Estetica-stom.ru

Как быстро вылечить язвочки во рту

Как быстро вылечить стоматит во рту

Стоматит – очень неприятное заболевание, которое выражается развитием болезненных язвочек во рту. Такая проблема может начать беспокоить как ребенка, так и взрослого человека. Ранки приносят много неудобств человеку, и заниматься лечением необходимо в кратчайшие сроки.

Причины возникновения стоматита

Основная причина развития язвочек во рту – попадание в организм бактерий. Все дело в том, что иммунная система человека начинает активно бороться с неизвестными микроорганизмами, тем самым вызывая это неприятное заболевание.

А также специалисты выделяют такой список причин, которые могут спровоцировать развитие стоматита:

  • слабая иммунная система;
  • гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • попавшая на слизистую рта инфекция;
  • кариес;
  • курение;
  • повреждение ротовой полости;
  • неправильный уход за полостью рта;
  • злокачественные образования в носоглотке;
  • нарушения в гормональной системе.

Определить, какая именно из этих причин смогла посодействовать для развития заболевания, очень сложно. По этой причине заниматься самолечением нежелательно, необходимо в обязательном порядке посетить терапевта. В некоторых случаях может понадобиться ряд различных анализов и обследования ЖКТ.

Симптоматика заболевания

Заболевание у взрослых и детей имеет одинаковые симптомы. В первую очередь — это возникшие небольшие язвочки, вокруг которых появляются покраснения. Чаще всего поражения локализуются на внутренней стороне губ или щек. Эти высыпания сопровождается сильными болями, при которых человек не может нормально есть и пить.

На второй день в месте покраснения развиваются белые прыщики с четким контуром. Именно в этом случае необходимо задуматься о походе к врачу.

Язвы во рту очень часто сопровождаются обильным слюноотделением, неприятным запахом и кровоточивостью десен. В некоторых людей наблюдается увеличение лимфатических узлов и повышение температуры тела.

Пациенты, страдающие от стоматита, часто жалуются на слабость, им тяжело не только есть, но и говорить. Человек не может нормально существовать.

Виды стоматита и их методика лечения

В медицине существует четыре вида язвенного заболевания, которые могут быть спровоцированы различными вирусами и бактериями — герметический, афтозный, кандидозный и аллергический стоматит.

Герпетический стоматит

Этот вид заболевания диагностируется чаще всего. Он вызывается аденовирусами гриппа, оспы. При ослабленном иммунитете начинают развиваться язвочки на внутренней полости рта, которые не сопровождаются высокой температурой или другими серьезными симптомами.

Герпетический стоматит очень легко поддается лечению. Для этого врач назначает противовирусные и антигистаминные препараты. Для укрепления иммунной системы пациент должен принимать витамины.

Афтозный стоматит

Этот вид язвочек во рту относится к герпетической инфекции. Некоторые специалисты уверены, что такая форма заболевания вызвана аденовирусами и возбудителями стафилококки. Стоматит такой формы характеризуются развитием желтых и белых язвочек на внутренней части щек и губ. Патология сложно поддается лечению, но полностью избавиться от нее можно. Назначать лечение должен только врач, после обследования и сдачи анализов пациентом.

Вылечить афтозный стоматит можно при помощи таких манипуляций:

  • применение облепихового масла, которое снимает воспаление;
  • обработке пораженных мест антисептическими препаратами;
  • применение антигистаминных лекарств;
  • витаминотерапия;
  • использование лекарств детоксикации.

Конечно, таким лечением невозможно излечить заболевание за один день, но при правильном подходе, через неделю патология исчезает бесследно.

Кандидозный стоматит

Этот вид заболевания можно диагностировать как у ребенка, так и у взрослого человека. Основными симптомами такой формы стоматита является белый налет на языке и щеках. Иногда наблюдается сухость и трещины рта.

Ребенок, больной на кандидозный стоматит, отказывается от приема пищи. Иногда можно наблюдать повышение температуры тела. Если взрослые вовремя заметили проблему и занялись лечением, тяжелых последствий можно избежать, и от проблемы можно избавиться за 5–7 дней.

Для лечения такой формы патологии у детей заключается в применении местной терапии. Для этого полость рта ребенка протирают раствором соды, используя марлевую салфетку. Обязательно врач назначает противогрибковые мази, которые уничтожат вирус, вызвавший стоматит.

Основная причина развития кандидозного стоматита у детей – сниженный иммунитет. Чаще всего проблема беспокоит людей с заболеваниями эндокринной системы.

Лечебная терапия кандидозного стоматита заключается в использование противогрибковых и противовоспалительных препаратов, а также в отказе от сладких и мучных продуктов.

Аллергический стоматит

Этот вид патологии не является отдельным заболеванием. Чаще всего такая форма стоматита сопровождает аллергическую реакцию на различные аллергены. Причиной такого явления могут стать металлические протезы или пирсинг во рту. Для лечения достаточно избавиться от источника стоматита и некоторое время принимать антигистаминные препараты.

Особенности лечения стоматита у взрослого

Если для лечения ребенка используют раствор соды и противогрибковую мазь, то для взрослого список лечебной терапии намного разнообразней. Для быстрого выздоровления в первую очередь необходимо убить болезнетворную бактерию, которая и стала причиной развития стоматита. Обязательно нужно уменьшить воспалительный процесс и укрепить иммунную систему. По этой причине для борьбы с проблемой можно использовать как лекарства, так и народные средства.

