Estetica-stom.ru

Болячка на внутренней стороне губы чем лечить

Белая болячка на внутренней стороне губы – это ЧТО?

Ребята, белая болячка на внутренней стороне губы – это что? Это и есть стоматит??

да
не ссыте, он часто бывает при снижении иммунитета и сам проходит за пару дней

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Может сифак. Может герпес. Вы бы к врачу.

Смотря какая болячка. может ВПЧ.

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

Может сифак. Может герпес. Вы бы к врачу.

Сифак точно!
Твёрдый шанкр

Если в виде язвочки белой то стоматит,чтоб быстрее прошёл полощите рот ромашкой после еды или например стоматофитом,и мажьте на ночь Его аккуратно витаминном а

Воспаление слюнного канала.

у меня так было, когда плохо питалась. Никакие полоскания и прижигания не помогали.

тоже были болячки такие , и вроде тоже в о время когда недоедала. сильно похудела .

Стоматит скорее всего в аптеке масса таблеток , которые хорошо помогают , как пример , Грамидин .

Ляписный карандаш прижигает такие язвочки при стоматите.
Ну, если у автора стоматит.
Только вот ляпис куда-то исчез из аптек, нигде не могу купить.

Воспаление слюнного канала.

Такое же мнение! Поэтому и написала “Солкосерил”.

Мне облепиховое масло помогает, если стоматит.

+10000000 содой, марганцовкой можно полоскать..

стоматит это ерунда сам пройдет

содой,
Только не содой. Любой врач скажет, что раствор содовый только усугубит ситуацию.

гнойный стоматит, 1ч ложку соли на стакан воды и полоскать каждые 3-4 часа

стоматит, сода и ромашка не поможет, стоматолог выписывал снимать этот налет перикисью и мазать мазью салкосерил, помогло за 2 дня

Болячка на губе или на слизистой?Это может быть афтозный стоматит,который жутко болит и долго не проходит.Меня два раза спасал Ротокан.

Да, это стоматит. Полоскайте содой, мажьте солкосерилом.

+10000000 содой, марганцовкой можно полоскать..

Что делать болячка жёлтая маленькая внутри губы

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Читать еще:  Полость рта нуждается в санации

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Герпес на внутренней стороне губы — 4 стадии развития и правильные методы лечения

Герпес внутри губы — это форма проявления лабиального герпеса (herpes labium) возбудителем которого является вирус простого герпеса 1 типа. Методы лечения герпеса на слизистой во рту практически не отличаются от лечения простуды на губах, но процесс заживления имеет свои особенности. Кроме этого, герпетическая сыпь на внутренней стороне губы может вызвать осложнения, которые крайне редко вызывает герпес, локализованный на внешней стороне губы.

Причины обострения

После первичного инфицирования герпес начинает протекать в скрытой форме. Обычно возбудитель болезни попадает в организм ещё в детстве. Чаще всего, он вызывает герпетический стоматит, поражая слизистую оболочку рта, или простуду на губах. Заразиться герпесом очень легко. Передача вируса простого герпеса происходит при контакте с вирусоносителем.

После заражения в организме начинают вырабатываться антитела к вирусу, и иммунная система начинает подавлять его на протяжении всей жизни.

Когда иммунитет подавлен герпесвирус переходит из латентной стадии в активную, вызывая рецидив герпетической инфекции и симптоматику простуды внутри губы. К ослаблению иммунитета приводят следующие факторы:

  • частые простудные заболевания;
  • наличие болезней, ослабляющих иммунитет;
  • постоянные стрессы и подавленное настроение;
  • недостаток витаминов в организме;
  • сильное переохлаждение и перегревание;
  • длительное пребывание под ультрафиолетом;
  • плохое или неправильное питание;
  • курение и частое употребление алкоголя;
  • длительный приём медикаментов.

Понимая причины обострения можно контролировать вирус в организме поддержанием иммунной системы в норме. Тем самым избавиться от рецидивов навсегда.

Симптомы и 4 стадии развития высыпаний

Ниже на фото вы сможете рассмотреть, как выглядит простуда на внутренней стороне губы в ярко выраженной форме. Но симптомы можно разделить на 4 стадии развития:

  1. 1 стадия протекает около 2 дней. В полости рта образуется герпетическое воспаление, которое выглядит как небольшое красное пятно. Оно периодически вызывает зуд или покалывает.
  2. На 2 стадии начинают появляться маленькие пузырьки. Они наполнены лимфой. На этом этапе может сразу образоваться большой пузырь. Прикосновения сопровождаются сильной болью.
  3. 3 этап характеризуется превращением герпетических везикул в язвы. Это происходит после того как пузырь темнеет и начинает лопаться. Могут увеличиться лимфоузлы, что часто приводит к отеканию нижней челюсти.
  4. На последнем этапе идёт заживление. Пузырьки на слизистой оболочке не покрываются струпом как при высыпаниях на коже. Обычно через 7-12 дней слизистая полностью восстанавливается.
Читать еще:  Питание при стоматите у взрослых

3 этап самый заразный и болезненный. При приёме пищи наблюдается очень сильный дискомфорт, а попадание жидкости на поражённую ткань вызывает сильное жжение.

