Estetica-stom.ru

Кандидоз языка чем лечить

Фото кандидоза языка у взрослых: симптомы молочницы, лечение грибка препаратами и народными средствами

Для нормального функционирования организм на слизистых оболочках ротовой полости, кишечника и желудка должны присутствовать бактерии и грибки. Однако избыточное размножение грибковых спор поражает кожу, внутренние органы и слизистые, вызывая токсическое действие на организм человека. Как предотвратить заражение грибковой микрофлорой и каким методом вылечить — ответы приведены в данной статье.

Кандидоз: описание заболевания

Кандидоз – заболевание полости рта, при котором поражаются слизистые оболочки инфекцией рода Candida. Наиболее часто встречаются заражения организма микозами Candida albicans.

Для обнаружения возбудителя молочницы в ротовой полости мужчин и женщин используют бактериологическое и микроскопическое исследование слизистых оболочек, соскоб налета с языка и окружающих тканей. Специалисты делят кандидоз ротовой полости на два вида:

  • дрожжевой стоматит – поражает слизистую оболочку щек, неба и десен, покрывая белым налетом пораженные участки (рекомендуем прочитать: причины белого налета во рту);
  • дрожжевой глоссит – образуется преимущественно на спинке языка, образуя глубокие борозды, в которых накапливается налет белого цвета.

Молочница на языке имеет ярко выраженную клиническую картину, в результате которой наблюдается отек слизистой рта и появление бляшек, покрытых налетом. Кандидоз языка доставляет не только физический (боль при пережевывании пищи, образование заедов и открытых раневых поверхностей), но и психологический дискомфорт, выражающийся в стеснении общения из-за появления специфического отталкивающего запаха изо рта.

Почему на языке возникает молочница?

Также часто кандидоз языка возникает на фоне развивающегося дисбактериоза, который проявляется в результате интенсивной терапии антибактериальными препаратами, глюкокортикостероидами, иммунодепрессантами. Причины заболевания:

  • хронические воспалительные заболевания полости рта (язвенный стоматит, лишай);
  • механическое травмирование тканей;
  • гиповитаминозное состояние организма;
  • функциональные нарушения печени;
  • диспротеинемия;
  • недостаток калия в плазме крови;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • развитие раковых клеток в организме человека;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • злоупотребление алкогольными и табачными изделиями.

Помимо вышеперечисленных факторов, кандидоз языка может развиться в результате контакта с носителем инфекции. В частности, споры грибов передаются через поцелуй, использование общих столовых приборов. Самой распространенной причиной возникновения молочницы у новорожденных является заражение в результате прохождения через родовые пути матери.

Основные симптомы кандидоза с фото

Заболевания кандидозом имеет яркие симптомы у детей и взрослых, которые легко определить и диагностировать. Развивается поражение в виде дерматита. Нередко отмечают прогрессирование размножения грибов с образованием абсцессов и язв. К основным симптомам развития кандидоза языка относят образование белого (или желтого) налета на слизистой оболочке и поверхности зева и появление болевых ощущений, зуда или жжения на воспаленных участках слизистой (рекомендуем прочитать: желтый налет на языке у взрослых: причины и лечение).

Белый налет в полости рта

Во время кандидозного поражения ротовой полости на поверхности слизистой оболочки образуются белые пленки, которые легко отходят от поверхности щек, десен или зева. Творожистые кандидозы приподнимаются над пораженной поверхностью и состоят из:

  • пораженных мертвых клеток эпителия;
  • кератина;
  • фибрина;
  • бактерий;
  • остаточных микрочастиц пищевых продуктов.

Специалисты различают три вида локализации налета (см. фото). В зависимости от формы и интенсивности разрастания грибковой инфекции подбирают соответствующее медикаментозное лечение:

  1. отдельные образования, которые обычно не затрагивают поверхность языка;
  2. образование поражений, которые сливаются между собой, образуя единое полотно на поверхности слизистой оболочки;
  3. желтые наложения, которые образовываются на изъязвленной и раневой поверхности.

Несвоевременное лечение белого налета в ротовой полости взрослого может спровоцировать размножение патогенной микрофлоры на внутренние органы организма. Постепенно разрушая соседние клетки эпителия, споры грибка проникают в глубокие слои слизистой, что приводит к сложности терапии и к повышенному риску развития рецидива заболевания.