При возникновении первых симптомов стоматита необходимо полоскать полость рта травяными отварами. Такие манипуляции необходимо проводить до и после еды. Для приготовления настоя можно использовать ромашку, зверобой, кору дуба, ведь именно эти сборы обладают хорошими противовоспалительными качествами.

Стоит обратить внимание и на свое питание. Пациент должен воздержаться от кислой, сладкой и острой пищи. Еда не должна быть сильно холодной или горячей.

При сильных болях можно применять перекись водорода. Для приготовления жидкости для полоскания необходимо взять 1 чайную ложку 3% перекиси водорода и добавить в нее 120 мл теплой кипяченой воды.

Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от самолечения и обязательно посетить врача не только для назначения лечения, но и для постановки правильного диагноза.

Способы быстрого устранения симптомов стоматита

При первых симптомах стоматита, таких как, зуд, покраснения, боль, можно применять различные средства – покупные мази и настои, препараты домашнего приготовления.

  1. Чтобы предотвратить травматический стоматит, необходимо сменить жесткую зубную щетку на более мягкую.
  2. Использовать для чистки зубов специальную лечебную зубную пасту.
  3. Исключить из рациона острую и соленую пищу.
  4. Устранить только возникшую белую пленку в полости рта можно настроем трав или противогрибковыми мазями, которыми нужно протирать налет при помощи бинта.
  5. Дополнить лечебную терапию необходимо витаминными комплексами.
  6. Ребенку затруднительно полоскать рот. По этой причине необходимо смочить салфетку в настое и протереть все пораженные места.
  7. Чтобы ускорить процесс заживления стоматита врачи часто применяют кератопластики – специальные лекарства, которые способствуют быстрой регенерации клеток и устраняют причину заболевания. К таким препаратам относят масло шиповника или облепихи.
Читать еще:  Препараты для лечения флюса

Залогом быстрого и успешного выздоровления является правильная гигиена рта и укрепление иммунной системы. Больному стоит обратить внимание на своевременное лечение зубов, ведь кариес может выступить провокатором развития стоматита.

Последствия стоматита

При первых признаках развития стоматита нужно обратиться за помощью врачу, чтобы как раньше начать лечение. Не стоит проводить лечение стоматита в домашних условиях. При неправильной лечебной терапии или ее отсутствии могут возникнуть серьезные осложнения.

Многие люди, замечая первые признаки стоматита, не обращают особого внимания на проблему, считая, что со временем она сама исчезнет, но это не так. Через несколько недель язвочки затянутся, но через некоторое время дадут снова о себе знать, и болезнь перерастет в хроническую форму.

Чаще всего стоматит сопровождается кровоточивость десен, и это может посодействовать выпадению зубов и развитию вторичной инфекции.

Если не лечить заболевание быстро и вовремя есть большая вероятность развития такой болезни, как ларингит.

При неправильном лечении язвочек во рту, можно наблюдать попадание инфекции в кровь, которая и разнесет эти бактерии по всему организму. Все это очень страшно, так как может привести к летальному исходу.

В медицине наблюдались случаи, когда неправильное лечение приводило к таким страшным патологиям, как лейкоз или сахарный диабет. Тогда вылечить такую болезнь бывает очень непросто.

Со всего этого можно сделать лишь один вывод – не стоит заниматься лечением стоматита, впрочем, как и любой другой болезни, самостоятельно. Ведь только врач сможет поставить точный диагноз и подобрать подходящее лечение. При появлении белых язвочек во рту стоит сразу обратиться к специалисту, и тогда период выздоровление пройдет быстро и успешно.

Язвы во рту

  • Рецидивирующий афтозный стоматит. Вследствие него очень часто появляются ранки во рту. Они могут быть как небольшими и в единичных количествах, так и широко распространенными и с тяжелым течением. При стоматите такие образования достаточно болезненные. Их могут вызывать инфекции и ряд других негативных воздействий.
  • Вирусные инфекции. Образования во рту могут появляться вследствие вируса опоясывающего и простого герпеса.
  • Другие инфекции. Язвы в полости рта могут провоцировать многочисленные вирусы или бактерии. Такие проявления возможны вследствие слишком активного роста микроорганизмов, в норме присутствующих в полости рта. Также это происходит из-за заражения организма сифилисом, гонореей и др. Так, при сифилисе на ранней стадии инфекции во рту или на губах может появляться безболезненная язва красного цвета (твердый шанкр). Если сифилис не лечат, то в ротовой полости через несколько недель образуется белая область.
  • Воздействие химических веществ. Иногда раздражение слизистой происходит после использования зубной пасты, ополаскивателя для рта, жвачки.
  • Травмы. Если произошел случайный укус или же слизистую рта царапает надломленный зуб, то на местах поражения могут возникать волдыри, которые вскоре лопаются, и на этих местах образуются ранки. Подобное часто происходит и при ношении плохо изготовленных протезов.
  • Раздражение после потребления определенных продуктов питания. Такой эффект возможен после потребления слишком кислых продуктов, ароматизаторов, консервантов и др.
  • Применение лекарственных препаратов. Ранки могут появиться после курса химиотерапии, лучевой терапии. Если человек принимает кортикостероиды или антибиотики, то присутствующие в ротовой полости грибки Cand >
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]