет 5 лет. В данном вопросе многое будет зависеть от ухода, гигиены, соблюдения пациентом рекомендаций по поводу питания. В идеальных условиях материал можно прослужить и до 10 лет. Однако нужно заметить, что светоотверждаемые композиты практически не используются для временных видов пломб, поскольку это было бы слишком затратное удовольствие.

Вот что насчет ухода за полостью рта после установки световой пломбы рекомендуют специалисты:

  • важно регулярно чистить зубы, дважды в день. Также следует пользоваться нитью и ополаскивателями после каждого перекуса и полноценного приема пищи. При выборе зубной пасты и щетки лучше проконсультироваться со специалистом,
  • старайтесь избегать резких температурных контрастов в еде – из-за этого на эмали образуются микротрещины, в результате чего могут нарушиться связи между зубными тканями и пломбировочным материалом,
  • обогатите каждодневный рацион овощами и фруктами, продуктами с высоким содержанием фтора и кальция,
  • по поводу того, через сколько можно есть после лечения, врачи рекомендуют воздержаться от еды буквально на несколько часов. Тем не менее, в течение дня лучше не кушать слишком твердую пищу. Также стоит ограничить потребление красящих продуктов хотя бы на несколько суток,
  • при выпадении пломбы, ее повреждении, появлении боли и воспаления нужно сразу же ехать к стоматологу – только так можно предупредить развитие опасных осложнений.

На заметку! По поводу того, можно ли курить после лечения, специалисты сходятся во мнении, что от пагубной привычки стоит воздержаться хотя бы на несколько часов. Табачный дым негативно влияет на состояние зубных тканей и качество затвердевания материала.

Фотополимерное пломбирование – на сегодняшний день это самый современный способ воссоздания формы и функциональности разрушенного зуба. Нужно заметить, что такие пломбы стоят не порядок дороже стандартных композитных реставраций, да и не во всех клиниках предлагают подобного рода услугу. Для лечения выбирайте современный и надежный стоматологический центр, а помогут вам в этом отзывы реальных пациентов.

  1. Борисенко А.В., Неспрядько В.П. Основные облицовочные композиционные материалы и аппаратура для их световой полимеризации, 2002.

Добрый день! Через сколько можно начинать кушать после установки световой пломбы?

Чем пломбируют зубы (виды пломбировочных материалов).

    22 июня 2009 14289

Для пломбирования зубов в стоматологии применяется четыре группы пломбировочных материалов.

Композитные материалы – наиболее востребованные стоматологические материалы для пломбирования зубов. Композит представляет собой пломбировочный материал, состоящий из органической матрицы (синтетической смолы) и неорганического наполнителя – мелкодисперсного кварцевого порошка. Размер частиц кварца зависит от того, для пломбирования каких зубов используется данный материал. Так, для пломбировочных материалов, применяемых для восстановления жевательных зубов, основным требованием является прочность. В таких материалах используют крупные частицы кварца. Размеры частиц составляют, примерно, 3,5 мкн. Благодаря этому, пломба способна выдерживать большую жевательную нагрузку и минимально истираться со временем.

Пломбировочные материалы, применяемые для восстановления «передних» зубов, должны удовлетворять высокие эстетические требования. Т.е максимально имитировать цвет и прозрачность восстанавливаемого зуба и хорошо полироваться, чтобы блеск пломбы соответствовал блеску естественного зуба. Поэтому, частицы кварца в таких материалах должны быть очень мелкими – примерно 0,01- 0,08 мкн. В стоматологии существует такой термин – “сухой блеск”. Он означает способность осушенной от слюны отполированной пломбы имитировать блеск живого зуба. Чтобы максимально точно “попасть в цвет” при постановке пломбы, набор пломбировочного материала для эстетических реставраций зубов состоит из различных по цвету и прозрачности композитов.

Читать еще:  Почему сводит челюсть

Рис 1. Рис 2.

Рис 1. Структура пломбировочного материала для жевательных зубов.

Рис 2. Структура пломбировочного материала для передних (фронтальных зубов).

Композитные материалы бывают химического и светового (фото- или гелиокомпозиты) отверждения.