Фото №1 — 2 стадия, фото №2 — 3 стадия.

Начинать лечение лучше всего на 1 стадии, когда ещё нет герпесной сыпи. В таком случае от герпеса можно будет избавиться очень быстро.

Как и чем лечить герпес на внутренней стороне губы

В аптеках присутствует огромное количество лекарств для борьбы с герпесом. Популярными средствами являются: Ацикловир, Панавир, Зовиракс, Валтрекс. Существует и другие противовирусные препараты, которые выпускают в разных формах.

Самые эффективные средства при лечении герпеса на внутренней стороне губы являются препараты местного применения (мази и гели).

Препараты местного действия

Использование гелей и мазей от герпеса при лечении слизистой позволяет локально воздействовать на вирус. Они борются как с самим вирусом, так и с симптомами заболевания. К тому же противогерпетические мази ускоряют восстановление поражённых тканей.

Применяя противовирусные мази нужно соблюдать следующие правила:

  1. Перед использованием мази следует обработать внутренний участок губы Мирамистином или другим антисептическим средством, допустим, солевым раствором.
  2. При выборе между гелем и мазью, лучше использовать второе, поскольку препараты местного применения быстро смываются слюной, и мази держаться лучше, чем гели.
  3. После нанесения средства не рекомендуется пить и принимать пищу на протяжении 30 минут.

Кроме стандартных препаратов, таких как Ацикловир, Панавир и Зовиракс следует выделить ещё несколько средств — Оксолиновая мазь, Бофантон, Теброфеновая мазь и Ацигерпин.

Фото №3 — Зовиракс, фото №4 — Оксолин, фото №5 — Ацикловир, фото №6 — Панавир.

Применение противовирусных препаратов в виде таблеток назначается, чаще всего, при частых рецидивах. Но знайте, что даже использование противовирусных мазей требует консультации с врачом.

Народные средства

Народная медицина помогает сдерживать разрастание герпетических язв. Так как речь идёт о внутренней стороне губы необходимо перед каждым приёмом пищи промывать поражённый участок.

Можно обрабатывать рану при помощи следующих масел:

  • масло чайного дерева;
  • масло эвкалипта;
  • масло календулы.
Читать еще:  Прикусила губу образовалась язвочка

Несколько капель масла наносится на ватный тампон. Затем осторожно смазывается внутренняя часть губы, чтобы не повредить язву. После нанесения масла рана может жечь, это нормально.

Перечисленные выше средства могут вызывать аллергию, поэтому если вы заметили аллергическую реакцию, вам подойдёт полоскание солевым раствором. Для этого разбавьте в стакане тёплой кипячёной воды 1 чайную ложку соли. Аккуратно прополаскивайте внутреннюю часть губы, набирая под неё раствор. Полоскать нужно перед каждым приёмом пищи.

Не забывайте, что самые эффективные средства от герпеса — это противовирусные лекарства, поэтому их применение должно лежать в основе терапии. Народная медицина является второстепенной, но желательной.

Герпес с внутренней стороны губы заживает быстрее чем на внешней. Слизистая оболочка, постоянно омывает рану защищая её от загрязнения. Кроме этого, на 4 стадии симптоматики, когда происходит заживление язв, они не лопаются и поэтому происходит более быстрое восстановление тканей в отличие от герпетических везикул на коже.

Возможные осложнения

На первый взгляд, герпес на губе или внутренней её части может показаться неопасным заболеванием косметического характера. Но это не так! Жидкость, выделяющаяся из герпетических везикул, особенно на 3 стадии развития болезни содержит высокую концентрацию вируса. Эта жидкость с внутренней стороны губы может инфицировать обширные участки слизистой рта, что спровоцирует герпетический (герпесный) стоматит.

Герпесный стоматит, особенно у младенцев способен привести к серьёзным осложнениям. Эти осложнения часто приводят к проблемам с нервной системой, сердцем и почками. А также герпесвирус опасен для малышей в связи нанесением большого урона иммунной системе ребёнка, что в дальнейшем может привести к частым болезням.

Профилактические меры

Профилактика напрямую связана с избеганием тех причин возникновения первичного инфицирования и рецидивов, которые описаны выше. Избежать заражение герпесом, скорее всего, не получиться. Рано или поздно вирус всё равно попадёт в организм. А для того чтобы избежать рецидивов, необходимо поддерживать в хорошей форме иммунную систему — избавиться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не переохлаждать организм.

Но если рецидивы уже начались и профилактика нужна для того, чтобы избавиться от повторной активности герпеса, то необходимо провести профилактический медикаментозный курс. Его должен прописать лечащий врач, основываясь на истории обострений и наличии других болезней.

Подводя итоги, стоит напомнить что простуду внутри губы следует лечить в первую очередь медикаментами, но не пренебрегать народной медициной. А также необходимо начинать лечение как можно быстрее — лучше всего ещё на 1 стадии развития симптомов.

8 средств от герпеса на губах

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]