Estetica-stom.ru

Можно ли греть флюс на щеке

Возможно ли самостоятельно избавиться от флюса и как это сделать быстро?

Флюс (периостит) – является крайне неприятным воспалением полости рта и одним из наиболее распространенных стоматологических заболеваний.

Причинами появления флюса могут служить разнообразные факторы: кариозный зуб, любая инфекция, механическая травма десны или же воспалительный процесс между десной и зубом. Опухшая щека и десны по различным причинам приносят постоянный дискомфорт и боль.

Иногда флюс протекает с высокой температурой и слабостью, и без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям.

Если обратиться к стоматологу нет возможности или времени, лечить флюс можно в домашних условиях, чтобы избавиться от опухоли и снять температуру.

Такая помощь временная, но ее полезно применять. Это не является поводом для отмены дальнейшего визита к врачу. Применение рецептов народной медицины помогает убрать отечность, снять болезненные ощущения и избавиться от воспаления.

Что использовать в первую очередь

Многие народные средства от флюса существуют десятки и даже сотни лет, что говорит об их эффективности. Они обоснованы с медицинской точки зрения, и допустимы для использования в быту:

  1. Начинать надо с прохладного компресса, который необходимо прикладывать к щеке, где появился отек. Он несколько уменьшает боль.
  2. Быстро избавиться от флюса поможет смесь соли с содой. Это наиболее легкий метод борьбы. Сода смягчает воспаленную десну, а соль снимает отек и обезболивает. Развести в 1 стакане чуть теплой водички по 1 ч. ложке соли и соды. Добавить 5 капель йода и все хорошо перемешать. Ежечасно тщательно прополаскивать рот теплым раствором, пытаясь по возможности длительнее удерживать его у больной зоны.
  3. Противовоспалительный эффект имеют и примочки из соли и соды. На вату нанести небольшое количество, намочить в теплой воде и приложить к воспаленному месту.
  4. Скорую помощь при лечении оказывают компрессы из соды. Придать вате форму круга и насыпать 1 ч. ложечку пищевой соды. Свернуть вату так, чтобы сода очутилась внутри. Опустить в теплую воду и положить за щеку, на место периостита. Если держать ватку не меньше трех часов, на следующий день флюс пройдет.

Отвары из трав и сборов

Отвары устраняют болезненность и отечность, снимают воспаление, успокаивают зуб, имеют противомикробные и дезодорирующие особенности. Полоскания полости рта дают прекрасный антивоспалительный результат и помогают скорейшему лечению зубного флюса.

Такие травы, как шалфей, мелисса лекарственная и травяные сборы на их основе прекрасно оказывают оздоравливающее действие.

Травы положительно воздействуют на болезнетворные микроорганизмы и укрепляют иммунитет. Для борьбы с флюсом чаще остальных используются такие рецепты:

  1. К 2 ст. ложкам подсушенного шалфея добавить 0,5 л кипятка. Отвар настаивать на водяной бане 50 минут, остудить до комнатной температуры. Прополоскать полость рта 2-3 раза на протяжении часа.
  2. По 2 ст. ложки шалфея и коры дуба перемешать тщательно с 3 ст. ложками зверобоя. Полученный сбор заварить 1 л кипятка. Прикрыть крышкой емкость и оставить на 30 минут настаиваться. Узвар отфильтровать и полоскать рот 6-7 раз в день. Все процессы полоскания полости рта проводят исключительно горячим раствором.
  3. В небольшой емкости перемешать в равных пропорциях (например, по 1 ст. ложке) шалфея, синеголовника и горичника. Заварить 1,5 стаканами очень горячей воды или водки. Плотно закрыть емкость и убрать настаиваться в темное место на 2 часа. Полоскание делать по несколько раз в сутки. Также рекомендуется смачивать в настое вату и прикладывать к больному зубу.
  4. К 0,5 стакану мелиссы прилить 1 л кипятка. Накрыть плотно крышкой и теплым полотенцем на 1 час. Процедуру полоскания рта проводить каждые 2 часа.
  5. В равном количестве смешать мелиссу, кору дуба и шалфей. Покрыть кипятком. После остывания раствора прополоскать рот в течение дня до 10 раз.
  6. Смешать 100 г мяты, по 50 г дудника, березовых почек и барвинка. Влить в емкость 1 л горячей воды. 50 минут настаивать и полоскать до 8 раз в день.
  7. 2 ст. ложки травки иссопа настоять в одной чашке кипятка 2 часа. Тщательно процедить и остудить. Добавить 10 капель уксуса и полоскать всю полость рта.
  8. Смешать в емкости зеленый чай с шалфеем. Добавить стакан кипятка и настоять. Настой отфильтровать и добавить 0,5 ч. ложки соли. Все размешать. В течение дня как можно чаще полоскать рот горячим раствором.
  9. Заварить 2 ст. ложки дубовой коры 0,5 л кипятка и отложить настаиваться 30 минут. Делая полоскания каждые 1,5-2 часа, можно снять боль.
Читать еще:  Выбор ирригатора полости рта

