Estetica-stom.ru

Кандид для полости рта

Кандид – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: Кандид

Международное непатентованное название: клотримазол

Лекарственная форма: раствор для местного применения

Состав: 1 г раствора содержит:
Активные вещества: клотримазол 10 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол (глицерин).

Описание – бесцветная прозрачная вязкая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противогрибковое средство.

Код АТХ: [А01АВ18]

Фармакологические свойства
Клотримазол – производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия.
Антимикотический эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.
К клотримазолу чувствительны дерматофиты, дрожжеподобные грибы (рода Candida, Torulopsis glabrata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудитель разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудитель эритразмы.
Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных (стафилококки и стрептококки) и грамотрицательных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis),, а также в отношении Trichomonas vaginalis.
При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Показания к применению
Кандидозный стоматит.

Противопоказания
Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация
Применение препарата во время беременности или в период лактации допускается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы
10-20 капель (1/2-1 мл) Кандида наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Побочное действие
Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции – покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.

Передозировка
Острая передозировка при местном применении Кандида маловероятна и не приводит к ситуации, представляющей угрозу для жизни.

Взоимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола может снижаться.

Особые указания
Кандид предназначен только для местного применения в полости рта.

Форма выпуска
Раствор для местного применения 1 %.
По 15 мл в полиэтиленовом флаконе с встроенной пробкой-капельницей из полиэтилена, завинчивающегося пластиковой пробкой. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:
«Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.», Индия
Гленмарк Хаус Винг-А.Б.Д. Савант Марг, Чакала Офф Вестерн Экспресс Хайвэй Андхери (Ист) Мумбаи, 400099, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы:
115191 Москва, ул. Большая Тульская, дом 10, строение 9, офис № 9509/9510

Показания, применение и результативность раствора Кандид для полости рта

Из этой статьи вы узнаете: инструкцию по применению раствора для полости рта Кандид, показания и противопоказания препарата. Механизм действия, правила обработки средством полости рта у взрослых и детей.

Автор статьи: Нивеличук Тарас , заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии, стаж работы 8 лет. Высшее образование по специальности “Лечебное дело”.

Раствор для полости рта Кандид – это противогрибковый препарат, содержащий клотримазол.

Применяют это лекарственное средство местно для лечения молочницы – грибкового поражения слизистой оболочки ротовой полости. Кандид – высокоэффективный препарат, позволяющий устранить молочницу у более 80% пациентов.

Этот препарат, согласно инструкции, можно использовать только у взрослых, так как о его применении у детей нет достаточного количества данных. Хотя раствор успешно назначают многие врачи для лечения молочницы рта даже младенцам, до 3 лет лучше применять разрешенные им средства – например, нистатин или миконазол.

Читать еще:  Белая болячка на десне

Раствор Кандид назначают дерматологи, стоматологи, терапевты, педиатры.

Форма выпуска

Раствор для полости рта Кандид выпускается по 15 мл во флаконах с пробкой-капельницей и колпачком. Флакон спрятан в картонную коробку.

Механизм действия

Действующее вещество раствора Кандид – клотримазол. Это противогрибковое средство, принадлежащее к группе имидазолов, которое обладает широким спектром действия. Клотримазол подавляет рост патогенных грибков, нарушая проницаемость их клеточных мембран. Точнее, он подавляет синтез эргостерола и других стеролов в клетках грибков, а эти вещества необходимы для создания и поддержания клеточных мембран.

Показания и противопоказания

Раствор для ротовой полости Кандид предназначен для лечения грибковых инфекций, поражающих слизистую оболочку рта и глотки, кандидозного стоматита.

Не следует применять этот препарат с целью устранения вагинальной молочницы или кандидоза кожи.

Кандид противопоказан при наличии аллергии на любой компонент препарата. Это лекарственное средство не предназначено для лечения системной грибковой инфекции.

О чем нужно рассказать врачу перед началом применения Кандида

До начала нанесения раствора обязательно сообщите врачу информацию о:

  • существующей или планируемой беременности;
  • грудном вскармливании;
  • приеме любых медикаментов, фитопрепаратов, биологически активных добавок или средств народной медицины;
  • наличии аллергии на любое лекарственное средство, продукты питания или другие вещества;
  • наличии заболеваний печени.

Определенные препараты могут вступать во взаимодействие с клотримазолом. Нужно сообщить врачу, какие именно лекарственные средства вы принимаете. Особое внимание нужно обратить на алкалоиды спорыньи (например, эрготамин), иматиниб, макролидныеиммуносупрессанты (например, такролимус) или пимозид, так как может увеличиться риск возникновения побочных эффектов этих препаратов. В таких случаях врач может отменить применение клотримазола или другого препарата, изменить их дозировки.

Способ применения

Средство наносят лишь на пораженные области слизистой оболочки. Для этого нужно накапать 10–20 капель на ватный тампон, которым нужно осторожно обработать все зоны грибкового налета. Эту процедуру необходимо повторить 3–4 раза в день, лучше – в одно и то же время, после еды. Курс лечения обычно длится 7–10 дней. Если за это время симптомы болезни не исчезли, необходимо обратиться к врачу повторно.