Боль и дискомфорт при приеме пищи

Помимо образования налета, пациент отмечает боль и дискомфорт, возникающие во время глотания и пережевывания пищи. Возникают данные неприятные ощущения из-за впрыскивания грибками ядовитых ферментативных веществ в клетки организма. В результате чего, наблюдается раздражение слизистой оболочки и интенсивное растворение окружающих тканей. Появляется отечность и покраснение пораженных участков.

Боль при глотании слюны или пищи нарастает во время прогрессирования заболевания на слизистую гортани и миндалины. Повышается чувствительность к горячей и острой пище, появляется чувство жжения и зуда.

Многие пациенты жалуются на чувство «кома в горле». Данное явление характеризуется заселением микроорганизмов на слизистой оболочке глотки и образованием там пленочных наростов.

Лечение кандидоза языка (молочницы) у взрослых

Кандидоз, который в народе называют молочницей может проявлять себя симптомами в самых разных частях организма. Вызывают заболевание дрожжевые грибки из рода Candida. Эти микроорганизмы относят к условно-патогенной микрофлоре. Их патологическое влияние проявляется не всегда, а только под влиянием определенных факторов. Тогда речь и ведут о молочнице. Рассмотрим подробнее такую патологию, как кандидоз языка у взрослых.

Разновидности грибка Candida

Грибок содержит в своем строении всего одну клетку и является простейшим. Видов Candida насчитывается более 150, из них только 20 вызывают проявления болезни в организме человека. Попадая на слизистые оболочки рта, патоген может заселять миндалины, кариозные полости зубов, небо.

В силу своего простейшего устройства, этот вид грибка не способен образовывать полноценную грибницу, споры формируются в специальных “сумках”, находящихся в клетке. Новые клетки кандиды внедряются в слои слизистой оболочки рта и глотки, вызывая отклонения в ее состоянии. Человек начинает ощущать жжение, боль, сухость, появляется белесый творожистый налет – это и есть грибок на языке.

Когда грибок атакует

Молочница возникает из-за сбоев в иммунной системе. Проявлению кандидоза языка способствуют:

  • недостаточная выработка иммунных клеток;
  • особенный гормональный фон во время беременности;
  • ослабление организма сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • воздействие антибиотиков на микрофлору;
  • недостаток витаминов группы B, C и PP;
  • вредные привычки, разрушающие иммунитет;
  • лучевая терапия (в некоторых случаях может провоцировать кандидоз);
  • прием гормональных контрацептивов;
  • очаги инфекции в полости рта, микротрещины;
  • неправильный подбор зубных протезов.

Заселить ротовую полость грибком может контакт с носителем кандидозной инфекции во время поцелуя, незащищенного полового акта, при использовании общих полотенец. Младенцы заражаются кандидозом, проходя в процессе появления на свет через родовые пути матери, у которой молочница. Дети могут подцепить грибок и от домашних животных.

Проявления молочницы на языке

Кандидоз языка может быть острым и хроническим. Чаще всего заболевание проявляется у детей и пожилых людей, в связи с тем, что их иммунная система более слабая. У остальных этому способствуют инфекционные заболевания и причины, перечисленные выше.

Грибок, проникая в ротовую полость и пользуясь ослабленным сопротивлением, начинает разъедать ткани языка, выделяя специальный фермент. Процесс сопровождается покраснением и отеком. Язык начинает болеть, появляются зуд и жжение. На различных участках слизистой появляются очаги, состоящие из белых крупинок, похожих на творог. Когда к налету прилипают частички пищи и эпителия, грибок начинает активно размножаться.

На следующей стадии при отсутствии лечения отдельные очаги сливаются в беловатую пленку или массивные бляшки. Затем начинается отделение белых чешуек и хлопьев, в результате процесс охватывает не только язык, но и всю ротовую полость, а также губы. На начальных этапах кандидоза языка налет легко счищается. Затем на поверхности слизистой начинается образование язвочек. Зуд и жжение усиливаются во время еды и при сглатывании слюны.

У некоторых молочница на языке может вызвать повышение температуры, как реакцию организма на действие ферментов кандиды. Большое скопление патогена может вызвать симптомы отравления.

К какому врачу идти с кандидозом языка?

Самолечением грибковых заболеваний лучше не заниматься. Недолеченная молочница переходит в хроническую форму и с трудом поддается дальнейшему лечению. С кандидозом языка необходимо идти к стоматологу или пародонтологу. Врач проведет осмотр, возьмет соскоб с очага для лабораторных исследований.