Рецепты настоек

При лечении также массово применяются всевозможные настойки на спирту. Приобрести их можно не только в аптеках, но и сделать собственноручно.

90 г прополиса измельчить и влить 1/2 л водки. Полученную смесь 2 недели выдерживать в темном месте, периодически взбалтывая. Настойку процедить и хранить в темной посуде в прохладно месте. Ватный шарик пропитать настойкой и на ночь положить между десной и щекой.

Это позволяет снять опухоль во рту, вызванную флюсом, за один день, боль постепенно пройдет. Боль также уменьшится, если прополис просто жевать в течение дня.

Использование мазей

Часто при лечении флюса применяются лично изготовленные мази, которые помогут уменьшить боль и снять воспаление. Их применение имеет такие положительные стороны, как безопасность, лечебная эффективность, доступность, многостороннее воздействие на организм.

  1. Измельчить сушеные цветы календулы. Смешать с несоленым сливочным маслом в пропорции 1:5. Нанести на ватный шарик и приложить на больное место на всю ночь.
  2. 50 гмасла растительного вскипятить на тихом огне. Примешать к нему 20 г прополиса. Подождать, пока вся масса не приобретет однородную консистенцию. Поставить емкость в прохладное место на 3 часа (например, в холодильник). Полученную мазь наносить на место воспаления два раза в день.
  3. Мази на основе меда очень легко и просто приготовить дома. В емкость поместить по 50 г масла льняного и оливкового. Добавить 50 г воска пчелиного и 1 ст. ложку меда. Полученную массу довести до полного расплавления воска, нагревая на водяной бане. Снять смесь с огня. Добавить в нее мед и оставить остывать. Нанести готовую мазь на ватный диск и приложить к флюсу. Оставить на 1,5-2 часа.

При сильной пульсирующей боли необходимо пропитать ватный диск в соке репчатого лука и приложить к больному месту. Лук, являющийся природным антибиотиком, в короткий срок уберет неблагоприятную микрофлору и избавит от воспаления и боли.

Самый невероятный метод лечения – прикладывание чеснока к запястью руки. Способ проверен веками, эффективен, хотя и необъясним. Из чеснока готовят кашицу и распределяют по марлевой повязке. Прикладывают к запястью так, чтобы сам чеснок не контактировал с кожей. Главное, приложить к руке, которая противоположна больной десне.

Итак, имеются много возможностей и довольно простых способов избавиться от флюса, с помощью народной медицины. Однако это заболевание весьма серьезно и в дальнейшем во избежание осложнений необходимо обратиться к дантисту.

Как лечить флюс на десне

Гнойные шишки на деснах, припухлость щек, острая зубная боль и общая слабость — симптомы флюса. Флюс на десне (в переводе с немецкого «поток, течение») — это народное название серьезного инфекционного заболевание – периостита. Гнойное воспаление надкостницы или челюстной кости, от которого страдает пятая часть всех стоматологических пациентов.