Нельзя прекращать применение препарата сразу же после устранения признаков болезни, нужно закончить полный курс лечения. В противном случае риск повторного развития молочницы в ближайшем будущем достаточно высок, так как Кандид может еще не успеть уничтожить все грибки. Также после незавершенного курса лечения грибки могут стать устойчивыми к действию клотримазола и других противогрибковых препаратов, что осложняет дальнейшее лечение.

Если вы пропустили нанесение раствора, сделайте это как можно быстрее. Если до следующего по расписанию применения препарата осталось очень мало времени, забудьте о пропущенной дозе и используйте Кандид по графику. Не нужно наносить две дозы препарата сразу.

Применение у детей

Детям старше 3 лет дозу и кратность нанесения препарата указывает врач. Обычно малышам рекомендуют накапать на ватную палочку по 2–3 капли раствора, затем обработать ею пораженные области слизистой оболочки. У маленьких детей кратность применения не должна превышать 3 раз. Наносить средство следует после кормления ребенка.

Способ обработки полости рта у детей

Особые указания, что нужно знать пациенту

Важная информация о безопасности использования раствора Кандид:

  • Во время применения препарата может понадобиться лабораторное обследование состояния печени.
  • Раствор Кандид для полости рта не следует использовать для лечения детей моложе 3 лет. Безопасность и эффективность его применения у этой возрастной группы не изучались.
  • Беременность и грудное вскармливание. Если вы беременны, необходимо сообщить об этом врачу. Вам нужно обсудить с ним все преимущества и риски применения раствора Кандид во время беременности. Только врач может оценить эти данные и принять решение о возможности применения препарата. Неизвестно, проникает ли клотримазол из раствора в грудное молоко, поэтому препарат во время грудного вскармливания можно применять только тогда, когда ожидаемая польза от него превышает возможный риск для ребенка.

Побочные эффекты

Кандид, кроме желаемого противогрибкового эффекта, может стать причиной развития побочных действий.

Некоторые из побочных эффектов клотримазола не требуют обращения за медицинской помощью. По мере привыкания организма к препарату они могут исчезнуть. Врачи также могут рассказать вам о том, как уменьшить или предотвратить эти побочные действия.

Чаще всего при нанесении раствора Кандид развиваются:

Боль и другие неприятные ощущения в ротовой полости.

Спазмы или боли в животе.

Тошнота или рвота.

Если эти симптомы не проходят или усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

Очень редко при применении раствора Кандид возникают серьезные аллергические реакции, требующие немедленного оказания медицинской помощи. К их симптомам принадлежат:

  • Кожная сыпь.
  • Зуд.
  • Отек, особенно на лице, языке и шее.
  • Головокружение.
  • Затруднение дыхания.

Хранение

Хранить раствор Кандид нужно при комнатной температуре, не превышающей 25 °С, вдали от солнечного света, источников тепла и влаги. Не держите препарат в морозилке или ванной комнате. Помните о том, что все лекарственные средства, включая Кандид, нужно хранить в местах, недоступных для детей и домашних питомцев.

Срок годности раствора составляет 3 года. По его истечении применение препарата запрещено.

“Кандид” (раствор для полости рта): инструкция по применению, отзывы

Слизистые оболочки полости рта постоянно подвержены атакам различных патогенных микроорганизмов. В большинстве случаев иммунная система может самостоятельно справиться с данной проблемой. Но если защитная функция организма полноценно не выполняет свою работу, инфекция может вызвать множество сложных заболеваний. И если такое случилось, остановит развитие болезни препарат «Кандид» – раствор для полоскания ротовой полости.

Лекарственная форма препарата и состав

На сегодняшний день данное противогрибковое лекарство, которое принадлежит к группе производных имидазола, выпускается в форме геля, вагинальных таблеток и растворов. Последний можно найти в аптеках в полиэтиленовых флаконах- капельницах по 15 мл. По консистенции «Кандид» – раствор вязкий и однородный, по цвету – прозрачный. В 1 мл препарата содержится 10 мг действующего вещества – клотримазола. В качестве вспомогательных компонентов в лекарстве используют глицерол и пропиленгликоль.

Фармакологическое действие и фармакокинетика препарата

Данное противогрибковое лекарственное средство обладает широким спектром действия. Отличный терапевтический эффект достигается за счет воздействия основного вещества на синтез эргостерола, который является одной из составляющих частей клеточных мембран грибов.

«Кандид», раствор для полости рта, эффективен при заболеваниях слизистых оболочек, возбудителями которых являются грибы Malassezia furfur и Candida, а также дерматофиты и плесневые грибы. Активен клотримазол в отношении Trichomonas vaginalis, Corynebacterium minutissimum, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.

При местном применении лекарство глубоко проникает в ткани, достигая максимальных терапевтических концентраций. При этом в кровь всасывается лишь незначительная часть действующего вещества.

