Estetica-stom.ru

Дренаж на десне – что это

Дренаж в десне: для чего нужен?

В стоматологической практике часто возникают ситуации, когда длительно не леченый зуб приводит к развитию одонтогенного периостита. В обиходной речи обычно употребляется термин флюс. Это патологический процесс вызывает не только физический дискомфорт в виде болевых ощущений, но и может стать причиной серьёзных осложнений вплоть до смертельного исхода.

Чтобы устранить гнойное содержимое в полости флюса вставляют дренаж в десну. Он представляет собой небольшую трубку или полоску из резины, которые изготовлены по новейшим технологиям из нетоксичного материала. Правильно поставленный дренаж не вызывает затруднений при приеме пищи, и позволяет нормально разговаривать.

Когда возникает необходимость установки дренажа?

Дренирование предполагает осуществление двух целей. В первую очередь данная процедура будет способствовать полному оттоку гнойного секрета из очага воспаления.

Вторая цель преследует замедление процесса заживления краёв раневой поверхности, чтобы в глубине раны не развилось повторное нагноение с развитием абсцесса. Ситуации, когда возникает необходимость дренажа в десне:

  • после сложного удаления коренного зуба (моляра), или восьмерки (зуб мудрости);
  • развитие периостита или тяжёлая форма альвеолита (процесс воспаления, зубной лунки после удаления);
  • при эктомии кисты , или после устранения сформировавшегося абсцесса;
  • если возникает необходимость постоянно промывать полость лекарственными растворами;
  • отечность и распухание десны в результате появления флегмоны или фурункула.

Провести процедуру может только врач, не стоит самостоятельно пытаться поставить себе дренаж, это очень сложно сделать в одиночку, тем более без специального оборудования и материалов.

Этапы проведения процедуры дренирования гнойной полости?

Для квалифицированного стоматолога проведение этой манипуляции не вызывает затруднений. Основные этапы проведения установки дренажной системы.

Порядковый номер стадии манипуляции

Критерии нормального состояния после выполнения процедуры. Рекомендации

После осмотра полости рта выявляется очаг гнойного воспаления (его место локализации).

Если процедура выполнена правильно, то болевые ощущения уменьшаются в первые сутки.

Дренаж не должен вызывать чувство раздражения и натирать внутреннюю часть щеки.

Введение резиновой трубки или полоски латекса производится сроком от 3 до 5 дней.

Пациенту необходимо употреблять продукты только в перетёртом и жидком виде. Полностью исключить сладости и продукты твердой консистенции.

Ночной сон должен происходить на противоположной стороне, где проводилась процедура (избегать любого нажима и давления).

Пациенту необходимо пройти рентгенографию для установления конфигурации и объёма очага воспаления. Также это позволит установить состояние корней больного и соседнего зуба.

Надрез выполняется с применением местных анестезирующих средств (Ультракаин, Лидокаин, Новокаин).

Рассечение производится, когда подействовала местная анестезия при помощи скальпеля.

Производится полное очищение получившейся раны от гноя и некротизированной ткани.

В образовавшуюся рану вводится дренаж из латекса. При этом один конец не должен скрываться за пределами раны.

Дренаж в десне фото

Как проводится снятие дренажа?

Резиновая полоска из латекса или небольшая трубочка остаётся в ране от 3 до 5 дней. После этого пациенту необходимо повторно обратиться в медицинское учреждение (стоматологическую клинику) для её снятия. Это будет идеальным вариантом.

Но существуют ситуации, когда отсутствует возможность посетить стоматолога. В этом случае данную процедуру можно произвести самостоятельно.

При этом из раны не должна выделяться сукровица или гнойное содержимое, а температурный показатель тела должен находиться в пределах нормы. Чтобы совершить правильно эту манипуляцию Пациенту необходимо:

  1. Вымыть руки под проточной водой с жидким мылом. Желательно обработать их спиртосодержащим раствором.
  2. Ротовую полость прополоскать асептическим средством (не меньше 2 минут), для чего лучше всего подходит раствор Фурацилина или Хлоргексидина.
  3. Далее нужно расположиться перед зеркалом.
  4. Для захвата конца дренажа лучше всего использовать пинцет, который перед манипуляцией нужно обработать спиртом или Мирамистином.
  5. Произведя захват полоски, её необходимо удалить медленно без рывков.
  6. Полученная рана обрабатывается перекисью водорода, которая наносится на ватный тампон.