Помощь стоматолога при флюсе обязательна — в самых тяжелых случаях заболевание приводит к заражению крови и летальному исходу. Своевременное обращение к стоматологу исключает этот риск.

Причины флюса

Если быть точнее, то флюсом называют одонтогенный периостит. То есть возникший из-за проблем с зубом.

Среди самых частых таких проблем выделяют:

  • запущенный кариес, перешедший в пульпит и периодонтит – инфекция выходит за пределы корня и провоцирует воспалительный процесс;
  • некачественное лечение пульпита или периодонтита – если каналы не были полностью стерилизованы и запломбированы до самой верхушки корня, инфекция выйдет за его пределы;
  • механическая травма зуба, сопровождающаяся воспалением;
  • периодонтит – гной из пародонтального кармана (щелью между зубом и десной) поражает ткани вокруг шейки зуба и вызывает флюс на десне.

Статистика говорит, что в 75% случаев одонтогенный периостит появляется как осложнение периодонтита.

Симптомы

Гнойник на десне – самое явное проявление флюса. Бледная или покрасневшая шишка. Через время в ней появляется отверстие – свищевой ход, по которому гной попадает в ротовую полость. Рядом с шишкой, как правило, находится пораженная кариозным процессом коронка, разрушенная более, чем наполовину. Стоит отметить, у 61% пациентов с периоститом патологическое образование появляется на нижней челюсти. Случаи появления флюса на десне верхней челюсти встречаются реже.

Есть и другие симптомы:

  • отекшие и опухшие десны и губы, искажающие лицо;
  • боли в области причинного зуба, с иррадиацией в висок, глазницу – в ответ на простукивание и непроизвольно;
  • увеличенные и уплотненные лимфатические узлы головы и шеи;
  • патологическая подвижность больного зуба – он шатается;
  • общее недомогание – головные боли, слабость, апатия, повышение температуры тела до 38 градусов.
Читать еще:  Стоматит лечение у взрослых в домашних условиях

На рентгеновском снимке виден очаг воспаления, при осложненных периодонтитах часто обнаруживаются кисты у корней.

Лечение

Флюс подлежит лечению в обязательном порядке. И чем раньше оно начнется, тем лучше. Через 6-7 дней с момента появления абсцесс может самопроизвольно вскрыться. Инфекция из гнойной полости в таком случае проникает вглубь тканей, доходит до кровеносного русла и со временем вызывает сепсис – заражение крови, которое нередко приводит к летальному исходу.

Лечение всегда включает местные и общие методы. Как хирургические, так и терапевтические. С момента обращения к стоматологу до полного выздоровления проходит не меньше недели.

Местное лечение

Первый этап лечения – вскрытие абсцесса – гнойного мешка. Выполняется независимо от того, будет ли сохранен причинный зуб или его решат удалять.

  1. Разрез десны. Сначала врач делает местную анестезию, затем рассекает десневые ткани скальпелем. Разрез, как правило, составляет не более 1-2 см в длину.
  2. Вычищение гнойного содержимого. Полость стерилизуют – промывают антисептическими растворами.
  3. Дренирование. Чтобы края раны не слиплись и не помешали оттоку гноя и сукровицы, в рану вставляют специальную полоску из резины – дренаж.

Общее лечение

Направлено на устранение причины, вызвавшей флюс. Если болезнь развилась на фоне пульпита, стоматолог высверливает пораженные кариесом твердые ткани, удаляет пульпу и очищает корневые каналы – проводит полноценное эндодонтическое лечение.

При периодонтите удаляется некротизированная пульпа (если она не была удалена ранее), стерилизуются каналы. Если они были запломбированы до этого – их пломбируют повторно. При лечении осложненных флюсом пульпита и периодонтита зуб не закрывают сразу временной пломбой, оставляя возможность гною выходить по каналам наружу.

Если причиной флюса стал зуб с искусственной коронкой или штифтом, каналы не трогают, но после снятия воспалительного процесса проводится резекция верхушки больного корня, то есть ее отсечение. При невозможности провести эндодонтическое лечение причинный зуб удаляют. Например, если коронка разрушена более, чем на 50% и ее нельзя восстановить штифтом, культевой вкладкой или коронкой. Такие зубы не представляют функциональной ценности и не подлежат сохранению.