Показания к применению лекарства

Назначают препарат больным с поражениями слизистых оболочек ротовой полости, которые вызваны дрожжеподобными и плесневыми грибами, дерматофитами. Можно использовать и при молочнице, осложненных вторичных пиодермиях и трихомониазах лекарство «Кандид». Инструкция по применению раствор рекомендует использовать при таких заболеваниях не для обработки ротовой полости, а интравагинально.

Несмотря на широкий спектр действия, чаще всего назначают данное средство при кандидозном стоматите. Оно позволяет быстро справиться с бесконтрольно развивающимся грибком рода Candida, даже при условии сильного нарушения работы иммунной системы. Поэтому препарат назначают даже больным с диабетом, тяжелыми формами онкологии и ВИЧ-инфицированным.

Противопоказания

Благодаря тому, что только незначительная часть действующего вещества всасывается в кровь, для детей, как и для взрослых безопасен раствор «Кандид». Инструкция по применению не содержит информации о возрастных ограничениях к приему препарата.

Не рекомендуют использовать лекарство только людям с индивидуальной непереносимостью компонентов раствора. С осторожностью препарат следует использовать для лечения молочницы у новорожденных, ни в коем случае нельзя превышать допустимую дозу клотримазола.

Режим дозирования

Прежде чем рассмотреть вопросы о том, как и сколько препарата нужно использовать, стоит отметить, что самолечение чаще всего приводит к самым негативным последствиям. Поэтому, прежде чем применять «Кандид» (раствор), следует посоветоваться с доктором. Только специалист после осмотра сможет правильно рассчитать дозировку лекарства в соответствии с индивидуальными особенностями больного.

Но если возможности обратиться к врачу нет, не стоит отчаиваться. Следует детально изучить информацию о выбранной форме препарата «Кандид».

Инструкция по применению раствор рекомендует применять 2-3 раза в день в течение 2 недель. Взрослым для одной обработки следует использовать 10-20 капель препарата, для детей дозу нужно уменьшить в 2-3 раза в зависимости от возраста. Видимые улучшения обычно наблюдаются на 3-5 день, но при этом курс лечения рекомендуют продолжить до 10-14 дней.

Способ применения

Для достижения хорошего терапевтического эффекта перед обработкой лекарством необходимо снять со слизистых оболочек налет. Для этого в 100 гр. воды разводят чайную ложку соды, затем в растворе смачивают ватный тампон или кусочек бинта, которым обрабатывают ротовую полость. Только после такой малоприятной процедуры на все пораженные участки слизистой оболочки ватной палочкой наносят раствор «Кандид».

Если речь идет о лечении кандидозного стоматита у деток, то родители должны проводить обработку ротовой полости крохи содовым раствором 4-5 раз в сутки. И только утром и вечером после процедуры использовать лекарство.

Период беременности и лактации

Согласно результатам экспериментальных исследований установлено, что высокие дозы клотримазола оказывают эмбриотоксическое действие. Поэтому в 1 триместре беременности «Кандид» – раствор для рта – применять не рекомендуют. В случаях, когда обойтись без использования данного лекарства нельзя, терапия должна проводиться только под наблюдением врача.

Что касается периода лактации, то сегодня неизвестно, выделяется ли клотримазол с грудным молоком. И хотя препарат «Кандид» не противопоказан беременным и кормящим женщинам, следует обязательно учитывать при выборе противогрибковой терапии потенциальный риск.

Побочные действия

Несмотря на то, что при использовании раствора «Кандид» только незначительное количество клотримазола попадает в кровь, существует ряд побочных реакций. Так, у некоторых больных появляется раздражение слизистых оболочек уже через несколько минут после нанесения лекарства. Другие жалуются на сильное жжение и покраснение слизистых оболочек. При попадании лекарства в горло может появиться тошнота или неприятный привкус.

При проявлении любой из вышеописанных реакций применение лекарства нужно прекратить.

Передозировка

При местном применении раствора острая передозировка маловероятна. Так считают фармацевты, хотя в жизни бывают разные ситуации. Лекарство может выпить ребенок или бабушка, которая мало разбирается в современных медикаментах. Поэтому, приобретая препарат «Кандид», нужно знать, что в случае передозировки следует немедленно вызвать скорую помощь. И хотя специфического антидота нет, медики смогут в условиях стационара провести своевременную симптоматическую терапию. А пока бригада медиков в пути, больному нужно дать активированный уголь.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как правило, при тяжелых грибковых поражениях назначают комплексную терапию, которая включает «Кандид» (раствор). Применение этих медикаментов дает хороший терапевтический эффект, но только при условии адекватного взаимодействия. Так, например, препарат «Кандид» не рекомендуют совмещать с лекарством «Нистатин», потому что последний существенно снижает активность клотримазола.

Нежелательно также использовать раствор или любую другую форму данного лекарства с полиеновыми антибактериальными и противогрибковыми препаратами, например, с лекарством “Амфотерицин В”. Объясняется это тем, что клотримазол снижает действие вышеуказанных медикаментов. Следовательно, такая терапия не только не даст результатов, но и может пагубно отразиться на других системах организма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Показания Противопоказания