В последующие дни, нужно производить ежедневные полоскания по нескольку раз в течение дня. Для этого подойдут лекарственные растворы с антибактериальным составом.

Хорошим эффектом обладает раствор для полоскания с морской солью, при этом можно добавить несколько капель йода, и чайную ложку натрия гидрокарбоната (пищевая сода). Раствор необходимо делать перед процедурой полоскания рта, разводя ингредиенты в стакане с водой (200 миллилитров).

Также подойдут аптечные растворы Хлорофиллипта или Холисала. Перед отхождением ко сну на раневую поверхность можно накладывать маленькую полоску мази Солкосерил или геля Левомеколь.

Что необходимо предпринять, если трубка или резиновая полоска выпала самостоятельно?

Возникновение ситуации, когда выпал дренаж из десны самопроизвольно и значительно раньше положенного срока вызывает необходимость срочного обращения в стоматологическую клинику.

Самостоятельные попытки вернуть дренаж на первичное его местоположение может привести к травматизации десны или её инфицированию, что повлечет за собой развитие осложнений. Повторное введение дренажа будет иметь место в том случае, если после осмотра стоматолога будет выявлена симптоматика процесса воспаления.

Читать еще:  У ребенка покраснели десна

У пациента могут присутствовать остаточные болевые ощущения, сохраняться опухоль щеки, из ранки вытекать сукровичные выделения.

Основные причины, которые могут нарушить дренирование раневой полости:

  • несоблюдение правил при очищении зубов, или жесткая щетина на зубной щетке;
  • увлечение процедурой полоскания с превышением её кратности в течение дня;
  • врачебная ошибка при ведении резиновой трубки или полоски;
  • несоблюдение режима питания с использованием непротертых и твёрдых продуктов.

Для полного заживления разреза после рассечения необходимо от 1 до 2 месяцев. Процесс регенерации значительно ускорится, если пациент будет придерживаться щадящей диеты, не будет употреблять слишком горячую или холодную пищу и напитки.

В этот период лучше всего воздержаться от приема алкогольных напитков, и постараться бросить привычку табакокурения. В процессе заживления десны не стоит посещать баню, плавательный бассейн, и временно прекратить занятия в спортзале.

Дренаже в десне после удаления зуба — особенности и осложнения

Удаление зуба часто становится причиной сильной боли. Гнойные выделения могут собираться в деснах и появляется отек. Не вылеченный вовремя зуб часто приводит к инфекционному поражению внутренних органов и другим проблемам.

Чтобы не допустить осложнений после удаления зуба, стоматолог должен удалить всю воспалительную жидкость (гнойный экссудат) с болезнетворными микроорганизмами. Эта процедура называется дренажем десны.

Дренажное устройство, которое используется для выведения гноя из десен, довольно распространено в стоматологии.

Впервые оно было использовано французским врачом Шассаньяком. Он применил простые стеклянные и каучуковые трубочки для выведения лишней жидкости из тканей больного. Трубки вставлялись в открытую рану на несколько дней.

В современной медицине механизм дренажа не изменился, но трубки стали гораздо меньше, тоньше и мягче. По внешнему виду они напоминают полоски.

Что такое дренаж в десне и для чего он нужен?

Функции дренажа десен:

  1. При разрезе десны вставленный дренаж не дает ранке затянуться;
  2. Трубки позволяют вывести гной, кровь и сукровицу;
  3. Через дренажную трубочку можно вводить различные препараты внутрь ткани.

После того как разрезали десну и поставили дренаж, опухоль не будет спадать еще некоторое время. Понадобится несколько часов для удаления всего гноя и сукровицы.

Трубки убирают только в том случае, когда лишняя жидкость удалена полностью. После процедуры дренажа можно приступить к заживлению раны. Хирурги могут назначить аппликации ранозаживляющих препаратов, чаще всего в виде гелей. Именно такая форма позволяет эффективнее всего заживить порез.

Стоматологический дренаж в стоматологии – одна из самых важных процедур, чтобы избежать осложнений, необходимо знать, что это такое и как проводится его внедрение. Он часто используется после удаления зуба, когда у пациентов могут развиться гнойные образования в тканях полости рта.