Если болезнь возникла на фоне периодонтита, с зубом никакие операции не проводятся. Выполняется вскрытие абсцесса, а в дальнейшем – пародонтологическое лечение.

Противовоспалительная терапия

Дополнительно к местному и общему лечению прописывают 5-7 сеансов физиотерапевтических процедур. Снимает воспаление:

  • флюктуоризация – лечебное воздействие на ткани переменным током слабого напряжения;
  • электрофорез с лидазой – с помощью тока лекарство активно распространяется по поврежденным тканям;
  • ультравысокочастотная терапия – лечение электромагнитным полем;
  • воздействие ультразвуком – массаж тканей на клеточном уровне, стимулирующий регенерацию;
  • лазеротерапия – воздействие лазерным светом, усиливающее эффект от медикаментозной терапии.

Антибиотики

Для устранения инфекции врачи обязательно назначают антимикробную терапию, без которой лечение гнойных процессов не было бы эффективным.

Стандартные схемы антибиотиков – комбинация Метронидазола с Линкомицином или Клиндамицином – препаратов, убивающих грамположительные и анаэробные бактерии, простейшие микроорганизмы. Курс рассчитан на десять дней – по 1500 мг Метронидазола и 900 мг Клиндамицина (или 1500 мг Линкомицина) в сутки. Дневная норма делится на 3 приема.

Современная стоматология отказывается от Линкомицина в пользу Клиндамицина, поскольку первый препарат часто вызывает аллергические реакции, проявляющиеся в виде расстройства кишечника, высыпания на теле. Если Линкомицин заменить не удается, лучше принимать его не перорально, а внутримышечно в виде 30-процентного раствора – по 2 мл дважды в день. Клиндамицин тоже можно колоть.

Эффективны в борьбе с гнойными воспалениями антибиотики общего спектра:

  • Амоксиклав;
  • Флемоксин Солютаб;
  • Сумамед;
  • Юнидокс Солютаб;
  • Цифран Ст и др.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом и/или невосприимчивостью к большей части антибиотиков, назначают средства на основе офлоксацина, норфлоксацина или ципрофлоксацина:

Чем лечить флюс на десне в домашних условиях

Самостоятельно вылечить одонтогенный периостит нельзя. Дома можно лишь снимать болевые ощущения и ускорять реабилитационный период после стоматологического лечения.

При сильных зубных болях помогут:

Чем полоскать?

Чаще всего назначаются гипертонические (содо-солевые) ванночки и антисептические полоскания. Первые способствуют выходу гноя и сукровицы из раны, вторые обеззараживают ротовую полость и не дают инфекции распространяться на соседние ткани.

Полоскания не должны быть интенсивными – просто наберите раствор в рот и подержите его на «больной» стороне в течение 30 секунд. В день достаточно 4-5 ротовых ванночек и полосканий.

Мази от флюса

Для полного устранения последствий флюса после разреза десны используют заживляющие мази и гели:

  • Левомиколь;
  • Метрогил Дента;
  • Холисал;
  • Асепта (бальзам для десен);
  • Стоматофит;
  • смесь стрептоцидовой и ихтиоловой мазей.
Читать еще:  Воспаление десен народные средства

Наносят лекарство с помощью ватной палочки.

Что делать при флюсе у ребенка

Флюс у детей встречается не часто и проявляется на фоне ослабления иммунитета – например, после болезней. Поскольку у детей любая инфекция распространяется быстрее, ребенка сразу нужно показать врачу. Причем, если возраст малыша не превышает 5 лет, показана срочная госпитализация.

У детей постарше лечение проходит так же, как и у взрослых. Больные зубы лечат или удаляют, если они не имеют функциональной ценности. Местное и общее лечение сочетается с физио- и антимикробной терапией.

Важно стимулировать повышение иммунитета и укрепить детский организм. Но это уже задача педиатра, а не стоматолога.