Читать еще:  Шишка на нижней десне

Если поражение грибком присутствует и на других участках тела, нужно нанести визит к инфекционисту или микологу. По результатам анализа врач разрабатывает тактику лечения, учитывая другие заболевания и особенности организма в целом. Если кандидоз повторяется, необходимо пройти обследование на наличии хронических заболеваний органов пищеварения, сахарного диабета и прочих. И при их обнаружении пройти курс лечения.

Препараты от кандидоза общего действия

Препараты общего действия удаляют грибок во всех органах и системах, действуя через кровь. К таким средствам относятся полиеновые антибиотики и имидазолы.

  • Леворин и Нистатин относят к группе полиеновых антибиотиков, их выпукскают в форме таблеток. Схема приема предполагает прием пилюль 4-6 раз в день в течение недели. Улучшение наступает на пятые сутки. Язвочки начинают затягиваться, налет пропадает.
  • Если заболевание имеет тяжелую стадию, применяют более сильные противогрибковые средства – Амфоглюкамин в таблетках или Амфотерицин в виде внутривенных инъекций. Лечение может длиться до двух недель.
  • К группе имидазолов относят препараты Миконазол, Клотримазол, Эконазол. Препараты принимают курсом от 1 до 3 недель в соответствии с инструкцией.
  • Существуют препараты сочетанного действия, которые одновременно обладают и противопаразитарным и противомикробным действием. К ним относится Флуконазол. Кратность приема – дважды в сутки в дозировке 200-400 млг.

Эффективными препаратами против молочницы на языке у взрослых являются также Дифлюкан, Низорал, Декаминовая карамель. Нельзя забывать и о средствах, улучшающих работу иммунитета. Дополнительно принимаются витаминные комплексы.

Для снятия симптомов аллергии принимают Глюконат кальция, Супрастин, Димедрол, Фенкарол. Восполнить дефицит железа помогут такие средства, как Ферроплекс и Конферон. Для скорейшего выздоровления медики применяют противогрибковую вакцину и препараты для повышения выработки гамма-глобулинов Пентоксил и Метилурацил.

Местная терапия

Препараты местного действия оказывают лечебный эффект непосредственно на слизистую оболочку или кожный покров, всасывания в кровь не происходит. Эти препараты не убивают грибок внутри организма, но прекрасно справляются с лечением симптомов. Они избавляют от жжения и зуда, снимают покраснение, обезболивают, останавливают распространение грибковой инфекции.

С этой целью применяют растворы Фукорцина, бриллиантовой зелени, Люголя, Йодицирина. Как антибактериальное средство применяется препарат Лизак или Лизоцим. Если возникли очаги на губах, их смазывают Нистатиновой или Левориновой мазью.

Кроме этого, необходимо следить за общей гигиеной полости рта, полоскать рот после еды, дважды в день чистить зубы, при наличии зубных протезов промывать их и обрабатывать противогрибковыми средствами. При кандидозе языка и полости рта полоскание проводят растворами борной кислоты, пищевой соды, буры или слабым раствором йода.Полоскать рот необходимо каждые 3-4 часа, а также после еды и перед сном в течение 2-х недель.

Диета при кандидозе

Дрожжи и сахар являются питательной средой для грибка, надо на время снизить или исключить употребление сладостей, хлебобулочных изделий. Острая и кислая пища будут провоцировать еще большее раздражение слизистой, поэтому от нее также следует отказаться. Специи временно не добавляйте в пищу.

Еда не должна быть горячей. Отдавайте предпочтение полужидкой теплой пище. После лечения вводите нежелательные продукты постепенно, не ранее, чем через 3 месяца после выздоровления. Чтобы грибок на языке не возвращался, избегайте жирного, сладкого, газировки, спиртных напитков.

Фото кандидоза языка у взрослых: симптомы молочницы, лечение грибка препаратами и народными средствами

Для нормального функционирования организм на слизистых оболочках ротовой полости, кишечника и желудка должны присутствовать бактерии и грибки. Однако избыточное размножение грибковых спор поражает кожу, внутренние органы и слизистые, вызывая токсическое действие на организм человека. Как предотвратить заражение грибковой микрофлорой и каким методом вылечить — ответы приведены в данной статье.

Кандидоз: описание заболевания

Кандидоз – заболевание полости рта, при котором поражаются слизистые оболочки инфекцией рода Candida. Наиболее часто встречаются заражения организма микозами Candida albicans.