Подобный отек на деснах называется одонтогенным периоститом (флюсом).

Как правило, лишнюю жидкость удаляют при помощи эндодонтического лечения. Канал очищают механически и с применением медикаментов. Но такой метод не всегда эффективен, поэтому пациенту может понадобиться хирургическое вмешательство. Стоматолог делает разрез десны и устанавливает трубки.

В результате такого вмешательства часто появляется опухлость щеки.

Современные дренажные устройства для десен представляют собой тонкие латексные, резиновые или пластиковые пластинки. Такой дренаж не вызывает зуда и раздражений на слизистой оболочке. Пациент может нормально есть и разговаривать.

Показания и противопоказания

Многие люди пренебрегают регулярными осмотрами у стоматолога, чаще всего к врачам обращаются в тех случаях, когда острое состояние уже развито: гнойные образования, свищи, кисты на корне зуба.

Больной отмечает у себя сильные давящие болезненные ощущения, а также зуд. Чтобы отек спал, стоматологи ставят дренаж.

Чаще всего дренаж ставят в следующих ситуациях:

  1. Альвеолит;
  2. Последствия удаления больших коренных зубов;
  3. Отек слизистой оболочки десен;
  4. Нарывы, вызванные инфекциями в верхних дыхательных путях;
  5. Появление гнойного абсцесса;
  6. Периостит;

Иногда процедуру проводят для лучшего ввода лекарственных средств в ткани. Дренаж позволяет доставить препараты как можно быстрее.

Как и у любой лечебной процедуры, у дренажа десен есть свои противопоказания.

В этих случаях возникают осложнения после разреза десны.

  1. Если пациент является носителем гемофилии или другой болезни, связанной со свертываемостью крови, то разрезать десну и устанавливать трубки нежелательно.
  2. Аллергия на анестезию – также важное противопоказание, так как негативные реакции организма на обезболивающие препараты могут привести к осложнениям.

Если у пациента появилось гнойное осложнение после удаления зуба, то дренаж должен быть поставлен в любом случае, так как вылечить большую часть болезней десен без этого невозможно. Однако врач не должен допустить развития сепсиса.

Дренирование десен всегда должно совмещаться с медикаментозным лечением, только так можно достигнуть результата. Обычно опухоль спадает в течение нескольких дней, если поражение тканей несерьезное.

Читать еще:  Временная пломба, что это такое

Как проводят дренирование десны?

Процедура дренирования должна проводиться квалифицированным врачом-стоматологом, только так она будет эффективной.

Установка конструкции проходит в несколько этапов:

  1. Сначала полость рта осматривают и зондируют, устанавливают пораженные участки;
  2. Для точного диагностирования и установления месторасположения гнойных воспалений делается рентгеновский снимок;
  3. Ввод анестезии;
  4. Стоматолог сделает разрез на месте опухоли скальпелем;
  5. Доктор накладывает гемостатическую губку;
  6. Полость флюса очищается механически с применением антибиотика и антисептика;
  7. Устанавливается конструкция дренажа.

После установки может остаться небольшая болезненность, поэтому рекомендуется принять таблетку Кетанова или Пенталгина. Устройство для отвода лишней жидкости остается в десне на несколько дней (2-5).

Дренажную систему нельзя снимать до тех пор, пока их пораженного участка не перестанет капать сукровица и гной. Иногда случается, что дренажная конструкция выпадает сама, а иногда ее снимает стоматолог. Если опухоль не исчезает спустя пять дней, то следует обратиться к доктору еще раз.

Особенности процедуры дренирования десны

После процедуры появится небольшая припухлость щеки, которая быстро пройдет. Дренирование проведено правильно, когда щека не натирается изнутри, а установленная конструкция не приносит неудобства. Боли в челюсти должны ослабнуть.

Дренажную систему можно нащупать языком или пальцам, но не стоит ее постоянно тревожить. Наилучший результат установки дренажа – в пораженной области не ощущается жжения и зуда. Если состояние пациента улучшается в первые дни, то операция была проведена успешно.

Особенности дренирования при удалении зуба мудрости

Зубной дренаж необходим, когда после удаления зуба мудрости пришлось сделать разрезы. В этом случае врачи чаще всего накладывают швы и устанавливают дренажное устройство. Дренаж не только облегчает гигиену рта, но и позволяет вводить необходимые препараты в рану.