Как убрать флюс на щеке

Многие люди настолько боятся стоматолога, что терпят возникшие боли, используют методы народной медицины и не спешат обратиться к врачу. Часто подобное отношение может привести к возникновению опухоли на щеке.

Содержание

Что представляет собой флюс

Флюс на щеке (периостит) – патология надкостницы, которая носит воспалительный характер. Формируется при перетекании инфекционного процесса из канала корня зуба в надкостницу, при этом десна существенно утолщается, что и приводит к опухоли щеки. Свое развитие получает при заболеваниях зуба либо десен, травмах ротовой полости. При подобном процессе наблюдается острая боль.

Чаще всего провокатором флюса становятся кариозные полости, благодаря которым инфекция проникает сначала в пульпу, а потом распространяется дальше, захватывая региональные ткани зуба.

Подобное проявление портит не только внешний вид человека, но и причиняет много дискомфорта в виде болей в области поражения, а нередко и всей головы. Лечение патологии должен назначать исключительно врач, поскольку самолечение может привести к плачевным последствиям.

Стадии

Развитие происходит в три этапа:

  1. Первая стадия – это возникновение непосредственно самого флюса, главным симптомом которого является опухоль щеки, болевые ощущения, повышение температуры тела, слабость.
  2. Вторая стадия – абсцесс, то есть образование гноя, который скапливается в специфическом мешочке и не может растекаться в другие ткани.
  3. Третья стадия – флегмона. Самое опасное осложнение, поскольку не имеет собственного мешочка для гноя, поэтому он может растекаться на удаленные участки, просачиваясь через мышечные волокна. Такая патология без своевременной и профессиональной терапии нередко становится причиной смертельного исхода.

Причины

Заболевание возникает благодаря проникновению таких микроорганизмов, как стафилококки, стрептококки, анаэробные и гноеродные бактерии. Однако это не единственный фактор, выделено еще несколько причин:

  • Кариозная полость – чаще всего это запущенный процесс, который значительно нарушил пульпу, через нее инфекция проникает к корневому каналу, способствуя развитию пульпита. Если необходимое лечение отсутствует, то патогенная микрофлора проходит в десну, надкостницу, а дальше начинает разрушать костные ткани.
  • Попадание инфекции током крови или лимфы при инфекционных процессах в других органах.
  • Травма – чаще это раскол коронковой части либо скол зуба, при этом болезнетворным микроорганизмам открывается путь для попадания в полость зуба.
  • Пародонтит – это воспалительный процесс в полости рта, который провоцирует разрушение тканей, связывающих зуб с лункой, отвечают за его устойчивость. Образуются пародонтальные каналы, посредством которых и происходит проникновение инфекции.
  • Стоматит – процесс распространяется на слизистую поверхность языка и всю область ротовой полости. Развиваются сильные боли, которые усложняют прием пищи пациента.
  • Киста – это плотное новообразование около зубного корня, внутри которого наблюдается жидкость либо гной.
  • Неправильное либо некачественное лечение и пломбирования зуба – это могут быть плохо прочищенные каналы либо осталась щель между пломбой и зубом, посредством которой патогены и проникают внутрь пульпы и глубже, достигая таким образом костной ткани.
  • Пренебрежение правилами гигиены полости рта.
  • Ангина, фурункулез.

Первые несколько дней наблюдается развитие воспалительного процесса, далее начинается образование гнойного скопления, вместе с этим возникает пульсирующая сильная боль и увеличение десны, а потом и щеки.

Благодаря ядовитым продуктам жизнедеятельности микрофлоры, может возникнуть интоксикация организма, также начинает повышаться температура тела и ухудшаться общее самочувствие. При отсутствии необходимых терапевтических мер начинают развиваться осложнения.

Если у пациента низкая иммунная система, то процесс перетекает в хроническую стадию, которой характерны периоды ремиссии и обострения, терапии поддается значительно сложнее.

Симптомы

Насколько будут выражены признаки, зависит от таких факторов, как уровень иммунитета пациента, его возраст, а также индивидуальных особенностей строения его челюсти.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]