Для обнаружения возбудителя молочницы в ротовой полости мужчин и женщин используют бактериологическое и микроскопическое исследование слизистых оболочек, соскоб налета с языка и окружающих тканей. Специалисты делят кандидоз ротовой полости на два вида:

  • дрожжевой стоматит – поражает слизистую оболочку щек, неба и десен, покрывая белым налетом пораженные участки (рекомендуем прочитать: причины белого налета во рту);
  • дрожжевой глоссит – образуется преимущественно на спинке языка, образуя глубокие борозды, в которых накапливается налет белого цвета.

Молочница на языке имеет ярко выраженную клиническую картину, в результате которой наблюдается отек слизистой рта и появление бляшек, покрытых налетом. Кандидоз языка доставляет не только физический (боль при пережевывании пищи, образование заедов и открытых раневых поверхностей), но и психологический дискомфорт, выражающийся в стеснении общения из-за появления специфического отталкивающего запаха изо рта.

Почему на языке возникает молочница?

Также часто кандидоз языка возникает на фоне развивающегося дисбактериоза, который проявляется в результате интенсивной терапии антибактериальными препаратами, глюкокортикостероидами, иммунодепрессантами. Причины заболевания:

  • хронические воспалительные заболевания полости рта (язвенный стоматит, лишай);
  • механическое травмирование тканей;
  • гиповитаминозное состояние организма;
  • функциональные нарушения печени;
  • диспротеинемия;
  • недостаток калия в плазме крови;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • развитие раковых клеток в организме человека;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • злоупотребление алкогольными и табачными изделиями.

Помимо вышеперечисленных факторов, кандидоз языка может развиться в результате контакта с носителем инфекции. В частности, споры грибов передаются через поцелуй, использование общих столовых приборов. Самой распространенной причиной возникновения молочницы у новорожденных является заражение в результате прохождения через родовые пути матери.

Основные симптомы кандидоза с фото

Заболевания кандидозом имеет яркие симптомы у детей и взрослых, которые легко определить и диагностировать. Развивается поражение в виде дерматита. Нередко отмечают прогрессирование размножения грибов с образованием абсцессов и язв. К основным симптомам развития кандидоза языка относят образование белого (или желтого) налета на слизистой оболочке и поверхности зева и появление болевых ощущений, зуда или жжения на воспаленных участках слизистой (рекомендуем прочитать: желтый налет на языке у взрослых: причины и лечение).

Читать еще:  Болит десна после установки коронки на имплант

Белый налет в полости рта

Во время кандидозного поражения ротовой полости на поверхности слизистой оболочки образуются белые пленки, которые легко отходят от поверхности щек, десен или зева. Творожистые кандидозы приподнимаются над пораженной поверхностью и состоят из:

  • пораженных мертвых клеток эпителия;
  • кератина;
  • фибрина;
  • бактерий;
  • остаточных микрочастиц пищевых продуктов.

Специалисты различают три вида локализации налета (см. фото). В зависимости от формы и интенсивности разрастания грибковой инфекции подбирают соответствующее медикаментозное лечение:

  1. отдельные образования, которые обычно не затрагивают поверхность языка;
  2. образование поражений, которые сливаются между собой, образуя единое полотно на поверхности слизистой оболочки;
  3. желтые наложения, которые образовываются на изъязвленной и раневой поверхности.

Несвоевременное лечение белого налета в ротовой полости взрослого может спровоцировать размножение патогенной микрофлоры на внутренние органы организма. Постепенно разрушая соседние клетки эпителия, споры грибка проникают в глубокие слои слизистой, что приводит к сложности терапии и к повышенному риску развития рецидива заболевания.

Боль и дискомфорт при приеме пищи

Помимо образования налета, пациент отмечает боль и дискомфорт, возникающие во время глотания и пережевывания пищи. Возникают данные неприятные ощущения из-за впрыскивания грибками ядовитых ферментативных веществ в клетки организма. В результате чего, наблюдается раздражение слизистой оболочки и интенсивное растворение окружающих тканей. Появляется отечность и покраснение пораженных участков.

Боль при глотании слюны или пищи нарастает во время прогрессирования заболевания на слизистую гортани и миндалины. Повышается чувствительность к горячей и острой пище, появляется чувство жжения и зуда.

Многие пациенты жалуются на чувство «кома в горле». Данное явление характеризуется заселением микроорганизмов на слизистой оболочке глотки и образованием там пленочных наростов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]