Комплекс трубочек необходим для постоянного выведения гноя, так как после операции однократной процедуры удаления воспалительного инфильтрата недостаточно.

Как снять дренаж самому?

Некоторые врачи разрешают пациентам снимать дренаж в десне самостоятельно, однако следует подготовиться. Процедуру снятия проводят через несколько дней в тех случаях, когда посетить стоматолога нет возможности.

  1. В первую очередь, необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  2. Ротовую полость нужно обеззаразить при помощи раствора антисептика;
  3. Чтобы извлечь дренаж, нужно схватиться за свободный край полоски и потянуть.

Может возникнуть незначительное кровотечение, а также болезненность. После извлечения дренажа рот необходимо полоскать в течение 3-5 дней. Для дезинфекции модно пользоваться Мирамистином, Хлоргексидином и раствором перекиси водорода.

Если кровотечение после удаления полоски не проходит в течение 2 часов, то, вероятно, был поврежден важный сосуд. Нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Внимание! Самостоятельно снимать дренаж можно только с разрешения стоматолога.

Что делать, если он выпал?

Обильное кровотечение может возникнуть в тех случаях, когда конструкция была удалена преждевременно. Тогда нужно приложить у к месту, где был зуб ватный тампон и остановить кровь. Если конструкция выпала из поврежденного участка, необходимо обратиться к врачу.

Повторная установка назначается в зависимости от состояния отека после удаления. Если гноя еще много, то дренирование обязательно нужно провести еще раз.

На сколько ставят конструкцию?

Дренирование длится обычно 1-2 дня. Но если повреждение серьезное (флегмона в челюстно-лицевой зоне), то срок может увеличиться до 1 недели.

Если образование гноя происходит совместно с повышением температуры, то во время лечения она должна медленно приходить в норму.

Стоматологический дренаж в десне

В современных отраслях медицины широко применяется процесс постоянного оттока воспалительной жидкости из раны или полого органа с помощью специальных приспособлений. Такая система называется дренажной.

В стоматологии эта система используется для лечения воспалительных процессов или после проведенных операций в ротовой полости. Дренаж в десне применяют для откачки гнойной жидкости, крови и серозных выделений.

Что такое дренаж, как выглядит и зачем используется в стоматологии

Стоматологический зубной дренаж – это специализированный медицинский инструмент, который используют в работе стоматологи-хирурги или пародонтологи. Вывод гноя из десны по дренажу называется дренированием.

Инструменты для дренирования бывают разной формы и представляют собой трубку или узкую полоску. В качестве материала в современной стоматологии используется влагоустойчивая синтетика, чаще всего латекс.

Процедура проводится в следующих ситуациях:

  • при периостите, другое название которого – воспаление надкостницы, или флюс;
  • при альвеолите, когда у пациента после удаления зуба развивается воспалительный процесс в челюстной лунке;
  • при наличии абсцесса или кисты рядом с корнем зуба;
  • при удалении проблемных зубов в хирургической стоматологии.

Дренаж на десне не позволяет, чтобы ткани по краям разреза зарубцевались. Если это случается, то на месте разреза может развиться повторное воспаление и возможны осложнения.

Также ставят дренаж в десне, когда необходимо проводить очистку полости, промывать корни зубов, вводить в рану медикаменты.

Читать еще:  Раствор для полоскания десен

Особенности процедуры дренирования десны

Перед процедурой проводится полный осмотр ротовой полости с помощью панорамных снимков, чтобы увидеть очаги инфекции и оценить состояние корней зубов. Если у пациента периостит вызван разрушение корней, то зуб удаляют. При образовании кисты мешочек с серозной жидкостью удаляют через рассверленное отверстие.

Дальше операция выполняется в следующем порядке:

  1. проводится анестезия, и участок полностью обезболивают;
  2. с помощью скальпеля делается небольшой надрез слизистой;
  3. в образовавшееся отверстие вакуумным способом выводится серозная жидкость;
  4. открытая полость очищается от гноя и промывается антибиотиком или антисептиком;
  5. в рану вводят латексную трубку или полоску так, чтобы один конец выступал наружу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]