Композиты химического отверждения обладают невысокими эстетическими качествами, но достаточно прочны. Работа с ними требует от врача определённой сноровки, чтобы успеть «поставить» пломбу, пока материал не затвердел.

Пломба химического отверждения

Композиты светового отверждения удобны в применении, обладают достаточно высокими эстетическими показателями. Производители, выпускающие пломбировочные материалы предоставляют большой выбор гелиокомпозитов, отвечающих самым высоким требованиям.

Композитные пломбировочные материалы светового отверждения

Клинические примеры пломбировки зубов гелиокомпозитными материалами

1. Замена старых пломб из серебряной амальгамы

2. Эстетическая реставрация центральных верхних резцов. Хорошо проявляется

сухой блеск реставраций.

3. Лечение кариеса. Также виден сухой блеск после полировки пломб.

Стоматологические цементы – были самым распространённым пломбировочным материалом 15-20 лет назад. В настоящее время в качестве пломбировочного материала применяют стеклоиономерный цемент. Он не изменяет своих свойств под влиянием влаги полости рта. Для приготовления стеклоиономерного цемента смешивают порошок фторалюмосиликатного стекла с полиакриловой кислотой. После замешивания порошка и жидкости получается паста, сметанообразной консистенции. В таком виде цемент вносится в подготовленную полость, где в течение нескольких минут затвердевает.

Стеклоиономерный цемент

Важным качеством стеклоиономерного цемента является выделение фтора на протяжении всего срока службы пломбы. Это способствует снижению риска возникновения кариеса на границе пломба-ткани зуба. В качестве основного пломбировочного материала, стеклоиономерные цементы применяют в детской стоматологии для пломбирования «молочных» зубов.

При лечении кариеса у взрослых, стеклоиономерный цемент используют в качестве изолирующей прокладки под композитную пломбу. Достоинством стеклоиономерного цемента является его нетребовательность к излишней влажности зуба в момент постановки пломбы. Такая цементная прокладка защищает ткани зуба от химикатов, используемых во время постановки композитной пломбы и способствует регенерации зубных тканей.

Серебряная амальгама за последние 15 лет утратила былую популярность. До появления современных систем смешивания ртути и серебряного порошка, в стоматологическом кабинете необходимо было иметь вытяжку. Связано это с токсичностью паров ртути. Учитывая этот недостаток приготовления серебряной амальгамы, появились автоматические амальгамасмесители.

В амальгамасмеситель вставляется капсула, содержащая ртуть и серебряный порошок, разделённые специальной мембраной. В амальгамасмесителе ртуть и порошок серебра соединяются и под действием вибрации смешиваются. При этом паров ртути не образуется в силу точной дозировки компонентов и герметичности капсулы. Полученный сплав (амальгама – это сплав, состоящий из 2-х металлов) вносится в подготовленную в зубе полость и конденсируется (уплотняется) специальным инструментом.

Постановка пломбы из серебряной амальгамы

Достоинством амальгамы является долгий срок службы пломбы, высокая прочность, антибактериальные свойства, невысокая стоимость.

К недостатками амальгамы можно отнести плохую адгезию («прилипаемость») к тканям зуба, необходимость в повторном посещении стоматолога для полировки пломбы. Также, пломбы из амальгамы обладают неудовлетворительными эстетическими качествами и вызывают потемнение тканей зуба. Коэффициент теплового расширения амальгамы выше такового у тканей зуба, это может стать причиной откола тонких стенок запломбированного зуба.

Окрашивание тканей зуба амальгамовой пломбой

Проведенные научные исследования доказали токсичность пломб из амальгамы. Пары ртути, выделяемые амальгамовыми пломбами в течение продолжительного времени, оказывают нейротоксическое действие. Согласно исследованиям, пломба из амальгамы с поверхности 0,4 см 2 выделяет от 10 до 15 мг. ртути в день. Этот показатель значительно превышает предельно допустимые нормы и не соответствует нормативам СанПин и ВОЗ. В скандинавских странах введен полный запрет на применение амальгамы в стоматологии. Во многих странах перестали преподавать применение амальгамы в стоматологических институтах, также в этих странах стоматологам не рекомендуют ставить амальгамовые пломбы беременным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]